Чарли, виноград, селекция Павловского Е.Г.

Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Чарли, виноград, селекция Павловского Е.Г.

Сообщение Ivan_S »

Здравствуйте уважаемые виноградари и садоводы! Хотел бы немного поднять тему вкуса Чарли, а именно его паслёнового привкуса. Да простят меня владельцы и ценители этого сорта: поделюсь своим сугубо личным впечатлением.

Попробовал я его единственный раз на выставке МОИП 2018. Больше пробовать желания нет. Да, читал я про паслёновый привкус, про послевкусие. Но даже не ожидал, что оно настолько выраженное. Паслён сладко-горький я попробовал в природе ещё ребёнком. Этот вкус незрелых помидор, вкус зелёного картофеля не спутать ни с чем.

Откуда же он в винограде в такой тёплый и сухой год? Мне неясно, почему ГФ (или сорт) с таким привкусом не была забракована селекционером или дегустаторами в процессе отбора... Для меня загадка, почему у этого сорта относительно много поклонников. Неужели "на безрыбье и рак рыба"? Может быть я ошибся, и есть более достоверные и объективные данные по вкусу Чарли?
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: Чарли, виноград, селекция Павловского Е.Г.

Сообщение oleg.saratov »

Ivan_S писал(а): 09 дек 2018, 19:56 Неужели "на безрыбье и рак рыба"?
А где "безрыбье"?Винограда - тысячи сортов.Чарли - одна из самых вкусных "рыбок".
Николай Фишин
Завсегдатай
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 15:38
Город: Новгородская обл. 57гр.58"с.ш; 31гр.38"в.д.
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чарли, виноград, селекция Павловского Е.Г.

Сообщение Николай Фишин »

Ivan_S писал(а): 09 дек 2018, 19:56 Больше пробовать желания нет.
Иван, я когда первый раз его попробовал , тоже слегка расстроился . Думал что даже на моём " безрыбье " он не приживётся :? . Но прислушался к советам и дал ему повисеть . Окрашивается он намнооого раньше чем набирает вкусовые кондиции . У меня был сигнальный урожай в этом году , 6 гроздей , кусту третий год , ещё в начале сентября вкус паслёна сильно выпирал и было мало сахара . Но уже числа 15-20 сентября паслён ушёл абсолютно вместе с кислотой , вкус стал хорошего сортового винограда , без изысков , но довольно своеобразный , не похожий на других .Просто ему надо дать повисеть . А учитывая безпроблемность и урожайность этого сорта он у меня закрепится надолго . :yes:
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Чарли, виноград, селекция Павловского Е.Г.

Сообщение Ivan_S »

oleg.saratov писал(а): 09 дек 2018, 20:04
Ivan_S писал(а): 09 дек 2018, 19:56 Неужели "на безрыбье и рак рыба"?
А где "безрыбье"?Винограда - тысячи сортов.Чарли - одна из самых вкусных "рыбок".
В Саратове - может быть и вызревают "тысячи" темноплодных сверхранних сортов с вытянутой хрустящей и сладкой ягодой. А к северу от Москвы - их намного меньше.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: Чарли, виноград, селекция Павловского Е.Г.

Сообщение oleg.saratov »

Я имел в виду весь виноград, и белый и красный тоже.В наше время и для ваших условий есть выбор.И Чарли не сверхранний и не хрустящий.
vitos
Освоившийся
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 16:55
Город: брянск
Подпись: виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чарли, виноград, селекция Павловского Е.Г.

Сообщение vitos »

Добрый вечер. От своих двух кустов Чарли избавился в прошлом году, а у соседа еще растет. В этом октябре иду, стоит сосед и ест черный виноград, а из черных у него только Чарли, подошел к нему, сострил - ну что, говорю, весь виноград закончился, раз этот ешь. Да, говорит, только этот остался, отщипнул у него пару ягод, попробовал - сладкий, без кислоты, а паслен чуть-чуть, но чувствуется. Спрашиваю его, ты тоже чувствуешь или я один такой, отвечает, нет, нас двое таких. А ведь такого теплого сентября я не припомню за все время выращивания винограда. А тут читаю тему и по хорошему завидую - у кого-то и в Подмосковье, и в Новгородской области никакого паслена нет и в помине. Видать, микроклимат моего огорода не подходит для Чарли. Ладно, буду давиться Ливией, Монархом, Блестящим.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Чарли, виноград, селекция Павловского Е.Г.

Сообщение Пузенко Наталья »

Ivan_S писал(а): 09 дек 2018, 19:56 Для меня загадка, почему у этого сорта относительно много поклонников.
Он не такой как все- его пикантное отличие от других сортов и делает его изюминкой коллекции. Приходили в этом году многие пробовать виноград, но не заметила ни одного кому бы не понравился Чарли!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Чарли, виноград, селекция Павловского Е.Г.

Сообщение Пузенко Наталья »

Сигналка Чарли и в Липецке хороша и хозяин ею доволен.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Чарли, виноград, селекция Павловского Е.Г.

Сообщение Евгений Родимин »

Ivan_S писал(а): 09 дек 2018, 19:56 . Для меня загадка, почему у этого сорта относительно много поклонников.
Иван, некоторым этот пасленовый вкус нравится. Я, например, не против него. Зеленоватые помидоры тоже люблю. А добавив раннеспелость и устойчивость получаем популярность.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Чарли, виноград, селекция Павловского Е.Г.

Сообщение Пузенко Наталья »

Евгений Родимин писал(а): 13 янв 2019, 22:04 Иван, некоторым этот пасленовый вкус нравится.
Он у недозрелого. При созревании его нет. Но ультраранний ведь и вкусен и красив и не горошит, сильнорослый и не болеет! Чем не красавец. Блин, я его тоже фоткала в этом году- не под рукой фото
Ответить

Вернуться в «У,Ф,Х,Ц,Ч»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Юрий Кузнечик и 246 гостей