Строительство дома- проект, мелочки, кладка, полы......

Аватара пользователя
сибаритус
Освоившийся
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 20:23
Город: москва
Подпись: сибаритус
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строительство дома- проект, мелочки, кладка, полы......

Сообщение сибаритус »

dmitr писал(а): 12 дек 2018, 11:12 Для любителей ссылаться на технологию сушки и т.д. сообщу , что вне зависимости от технологии сушки дерево сохнет при отсутствии прямого контакта с водой 20-25 лет . И все это время доски будут усыхать и их придется подбивать клиньями , а для этого придется освобождать доски.
Поэтому единственное что нужно - это вспомнить , что сейчас не 18 ый век, и даже не 19 ый.
Дмитрий вы идеализируете, мне это нравится)...так раньше дерево спиливали в начале зимы оставляли в вертикальном положении
до весны, далее распиливали на доски и сушили...
сейчас существуют специальные свч сушилки думаю они решают эту проблему.
да и полы у меня из горбыля,доски не менее 100 мм. полы похоже еще до революции стелили)
по поводу шурупов, брать в мурлене оцинковку диаметр 4,5 мм, а не те , что черные для гипсокартона предварительно дрелью
отверстие наметить)
сибарит- изнеженный человек, живущий для роскошной еды и чувственных наслаждений...
Icce
Завсегдатай
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 22:09
Город: Лен. обл
Подпись: Эдуард
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строительство дома- проект, мелочки, кладка, полы......

Сообщение Icce »

сибаритус писал(а): 13 дек 2018, 12:55 Дмитрий вы идеализируете, мне это нравится)
Деревянный дом в плане строительства- это нонсенс. Оно(дерево) чхать хотело на все наши хитрости и премудрости и живёт не зависимо от нас своей жизнью.
"Эта музыка будет вечной ..."
Аватара пользователя
Александ
Освоившийся
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 20:04
Город: М.О. Домодедово
Подпись: Александр
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Строительство дома- проект, мелочки, кладка, полы......

Сообщение Александ »

Icce писал(а): 13 дек 2018, 13:42 Деревянный дом в плане строительства- это нонсенс. Оно(дерево) чхать хотело на все наши хитрости
Деревянный пол из хорошего материала, это отлично! ни какие ленолиумы и ламинаты, не заменят натуральное дерево! Вопрос в цене хорошего материала и защитной обработке и уход конечно!
с Уважением! Александр.
Icce
Завсегдатай
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 22:09
Город: Лен. обл
Подпись: Эдуард
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строительство дома- проект, мелочки, кладка, полы......

Сообщение Icce »

Александ писал(а): 13 дек 2018, 14:29 Вопрос в цене хорошего материала и защитной обработке и уход конечно!
Золотые слова ... со всеми вытекающими
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Строительство дома- проект, мелочки, кладка, полы......

Сообщение dmitr »

Да Вы что , какие там сушилки , какие защитные обработки ! Лично я брал дерево из указанных сушек и ... всё это вело в дальнейшем себя как обыкновенное дерево . Типа там щели в 1 см и т.д.
Вообще дерево в плане строительства как материал финишной отделки (неважно чего отделывать ) это чемпион по не практичности . Трудно представить что то , что сильнее коробит уводить , подвержено гниению т.д. А эти всякие там пропитки обработки , типа там не гниет и в огне не горит это вообще жесткий развод .
Да и вообще сейчас все что связано с натуральным деревом это все жесткий развод . Посмотрите к примеру в каталогах сколько стоит строганная доска под финишную отделку , да ещё обработанная как вагонка. И сравните с обычной нестроганной кромленной доской , да ещё второго сорта с частичным обзолом . В первом случае Вы платите огромные деньжища а получаете головную боль на долгие годы. В случае же с нестроганой доской Вы можете ещё положить линолеум плюсом или ДВП и при этом съэкономить в деньгах .
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3473
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 13 раз

Re: Строительство дома- проект, мелочки, кладка, полы......

