Плодово-ягодное виноделие.

Аватара пользователя
юрасов
Освоившийся
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 21:50
Город: Москва
Подпись: Юрий
Откуда: Москва ЮВАО дача под Коломной 54.98с.ш38.59в.д
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение юрасов »

stasalt писал(а): 05 дек 2018, 20:03

изначально Lalvin EC-1118
Должны были опять заработать. Значит в чем то другом дело.
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение stasalt »

gennik писал(а): 05 дек 2018, 20:54 свежий яблочный, закончил уборку урожая, и есть с чего делать,а тут как раз время подходит для укупорки.
в следующем году начну в средине августа , яблок уже нет только мельба замороженная, а покупать чужие желания нет
юрасов писал(а): 05 дек 2018, 20:58 Значит в чем то другом дело.
скорее всего как обычно , выбродивший сухарь полностью, добавление сахара дает только увеличение сладости
Аватара пользователя
Бельчев А.С.
Завсегдатай
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 22:19
Город: Троицкий Посад56*17'51 СШ 46*27'46 ВД
Подпись: Александр.
Откуда: Республика Марий Эл Козьмодемьянск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение Бельчев А.С. »

stasalt писал(а): 05 дек 2018, 14:21 после добавления сахара для повторного брожения получения углекислоты брожение не стартануло :?
Очень часто повторное брожжение проходит замедленно и без проявления видимых признаков. Дать ответ в таком случае помогают замеры % содержания сахара сразу после его добавления и раз в 10 дней в последующем. Эта процедура позволяет увидеть как меняется % содержания сахара в вине и доказать что процесс брожения все же идёт. Так что не спешите с выводами а проведите замеры. И не забывайте про главный фактор - темпрературу. Понижая температуру помещения мы замедляем иетенсивность брожения и даже его останавливаем. Повышая температуру увеличиваем интенсивность брожения и так же можем сокращать временные рамки брожения.

Отправлено спустя 14 минут 39 секунд:
stasalt писал(а): 04 дек 2018, 14:56 Сидр отбродил , кроме дрожей не чего не добавлял стартовал на 16 бриксах окончание 9 брикс , по вычислениям должно быть 6.1 гр, винометр показал 5 гр, на 1литр добавил 100гр сахара

IMG_9608.JPG
Я тоже делаю яблочные вина, но дрожжи я не добавляю. Зачем? Оно играет и без дрожжей. Я сторонник мнения что вино с дрожжами это уже не вино.

Отправлено спустя 10 минут 52 секунды:
stasalt писал(а): 05 дек 2018, 20:03
юрасов писал(а): 05 дек 2018, 15:52 Изначально какие применяли ?
изначально Lalvin EC-1118
gennik писал(а): 05 дек 2018, 17:41 хотя у тебя в пластике, если бы стекло то бы порвало бы.
да у приятеля уже 30 бутылок с сидром разорвало а сок какой добавлялся свежий яблочный ? сижу думаю где пролетел наверное на пару бриксов раньше надо было сахара добавить, можно и мед добавить есть свой , сидр делаю первый раз поэтому пробую все варианты,
Тогда уж разместите и подробную статью о приняемом вами чуде от которого взрывает вино которое изготавливается отлично и без дрожжей. Почитав описываемые вами процессы я прихожу к выводу что эта добавка - кощунство по отношению к вину.

Отправлено спустя 30 минут 55 секунд:
юрасов писал(а): 05 дек 2018, 20:58
stasalt писал(а): 05 дек 2018, 20:03

изначально Lalvin EC-1118
Должны были опять заработать. Значит в чем то другом дело.
Причин здесь может быть несколько, одна из которых в черезмерно большом количистве добавленного сахара (100гр на литр!) Это много доя разовой дозы! Какой после добавления сахара стал % содержания сахара в соке? Если больше 10% то уже плохо. Чем выше содержание сахара тем больше дрожжей этим же сахаром и убивается в жидкости. Самое активное и быстрое убиение винных дрожжей при 16%. А в данном случае сколько стало? Лучше дробить количество сахара и не привышать порога 50г на 1л и ещё раз проверять % содержания до и после спхарной инъекции. Не желательно превышать порог в 10%. Я держу на уровне 6%-8%, не более и при первом запуске на брожение сахар не дабавляю. Только на 7-10й день. Возможно что ваша штука уже убила на этот момент все дрожжи в вине и требует новых " дрожжевых инъекций". Возможно что брожение теперь у вас будет очень малоинтенсивным и длительным. Я думаю что полусладкое вино вы сможете получить не ранее чем месяца через 3 с условием содержания в тёплом помещени. Или ставте в холодное место для выпадения осадка и подготовки к производству десертного, ликёрного, креплённого, горячего вина по более быстрому способу.
Троицкий посад. ( Козьмодемьянск)
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение stasalt »

Бельчев А.С. писал(а): 06 дек 2018, 03:18 Дать ответ в таком случае помогают замеры % содержания сахара сразу после его добавления и раз в 10 дней
Замеры через день показали брожения нет, зрительно тоже
Бельчев А.С. писал(а): 06 дек 2018, 03:18 но дрожжи я не добавляю. Зачем? Оно играет и без дрожжей. Я сторонник мнения что вино с дрожжами это уже не вино.
Ну тогда весь мир пьет не вино а что расскажите всем ? :shock: и на диких брожение длится более 2-х месяцев а так один , ставилось в конце октября цель была получить к праздникам

Бельчев А.С. писал(а): 06 дек 2018, 03:18 Тогда уж разместите и подробную статью о приняемом вами чуде от которого взрывает вино которое изготавливается
А что появилось чувство нахождения в мире сказок

Бельчев А.С. писал(а): 06 дек 2018, 03:18 в черезмерно большом количистве добавленного сахара (100гр на литр!) Это много доя разовой дозы! Какой после добавления сахара стал % содержания сахара в соке?
Слушайте я тут америку не открывал а повторил рецепт обкатанный кентами годами , читайте выше я написал скорее надо было добавлять сахар пораньше
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение stasalt »

увидел быструю карбонизацию , опыты с сидром продолжаю :D

Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Други, кидаться какахами можете продолжить в теме эмоции. P.S. Штамб у дерева, у дрожжей Штамм... режет ухо.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
gennik
Завсегдатай
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 14:48
Город: ст.Багаевская
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение gennik »

stasalt писал(а): 06 дек 2018, 07:03 на диких брожение длится более 2-х месяцев
а если это сидр, без укупорки, и при пониженных температурах и до лета будет бродить, при наличии яблочной кислоты. да дрожжи Lalvin EC-1118 понижают кислотность, и сахар тоже, и иногда вместо сидра, получается обычное яблочное, почти как в СССР.
Аватара пользователя
Бельчев А.С.
Завсегдатай
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 22:19
Город: Троицкий Посад56*17'51 СШ 46*27'46 ВД
Подпись: Александр.
Откуда: Республика Марий Эл Козьмодемьянск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение Бельчев А.С. »

stasalt,
Прежде чем харахориться немешало бы для начала хотябы почитать немного литературы про виноделие в принципе. ДА и смешивать воедино понятия сухаря, недобродившого и отбрадившего, вот это действительно каша. Одной из причин остановки Брожения становится выбраживание сахара до 0% и при восполнении сахара брожение восстанавливается ( при условии остаточного содержания невыигравшихся дрожжей в жидкости). В вашем же случае при применении данного штамба происходит уничтожение природных дрожжей этим же штамбом и выигравшись полностью в вашем случае, как вы и писали, после добавления сахара брожение не возобновилось. Как раз по тому скорее всего, что новой, необходимой инъекции штамбом вы не сделали а поиродные дрожжи уже уничтожены.
Выбродивший виноградный сухарь не возобновит брожение если в нем нет остатка не выигранных прирордных дрожжей. И замеры сахара сделанные через день после добавления сахара не в состоянии дать ответ на вопрос " а не возобновилось ли брожение?" не зря вино считается молодым только через 6 месяцев!!!! Так что возобновление брожения это не редкость. Да и сухое вино не так просто сделать на самом деле и не так уж быстро. Даже международная общепринятая классификация вин предусматиривает производство полусухих и полусладких вин по принципу воздействия пониженных температур с целью остановки процесса брожения и последуюшей пастеризацией вин для увеличения сроков хранения и стабилизации % содердания сахара в вине. Зачем? Да за тем, что при добавлении сахара в называемый вами "сухарь" возобновлянтся брожение и стабилизировать % содержания сахара становится на возможно на необходимом уровне. Для этого и применяется технология производства вин с воздействием температуры и пастеризацией при этом и для сокращения сроков производства вина!!!! И даже не смотря на то, что плодово- ягодное виноделие не признано мировым сообшеством принципы сохраняются такие же.
Без применения вышеуказанных методов производства вин с воздействием температур и пастеризацией сроки производства вин заметно растягиваются! И брожение возобновляется часто и очень часто.

Отправлено спустя 45 минут 17 секунд:
Нерационально опираясь на собственный опыт или опыт друзей
делать выводы за весь мир. Это всего лишь один вариант из сотен, да и Америку задолго до нас уже открыли. Почитал я за эти дрожжи и получил подтвержление своим словам о том, что они действительно угнетают природные дрожжи и для рестарта брожения требуют повторного введентя в размере 2,5-5г на литр. Это способ убиения природных дрожжей и соответственно лишение возможности на мой взгляд получить натуральный напиток! Да, вы правы в том что на природных дрожжах брожение идёт более двух месяцев, в этом случае на производство вина уходит 4-6месяцев. Но! Оно натуральное! А экспресс вариант с применением такого штамба на мой взгляд лишает возможности получения натурального напитка с одной стороны а так же ускоряет и упрощает процесс производства с другой стороны. В общем вот немного информации об этом штамбе пусть каждый сам для себя решает что ему важнее
https://homewine.com.ua/products/chkd-lalvin-ec-1118

Отправлено спустя 3 минуты 52 секунды:
Нерационально опираясь на собственный опыт или опыт друзей
делать выводы за весь мир. Это всего лишь один вариант из сотен, да и Америку задолго до нас уже открыли. Почитал я за эти дрожжи и получил подтвержление своим словам о том, что они действительно угнетают природные дрожжи и для рестарта брожения требуют повторного введентя в размере 2,5-5г на литр. Это способ убиения природных дрожжей и соответственно лишение возможности на мой взгляд получить натуральный напиток! Да, вы правы в том что на природных дрожжах брожение идёт более двух месяцев, в этом случае на производство вина уходит 4-6месяцев. Но! Оно натуральное! А экспресс вариант с применением такого штамба на мой взгляд лишает возможности получения натурального напитка с одной стороны а так же ускоряет и упрощает процесс производства с другой стороны. В общем вот немного информации об этом штамбе пусть каждый сам для себя решает что ему важнее
https://homewine.com.ua/products/chkd-lalvin-ec-1118
Троицкий посад. ( Козьмодемьянск)
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Уважаемые коллеги, давайте сразу расставим все точки на i. Во избежании вопросов, почему я сношу сообщения, поясняю. Если в сообщениях будут подобные намёки на унижение оппонента, на обвинение его в безграмотности и т.д и т.п. посты будут удаляться. У меня нет возможности их редактировать. Поэтому, если не доходит через голову, будет доходить через руки. Удалять буду независимо, от согласия или не согласия с точкой зрения тостующего. Наш раздел и так рассадник срача, посему призываю всех придерживаться рамок околонаучной дискуссии.
Бельчев А.С. писал(а): 06 дек 2018, 20:35 Прежде чем харахориться немешало бы для начала хотябы почитать немного литературы про виноделие в принципе.
Вы, коллега данным постом уже унизили оппонента, намекнув ему на то что он в приницпе не читал книг по виноделию. Вам это доподлинно известно? Обосновать можете? НЕТ, значит пост удалю.
Последний раз редактировалось Вадим Жилин (Florist) 06 дек 2018, 21:31, всего редактировалось 2 раза.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Владимир К
Завсегдатай
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:00
Город: Москва
Подпись: Владимир К
Откуда: Москва, дача г. Истра. координаты участка 55.98 с.ш., 36.80 в.д.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение Владимир К »

Бельчев А.С. писал(а): 06 дек 2018, 20:35 Выбродивший виноградный сухарь не возобновит брожение если в нем нет остатка не выигранных прирордных дрожжей.
Александр, здравствуйте! прочитайте ещё раз Ваше сообщение. вы все смешали в кучу и у Вас получился "компот". Если не трудно, укажите пожалуйста, какой из многочисленных штаммов "природных дрожжей" Вы имели в виду?
Бельчев А.С. писал(а): 06 дек 2018, 20:35 Почитал я за эти дрожжи и получил подтвержление своим словам о том, что они действительно угнетают природные дрожжи и для рестарта брожения требуют повторного введентя в размере 2,5-5г на литр. Это способ убиения природных дрожжей и соответственно лишение возможности на мой взгляд получить натуральный напиток!
Если я Вас правильно понял, то здесь вы ведете речь о чистой культуре дрожжей (ЧКД)? Если да, то и здесь Вы и правы и не правы. Есть ЧКД с выраженным "киллер-фактор", а есть и без него :unknown: Александр! дикие дрожжи угнетает пиросульфит калия, а не ЧКД. Пиросульфит тормозит развитие дикарей и позволяет развиться в сусле ЧКД до того количества, при котором они (ЧКД) займут доминирующее положение.
Теперь про "лишение возможности получить натуральный продукт"
Если не трудно, ответьте пожалуйста на один вопрос! На Ваш взгляд ЧКД это что?
Три варианта ответа:
-натуральный штамм дрожжей, специально отобранный по ряду факторов, позволяющий получить в конечном продукте прогнозируемый результат и выращенный в лаборатории на продажу;
- искуственно созданные дрожжи с непрогнозируемым результатом;
- что-то другое?
С уважением, Владимир
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: artek9, Александр27, e46m, mikesmb, start, ф и г а р о, Дмитрий Green и 300 гостей