Хранение черенков в зимний период

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Aндрей31
Освоившийся
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 23:35
Город: !!!!
Подпись: Андрей31
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение Aндрей31 »

терапевт писал(а): 07 дек 2018, 20:41
Irenа писал(а): 07 дек 2018, 17:25 ...Если все получится-тогда будет ВАУ !Не придется больше мучиться ! А то сейчас у меня черенков уже больше.чем помещается на 1 полке.
Как говорится: Свободу холодильнику! ;) Положите все в пакет для мусора, он большой. И опустите в погреб. И без тряпочек и опрыскиваний пожалуйста, иначе точно плесень. Иногда не то что увлажнять, приходится подсушивать.
Погреб тоже сухой, но крышечки на банках влажноваты. Длительность наблюдений..... лет 15.
пробовал хранить по разному-в пакет и в погреб,среди зимы заносил в дом,открывал проветривал,давал так сказать подышать-30% все равно потом выбросил-появилась плесень,а вот из холодильника)))хранил в ящике для фруктов все 100% сохранились. :pardon:

Отправлено спустя 47 секунд:
так что холодильник рулит!!!
Виноград пускает от себя три ветви: ветвь наслаждения, ветвь пьянства и ветвь наглости.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение Пузенко Наталья »

Aндрей31 писал(а): 10 дек 2018, 21:03 а вот из холодильника)))хранил в ящике для фруктов все 100% сохранились.
Андрей, а у меня нет ладу с холодильноком. Хотя храним в отдельном, не открываем его, о все равно есть проблемы... подсыхают черенки у меня в нем.
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение Irenа »

терапевт писал(а): 07 дек 2018, 20:41 Свободу холодильнику!
Aндрей31 писал(а): 10 дек 2018, 21:03 так что холодильник рулит!!!
Давайте не впадать в крайности! Погреб погребу рознь и холодильник холодильнику рознь. Если кто то понял.что у него черенки прекрасно хранятся в погребе-это класс,если нет-то холодильник рулит.
Пузенко Наталья писал(а): 10 дек 2018, 20:46 Все же мой способ выработан уже годами и срез черенков- действительно сочный, зеленый.
Наташа.уточни пожалуйста свой вариант хранения.Ведь у тебя огромное количество лозы. Может ты уже об этом писала,но все же-напомни.
В качестве ТВОИХ черенков сомнений нет. Гарантия 200%
Aндрей31
Освоившийся
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 23:35
Город: !!!!
Подпись: Андрей31
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение Aндрей31 »

Пузенко Наталья писал(а): 10 дек 2018, 21:11
Андрей, а у меня нет ладу с холодильноком. Хотя храним в отдельном, не открываем его, о все равно есть проблемы... подсыхают черенки у меня в нем.
[/quote]Наталья Лариасовна,я только учусь и в поисках,так сказать..вот и сюда пришел почитать как профи поступают..может что подскажут и научат..
Виноград пускает от себя три ветви: ветвь наслаждения, ветвь пьянства и ветвь наглости.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение Пузенко Наталья »

Irenа писал(а): 10 дек 2018, 21:16 Наташа.уточни пожалуйста свой вариант хранения.Ведь у тебя огромное количество лозы. Может ты уже об этом писала,но все же-напомни.
Нет, совсем нет- не огромное количество. Сейчас для весны несколько пучков лежат.
Вниз на пол насыпаю песок влажный, сверху кладу пучки лозы и прикрываю целлофаном. Если ценные- то в мешок насыпаем два ведра песка влажного и туда просто их втыкаем и все.

Отправлено спустя 42 секунды:
Пробовала хранить в мешках как Лена Липлявка, туда влажную тряпку- но у меня не получилось так, подсыхают они все же .
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение Irenа »

Пузенко Наталья писал(а): 10 дек 2018, 21:21
Irenа писал(а): 10 дек 2018, 21:16 Наташа.уточни пожалуйста свой вариант хранения.Ведь у тебя огромное количество лозы. Может ты уже об этом писала,но все же-напомни.
Нет, совсем нет- не огромное количество. Сейчас для весны несколько пучков лежат.
Вниз на пол насыпаю песок влажный, сверху кладу пучки лозы и прикрываю целлофаном. Если ценные- то в мешок насыпаем два ведра песка влажного и туда просто их втыкаем и все.

Отправлено спустя 42 секунды:
Пробовала хранить в мешках как Лена Липлявка, туда влажную тряпку- но у меня не получилось так, подсыхают они все же .
А влажный песок ,насыпанный на пол-где? Что за помещение? И-Наташа!, ;) Если у тебя черенков немного-мне кишмиши прибереги! ;)
Последний раз редактировалось Irenа 10 дек 2018, 21:53, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение Пузенко Наталья »

Irenа писал(а): 10 дек 2018, 21:26 А влажный песок ,насыпанный на пол-где?
На пол в подвале.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение Евгений Родимин »

Пузенко Наталья писал(а): 10 дек 2018, 21:11
Aндрей31 писал(а): 10 дек 2018, 21:03 а вот из холодильника)))хранил в ящике для фруктов все 100% сохранились.
Андрей, а у меня нет ладу с холодильноком. Хотя храним в отдельном, не открываем его, о все равно есть проблемы... подсыхают черенки у меня в нем.
Если холодильник "ноу фрост" будут сохнуть.
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение Irenа »

Пузенко Наталья писал(а): 10 дек 2018, 21:50
Irenа писал(а): 10 дек 2018, 21:26 А влажный песок ,насыпанный на пол-где?
На пол в подвале.
переосмысливая написанное. Вот есть у меня котельная. она не промерзает.так как зимой работает котёл отопления.Но пол холодный,на уровне 1-3 градусов. Если я возьму некий пластиковый ящик,насыплю туда пару ведер влажного песка,положу сверху черенки и закрою пленкой(не наглухо) Нормально будет? Как думаешь?

В песке черенки у меня потемнели. Мне это не нравится что то...
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение Пузенко Наталья »

Irenа писал(а): 10 дек 2018, 21:55 Но пол холодный,на уровне 1-3 градусов.
Отлично. Просто положи на пол целлофан, что бы вода не впитывалась в цемент, туда влажный песок, сверху черенки и укрой целлофаном.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»