Вкусные светлые сорта винограда ОГ Подмосковья САТ 1800-2200

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Игорь Кунин
Освоившийся
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 20:34
Город: Тульская об. г.ЕФРЕМОВ
Подпись: Игорь
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 210м)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 7 раз

Re: Вкусные светлые сорта винограда ОГ Подмосковья САТ 1800-

Сообщение Игорь Кунин »

[quote="АЛ_197"]Интересно, какие сорта в прошлом году пережили поздние возвратные заморозки, высокую влажность и низкий САТ, и в итоги таки дали урожай?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Бельчев А.С.
Завсегдатай
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 22:19
Город: Троицкий Посад56*17'51 СШ 46*27'46 ВД
Подпись: Александр.
Откуда: Республика Марий Эл Козьмодемьянск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вкусные светлые сорта винограда ОГ Подмосковья САТ 1800-

Сообщение Бельчев А.С. »

Мы хоть и в 180км от Казани, но в мае у нас такого не было. Были заморозки до -3 в конце Апреля несколько суток, но не один сорт из моих не остался без урожая! Самым лучшим из светлых в 2017-м оказался Русбол Мускатный. Из светлых в этом сезоне плодоносит Русбол, 2 разновидности Лоры и Тамбовский розовый, который будучи пока единственным красным плодоносящими сортом даже в этом году не подвел. Лора сахар не добрала полностью, но за месяц хранения даже перестаралась немного добирая сахар.
Троицкий посад. ( Козьмодемьянск)
АЛ_197
Освоившийся
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 11:34
Город: Москва
Подпись: Анжела
Откуда: Дача под Чеховым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вкусные светлые сорта винограда ОГ Подмосковья САТ 1800-

Сообщение АЛ_197 »

Александр М писал(а):
АЛ_197 писал(а): Интересно, какие сорта в прошлом году пережили поздние возвратные заморозки, высокую влажность и низкий САТ, и в итоги таки дали урожай?
Поскольку на этот вопрос отвечают не только виноградари Подмосковья, рискну проинформировать как вели себя в прошедшем неблагоприятном году профильные этой теме сорта в Тюмени. Без проблем дали неплохой урожай и вызрела в ОГ лоза у сортов Тукай, Сукрибе, Амирхан, Лора, Гибрид Шатилова(?), Буратино.
Александр, успешное выращивание винограда в Тюмени в ОГ вызывает восхищение! :hi:
Такой опыт вселяет уверенность и желание экспериментировать, ведь условия в Подмосковье все-таки не такие суровые как у Вас.
Какой, интересно, у Вас САТ примерно и сколько длится безморозный период?
С уважением, Анжела.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Вкусные светлые сорта винограда ОГ Подмосковья САТ 1800-

Сообщение Ivan_S »

Татьяна из Казани писал(а):У моих Гарольдов ( их у меня 4, растут в разных концах участка) лоза всегда вызревает очень хорошо
Татьяна, здравствуйте! Посмотрел климатические данные по Вашему местоположению (Зеленодольск). Средний САТ получился около 2400 *С. Это примерно как в самых южных районах Подмосковья. Скажите, пожалуйста, ягода у Вашего Гарольда получается слаще Аркадии или Лоры или Надежды Аксайской или Алешенькиным (или если с этими сортами нет возможности сравнить, то в сравнении с иными светлоягодными, которые растут у Вас).
Аватара пользователя
Александр М
Освоившийся
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 20:14
Город: Тюмень
Подпись: Александр
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Вкусные светлые сорта винограда ОГ Подмосковья САТ 1800-

Сообщение Александр М »