Сообщение Филиппов Олег »

dmitr писал(а): 13 дек 2018, 19:05 Типа там щели в 1 см и т.д
Дмитрий ...доску надо сушить несколько лет и естественной сушки ..тогда да ..деревянный дом благо .....
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Строительство дома- проект, мелочки, кладка, полы......

Сообщение dmitr »

Филиппов Олег писал(а): 13 дек 2018, 19:14 Дмитрий ...доску надо сушить несколько лет и естественной сушки ..тогда да ..деревянный дом благо .....
Именно несколько лет и никакие сушки тут не помогут . Только скажи мне Олег зачем это делать ? То есть для чего вообще такие заморочки ? Это получается что то вроде ножа с рукояткой из бивня мамонта или каждое утро бутерброд с черной икрой . Может среднему человеку подобные изыски не к чему ?
С уважением Дмитрий Артемьев
Николай Фишин
Завсегдатай
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 15:38
Город: Новгородская обл. 57гр.58"с.ш; 31гр.38"в.д.
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строительство дома- проект, мелочки, кладка, полы......

Сообщение Николай Фишин »

dmitr писал(а): 13 дек 2018, 19:27 Может среднему человеку подобные изыски не к чему
Правильно Дмитрий :D Я уже лет 18 занимаюсь стройкой и ремонтами в свободное от работы время. И могу честно сказать , 99% клиентов , когда им говоришь приобрести доски для полов и т.д. , едут в ближайшую пилораму и берут там обычную обрезную доску. Естественно без всякой сушки . В наших краях олигархов нет , и люди сами понимают что через год будут щели в палец как бы не стягивал и не склинивал . Просто человек накопил деньжат и сразу поехал купил досочек , ну и конечно на завтра ему приспичивает эти мокрые досочки пустить в дело . Я хоть и понимаю что это не есть хорошо , но с хозяином не поспоришь )). Всё равно поверх досок ляжет фанера или OSB , и накроется ламинатом или линолиумом. Полы первых этажей как правило "сендвич" с утеплителем внутри , щели не критичны , тепло не уйдёт .
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Строительство дома- проект, мелочки, кладка, полы......

Сообщение dmitr »

Так это Николай реальная жизнь практичных людей, которые не хотят чтобы их разводили.
Помню давно давно , лет двадцать назад наверное , когда я только начинал у себя участок на даче застраивать (а теперь жена шутит скоро весь участок под крышу подведешь :D ), купил я за бешенные деньги строганную шпунтованную доску на потолок. Высушенную как положено в спец сушилки . При мне влажность меряли. :)
Прошло года два три и у меня на потолке щели образовались с палец , все шпунты из пазов вылезли. :lol: Ну думаю и дурак же я зачем вообще эту хрень покупать нужно было, развели называется по полной.
Ещё через пару лет закрыл я потолок МДФ панелями и на будущее зарекся дерево под финишную отделку использовать где бы ни было.
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
сибаритус
Освоившийся
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 20:23
Город: москва
Подпись: сибаритус
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строительство дома- проект, мелочки, кладка, полы......

Сообщение сибаритус »

Николай Фишин писал(а): 13 дек 2018, 20:26 Я уже лет 18 занимаюсь стройкой и ремонтами в свободное от работы время. И могу честно сказать , 99% клиентов , когда им говоришь приобрести доски для полов и т.д.
здравия!Николай, подскажите, как спец. На рынке я подошел и поговорил по поводу щелей в полу.Они предложили
после зимы сразу купить шпунтованные доски.они у них лежат под навесом на улице, где то год.
Так смотрю они их не делают шире 13 см толщина 38 мм,( у вы толще не найти) наверное,это с учетом, чтобы сильно не вело?
какие мысли приходят, может защурупить с начала , а через пару лет открутить и еще раз стянуть и прибить на мертво?!
сибарит- изнеженный человек, живущий для роскошной еды и чувственных наслаждений...
Ответить

Вернуться в «Дачные постройки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей