Кишмиш Юпитер (Арканзас 1985)

Agar
Освоившийся
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 13:49
Город: Томск
Подпись: Александр
Откуда: Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кишмиш Юпитер- бессемянный сорт винограда

Сообщение Agar »

ValentinaN писал(а): 15 окт 2018, 07:48 Без траншеи 2 куста вместе с остальными = также 4 слоя агроспана + плёнка и + баннеры и + вокруг перегной.
Без траншеи, как мне кажется, укрытие слабовато.
ValentinaN
Завсегдатай
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 11:11
Город: Казахстан,г.Петропавловск
Подпись: Valentina
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кишмиш Юпитер- бессемянный сорт винограда

Сообщение ValentinaN »

Agar писал(а): 15 окт 2018, 17:44 Без траншеи, как мне кажется, укрытие слабовато.
Так всё равно результат перезимовки получился - одинаков. - Вымерзли кусты и там и там.
Agar
Освоившийся
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 13:49
Город: Томск
Подпись: Александр
Откуда: Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кишмиш Юпитер- бессемянный сорт винограда

Сообщение Agar »

У Вас там, примерно, такие же морозы, как и у нас, может быть несущественно теплее. Но, если я не ошибаюсь, снега маловато. По моему опыту, не слежавшийся снег мощностью 60 см надежно обеспечивает зимовку на поверхности (про траншеи сказать не могу - нет такого опыта) даже не очень зимостойких сортов. Т.е., Вам надо обеспечить укрытие, аналогичное по теплосопротивлению такого по толщине снежного покрова. Например, пенопласт приблизительно в 5 раз "теплее" снега. Значит, Ваше укрытие должно содержать, как минимум, 12 см пенопласта. А у Вас? Вот все и вымерзло (даже в траншее, оказывается). Кроме того, если снега нет, то ширина укрытия должна соответвовать глубине промерзания грунта - укрывать придется пошире, наверное, метра по два в стороны.
Ну, полагаю, мысль Вы поняли, теперь Вам самим нужно определиться с укрытием в своих конкретных условиях.
ValentinaN
Завсегдатай
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 11:11
Город: Казахстан,г.Петропавловск
Подпись: Valentina
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кишмиш Юпитер- бессемянный сорт винограда

Сообщение ValentinaN »

Agar писал(а): 16 окт 2018, 18:27 У Вас там, примерно, такие же морозы, как и у нас
Александр, в своём сообщении от 14 октября, я написала, что снега не было вообще...разве можно считать снегом в сильные морозы в 5 см? Выпал снег в марте, когда земля промёрзла на 2,5 м. Да никогда не было такого раньше,чтоб снега не было всю зиму. А морозы бывали у нас и до - 47* и ниже. И всегда виноград просыпался . Да, видимо вы правы, нужно пересмотреть свои укрытия.
Аватара пользователя
ОльгаКалининград
Освоившийся
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 16:39
Город: Калининград
Подпись: Ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кишмиш Юпитер- бессемянный сорт винограда

Сообщение ОльгаКалининград »

Хоть я и стараюсь не повторяться в сортах, но Юпитера у меня 2 посажены и 2 посажу в ноябре. Очень для нас беспроблемный. И лоза вызревает отлично, и вкус на высоте, и вид грозди. Есть фото только недозревших ягод. И вроде ничего хорошего. Но с вызреванием вид значительно улучшился. (А вот созревший сфотографировать не успела - быстро съели) Тем более это первое плодоношение.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Сергей Тимаков
Завсегдатай
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 18:27
Город: Домодедово, дача 120км от МКАД на юг
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Кишмиш Юпитер- бессемянный сорт винограда

Сообщение Сергей Тимаков »

Здравствуйте! У меня жена тоже требует посадить ещё один куст Юпитера, и это при хронической нехватке мест и не скончаемой очереди из саженцев, ждущих своей очереди на посадку на ПМЖ. Моему кусту пятый год, в этом году немного его перегрузил, оставил более полторы грозди на побег. Как мне показалось немного не добрал во вкусе, а может другие сорта были в этом году вкуснее обычного. Лоза зреет на пять, не болел. Созрел к середине сентября и с18 бриксами казался очень сладким. Урожай 9.5кг съели на ура! Немного сделали изюма- просто фантастика, в магазине такой не купишь.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ОльгаКалининград
Освоившийся
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 16:39
Город: Калининград
Подпись: Ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кишмиш Юпитер- бессемянный сорт винограда

Сообщение ОльгаКалининград »

Сергей Тимаков писал(а): 05 ноя 2018, 17:13 Немного сделали изюма- просто фантастика, в магазине такой не купишь.
Сергей, а мы Юпитер заморозили (изюм делала из других сортов). Вот зимой будем пробовать, как он покажет себя в заморозке.

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
А фото Юпитера у вас ОЧЕНЬ красивые!!!
Аватара пользователя
Irina45
Освоившийся
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 10:24
Город: США, штат Массачусетс.
Подпись: Ирина.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кишмиш Юпитер- бессемянный сорт винограда

Сообщение Irina45 »

Сергей Тимаков, Красота то какая :give_rose: :good:
In My Humble Opinion.
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кишмиш Юпитер- бессемянный сорт винограда

Сообщение Irenа »

А как у Юпитера обстоят дела с укоренением черенков? Случайно прочитала.что черенки Юпитера плохо укореняются. Это так?
Аватара пользователя
Сергей Тимаков
Завсегдатай
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 18:27
Город: Домодедово, дача 120км от МКАД на юг
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Кишмиш Юпитер- бессемянный сорт винограда

Сообщение Сергей Тимаков »

Irenа писал(а): 08 дек 2018, 22:23 А как у Юпитера обстоят дела с укоренением черенков? Случайно прочитала.что черенки Юпитера плохо укореняются. Это так?
Здравствуйте, Ирина! Несколько раз проращивал черенки Юпитера, но не много, проблем не заметил. Весной планирую штук 5-10 проращивать, тогда и будет более объективная информация.
Ответить

Вернуться в «Кишмиши»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: АндрейВК, Наташа1003 и 275 гостей