АЛ_197 писал(а):
Александр М писал(а):
АЛ_197 писал(а):
Какой, интересно, у Вас САТ примерно и сколько длится безморозный период?
Прежде всего спасибо Вам , Анжела, за добрые слова. Попробовал подсчитать САТ за 2017 год по данным метеонаблюдений, получается около 1850. Но мы же добавляем его искусственно весенними теплячками , камнями и т.п. За 2016 мне помогали подсчитать САТ на другом форуме, -получалось 1935. Про безморозный период,- на моей памяти самый поздний серьёзный заморозок- 11 июня; Самый ранний -1 сентября. В 2017 году 6 мая была сильная вьюга (виноград под укрытием из рам), начал поднимать 21 мая. ( небольшое видео https://cloud.mail.ru/public/9YRc/q22ubESif ). 25 сентября сильный заморозок -6 градусов, убивший листву. В предыдущем сообщении незаслуженно не отметил хорошие результат у сорта Русвен. Чтобы не обижать этого трудягу , который ежегодно снабжает нас вкуснейшими ягодами и для стола, и на сок, и на вино, в ближайшее время сделаю сообщение о нём в профильной теме.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Вкусные светлые сорта винограда ОГ Подмосковья САТ 1800-

Сообщение Пузенко Наталья »

Если смотреть по САТу для Подмосковья то у меня в Коломне сидит Краса дона- старый сорт.... очень старый, однако в 17 году был съедобен в и они его ели.
Аватара пользователя
geniuss
Освоившийся
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 10:28
Город: Минск, Беларусь
Подпись: Олег
Откуда: 15 км от Минска, низина САТ 2000-2200
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вкусные светлые сорта винограда ОГ Подмосковья САТ 1800-2200

Сообщение geniuss »

Подскажите, в чистое ОГ подмосковья что лучше выбрать: Колобок или Гарольд. Рассматриваю эти 2 ГФ на 1 вакантное место. Что будет лучше в плане беспроблемности, срока созревания ягод и лозы.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вкусные светлые сорта винограда ОГ Подмосковья САТ 1800-2200

Сообщение MaxL »

geniuss писал(а): 06 дек 2018, 16:17 Подскажите, в чистое ОГ подмосковья что лучше выбрать: Колобок или Гарольд. Рассматриваю эти 2 ГФ на 1 вакантное место. Что будет лучше в плане беспроблемности, срока созревания ягод и лозы.
Имхо в чистом ог, только если нет угрозы возвратных заморозков. Те емли у вас уникальный микроклимат.
На Гарольдье в этом году в не чистом ог вызрел даже пасынковый урожай.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
Сергей Тимаков
Завсегдатай
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 18:27
Город: Домодедово, дача 120км от МКАД на юг
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Вкусные светлые сорта винограда ОГ Подмосковья САТ 1800-2200

Сообщение Сергей Тимаков »

geniuss писал(а): 06 дек 2018, 16:17 Подскажите, в чистое ОГ подмосковья что лучше выбрать: Колобок или Гарольд. Рассматриваю эти 2 ГФ на 1 вакантное место. Что будет лучше в плане беспроблемности, срока созревания ягод и лозы.
Здравствуйте, Олег! Я бы выбрал Колобок. У меня было первое плодоношение и далеко идущие выводы делать рано. Цвет и размер ягоды с плотной мякотью, для меня, главный аргумент в пользу Колобка. Лоза у него вызревает на пять с плюсом. Были сообщения о треске Колобка, у меня треснуло всего несколько ягод из всего урожая. По остальным показателям Колобок и Гарольд примерно равны.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Вкусные светлые сорта винограда ОГ Подмосковья САТ 1800-2200

Сообщение Ivan_S »

По сугубо личным вкусовым ощущениям на прошлой выставке МОИП 2018 из светлоокрашенных мне больше всех запомнился Валёк. Из всех светлых сортов его вкус могу сравнить только с Лорой и Алладином.

Ни Аркадия, ни Талисман, ни Новое столетие ЗГТУ, ни Августин на мой взгляд, не могли с ним тягаться по совокупности качеств: величина ягоды, вкус, консистенция мякоти, сладость, мускат.

Однако Гарольд был уже съеден. Возможно он мог бы посоперничать с Вальком, но более жидкая консистенция мякоти, думаю, не в пользу Гарольда.

Опять же, Валёк показал себя таким при относительно высоком САТ около 2400...2600 (под Москвой лето 2018 было одним из лучших). Интересно, какой он в более холодные годы?
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 7п5п9п1, Aqua aqua, СергейП, dayton, jen81, nataliy-09, Slavian, КВН, василий1111 и 299 гостей