Хранение черенков в зимний период

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение Irenа »

Пузенко Наталья писал(а): 10 дек 2018, 22:16
Irenа писал(а): 10 дек 2018, 21:55 Но пол холодный,на уровне 1-3 градусов.
Отлично. Просто положи на пол целлофан, что бы вода не впитывалась в цемент, туда влажный песок, сверху черенки и укрой целлофаном.
Спасибо. Подумаю как всё это устроить,чтобы огородить от всепроникающих котят.стремящихся использовать чистый песок по своему разумению. :D
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение Пузенко Наталья »

А вот смотрите как хранит черенки известный украинский виноградарь Гагин Сергей, фото его.
Хранение черенков Сергея Гагина.jpg
И еще метод хранения черенков виноградаря Игоря Барского
Игорь Барский - хранение черенков в погребе.jpg
Смотрите как интересно- сверху дырочка для вентиляции.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение Irenа »

Так как у меня черенков не так уж много,решила попробовать вот такой способ.Внутри ведро влажного песка.
Кегу опустила в канализационную шахту в доме.там холоднее всего и влажнее.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
NatalyС
Освоившийся
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 03 дек 2018, 20:33
Город: Даугавпилс, Латвия
Подпись: NatalyС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение NatalyС »

Добрый день!
Наконец-то получила драгоценные черенки! :so_happy: Огромное спасибо Наталье Лариасовне! Сейчас напитываются в тазике. Хранить придется в холодильнике, в "пенале" из двух пластиковых бутылок, так как надежного погреба нет, а на улице у нас установились (неужели!) минусы. Теперь главное - не загубить и не залюбить!
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение Александр Кондратьев »

NatalyС писал(а): 17 дек 2018, 12:09 Наконец-то получила драгоценные черенки! Огромное спасибо Наталье Лариасовне!
Это важное событие ! За 2000 км заказывать черенки ... Там что то особенное ?Не думаю. У меня в подвале черенков целый угол весну дожидаются . Есть проблема с хранением черенков - можешь свои добавить к моим . Сохранятся в самом лучшем виде ! Потом бонусом добавлю если что то из моего понравится . Бесплатно ....
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение Пузенко Наталья »

NatalyС писал(а): 17 дек 2018, 12:09 Наконец-то получила драгоценные черенки!
Александр Кондратьев писал(а): 17 дек 2018, 18:27 Это важное событие ! За 2000 км заказывать черенки ...
Натали, не волнуйся, я так же высылала Саше черенки за 2000 км и для него это было важное событие в то время, когда он хотел попробовать новые для себя сорта винограда. Просто Саша не в духе ;) и забыл что тема про хранение черенков, про методы и способы. :pardon: :pardon:
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение Александр Кондратьев »

Пузенко Наталья писал(а): 17 дек 2018, 20:00 Натали, не волнуйся
Я в духе ,помню что тема про хранение и именно поэтому предложил где надежно тебе сохранить драгоценные черенки ... Заодно и пообщаться сможем тэт а тэт ...
Аватара пользователя
NatalyС
Освоившийся
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 03 дек 2018, 20:33
Город: Даугавпилс, Латвия
Подпись: NatalyС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение NatalyС »

Прошу прощения, если сообщение будет немного оффтоп:
Уррааа! Александр Матвеевич отозвался! :so_happy: Для меня заказать черенки за 2000км, то же самое, что для Вас туда съездить с визитом! Я писала в наши латвийские питомники - ни ответа, ни привета :wall: . Весной пыталась заказать в одном латвийском садовом питомнике многолетники, написала им в апреле! Ответили мне ....в августе...Я думала, с виноградом будет так же. Поэтому была просто счастлива, что Наталья Лариасовна быстро ответила и согласилась выслать черенки. Они сначала поехали во Псков к родственникам и только потом добрались до меня.
Из сортов - ничего особенного для Вас, а для меня-клад! Я ж не знала о Вашем подвальчике! Писала Вам в личку, хотела напроситься в ученики, но молчание расценила как "О, еще одна "пробка" будет доставать вопросами" :twisted: . За предложение сохранить черенки у вас в подвале - огромное спасибо! Но надо же учиться все делать самой! Я с ними, как курица с цыплятами, достала мужа со своим "закрывай быстрее холодильник, не грей мне черенки!" С легкой руки Лариасовны есть черенки и с 4 и с 6 почками, поэтому, если заинтересуют сорта, можно поделить, у вас то точно укоренятся! А вот если что-то помрет, то буду рада у вас чем-нибудь разжиться :oops: . Рассчитаться могу медом со своей пасеки, муж на пенсии (не по возрасту, по выслуге!) занялся пчелками. Наталья Лариасовна, а на счет "Саша не в духе" - это не страшно, отработав 30 лет в :hospital: мало чему удивляешься, особенно сейчас.

Отправлено спустя 28 минут 1 секунду:
Александр Матвеевич, если предложение пообщаться в силе - я только ЗА!!! :yes:
Юрий_М
Освоившийся
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 22 мар 2015, 20:57
Город: Саранск
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение Юрий_М »

Прошу подсказать какой оптимальный срок замачивания черенков перед хранением в холодильнике (сегодня получил порядка 30, укоренять буду в марте).
Аватара пользователя
Сергей Тимаков
Завсегдатай
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 18:27
Город: Домодедово, дача 120км от МКАД на юг
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение Сергей Тимаков »

Юрий_М писал(а): 25 дек 2018, 10:29 Прошу подсказать какой оптимальный срок замачивания черенков перед хранением в холодильнике (сегодня получил порядка 30, укоренять буду в марте).
Здравствуйте, Юрий! Я смотрю на состояние черенков. Секатором отрезаю низ черенков и смотрю состояние, если суховаты, то замачиваю от нескольких часов до суток. Но чаще просто обматываю низ черенков влажной тряпочкой, в покет и в холодильник.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Алексей Б, berest, gordey, VAnatolich, Ключи, путер, Мечиславовна, Таня72 и 106 гостей