Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Наталья.
Освоившийся
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 00:10
Город: Курск
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Наталья. »

Janny писал(а): 01 дек 2018, 21:37 И я б и в этом случае не ослепляла нижнюю почку
Janny! Так вы использовали Клонекс ,не ослепляя нижнюю почку на двухпочковых ? И что было? прорастал ли побег внизу? Клонекс не помеха?
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Irenа »

Вот,нашла наконец свои фото,где проснулась именно нижняя почка на воде.Черенки были двухпочечные. Верхние почки таки не проснулись.
Воду подливала шприцом с иголкой через отверстия в стакане.
https://forum.vinograd7.ru/download/file.php?id=55947 Это ссылка на фото
https://forum.vinograd7.ru/viewtopic.ph ... tart=13360 А это ссылка на страницу с фото.
Аватара пользователя
Наталья.
Освоившийся
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 00:10
Город: Курск
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Наталья. »

Да,увидела,спасибо!
Сообщение Irenа » 29 апр 2018, 06:40

Пожалуй.комбинированный способ отныне станет моим любимым.Если черенков мало или они особо ценные-то этот способ самое то.
и теперь не совсем понятно...
Irenа » Сегодня, 21:10
Теперь комбинированный способ.
Мне он не слишком понравился,но он имеет право на применение. результат есть.
Но в случае вашего драгоценного двухпочкового черенка комбинированный способ укоренения неприменим.
serg reding
Освоившийся
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 11:34
Город: д.Глубокое Опочецкий р.Псковской обл.
Подпись: Сергей
Откуда: Кронштадт
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение serg reding »

Наталья. писал(а): 01 дек 2018, 23:38 Да,увидела,спасибо!
Сообщение Irenа » 29 апр 2018, 06:40

Пожалуй.комбинированный способ отныне станет моим любимым.Если черенков мало или они особо ценные-то этот способ самое то.
и теперь не совсем понятно...
Irenа » Сегодня, 21:10
Теперь комбинированный способ.
Мне он не слишком понравился,но он имеет право на применение. результат есть.
Но в случае вашего драгоценного двухпочкового черенка комбинированный способ укоренения неприменим.
Ну учится человек,не придирайся.Но факт конечно налицо. :yes: :(

Отправлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Модераторы-ничего личного,только факты.Правда не туда. :pardon:
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Janny »

Наталья. писал(а): 01 дек 2018, 22:39 Janny! Так вы использовали Клонекс ,не ослепляя нижнюю почку на двухпочковых ? И что было? прорастал ли побег внизу? Клонекс не помеха?
Наталья, я не смогу так точно ответить,что было в каком случае. Но поскольку укоренялись и однопочковые с клонексом, значит все нормально было. Единственное, что я в него не макала, а чуть обмазывала из шприца нижний срез и боковые борозды. Да, нижние почки на многопочковых тоже просыпались, иногда раньше верхних, потому что у меня температура сверху была +9+15, а внизу все-таки +24+25 и влажность к тому ж.
Но в общем и целом мне понравилось, что корни появляются раньше роста побегов в кильчеваторе и можно не торопиться сильно, потому что развитие даже начавших рост почек идет медленно при низкой температуре. Положение черенков было горизонтальное или с легким наклоном верхушек вниз для стимулирования процессов роста в нижней части в первую очередь. Никакие почки не ослепляю в принципе - не вижу смысла, зато вижу подстраховку в случае чего.
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Irenа »

Наталья. писал(а): 01 дек 2018, 23:38 Да,увидела,спасибо!
Сообщение Irenа » 29 апр 2018, 06:40

Пожалуй.комбинированный способ отныне станет моим любимым.Если черенков мало или они особо ценные-то этот способ самое то.
и теперь не совсем понятно...
Irenа » Сегодня, 21:10
Теперь комбинированный способ.
Мне он не слишком понравился,но он имеет право на применение. результат есть.
Но в случае вашего драгоценного двухпочкового черенка комбинированный способ укоренения неприменим.
Когда я просматривала старые страницы,тоже подумала.что этот мой пост противоречит последнему. Но тут дело в том.что я пробовала разные методы и писала о своих впечатлених. После того,как мои черенки почти умерли во субстрате к кильчеваторе.на комбинированном они ожили и кое кто всё таки изволил укорениться. Но потом я поставила партию черенков на воду-вот тогда я и поняла что обрела свой любимый способ.
Черенки укоренились настолько быстро и дружно,что я только рот открыла!
Конечно,если мне понадобится укоренить очень много черенков,например для школки,я пойду другим путём. Но для укоренения единичных ценных черенков я предпочту воду.

Отправлено спустя 1 минуту 2 секунды:
serg reding писал(а): 02 дек 2018, 00:19 Модераторы-ничего личного,только факты.Правда не туда.
да ладно,понимаю.все мы люди-человеки!
serg reding
Освоившийся
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 11:34
Город: д.Глубокое Опочецкий р.Псковской обл.
Подпись: Сергей
Откуда: Кронштадт
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение serg reding »

Irenа писал(а): 02 дек 2018, 10:10 да ладно,понимаю.все мы люди-человеки!
Это обнадёживает.Успехов Вам в Вашем нелёгком деле.
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Irenа »

Janny писал(а): 02 дек 2018, 01:13 Да, нижние почки на многопочковых тоже просыпались, иногда раньше верхних, потому что у меня температура сверху была +9+15, а внизу все-таки +24+25 и влажность к тому ж.
Жень,а у меня мыслишка возникла. Вот смотри. берём полторашку(и что бы мы без них делалаи?)режем пополам,ставим как обычно при способе "на воде",вставляем кольцо из вспененного полиэтилена,обязательно проделываем(горячим гвоздём,ножом или чем угодно)не слишком маленькие отверстия для воздуха как в верхней,так и в нижней части бутылки,закрываем верхней частью и склеиваем скотчем. Пробку открутить.Мне кажется,что в таком боксе любой черенок укоренится на раз-да! Как думаешь?
В этом году попробую способ "В кулечках" в кильчеваторе-я его ещё не пробовала.https://forum.vinograd7.ru/download/file.php?id=55169
Ну и вот такой бокс сооружу.
Оффтопик: открыть
У меня в этом году есть свои черенки,в том числе "предположительно Фурор" Пока не подтвердится наименование сорта-ХЗЧ.Может он и ХЗч-но ранний,крупный и очень сладкий ! Я и способ хранения в этом году попробовала другой-во влажном песке в сухом подполе.
Аватара пользователя
дегтяное
Освоившийся
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 22:19
Город: Рязань
Подпись: С уважением, Олег
Откуда: Дегтяное
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение дегтяное »

Janny писал(а): 02 дек 2018, 01:13 ...я в него не макала, а чуть обмазывала из шприца нижний срез и боковые борозды. Да, нижние почки на многопочковых тоже просыпались, иногда раньше верхних, потому что у меня температура сверху была +9+15, а внизу все-таки +24+25 и влажность к тому ж.
Но в общем и целом мне понравилось, что корни появляются раньше роста побегов в кильчеваторе и можно не торопиться сильно, потому что развитие даже начавших рост почек идет медленно при низкой температуре...
В прошлом году, в конце февраля, использовал Клонекс впервые (заводская упаковка 50ml) двумя способами:
-обмазывал кистью нижний торец с бороздованием и без;
-замачивал в 5% растворе на сутки и трое
Результат на вызревших и хорошо сохранившихся черенках великолепный, по сравнению с необработанными, корни образуются более мощные и быстрее на 3-5 дней, почки пробуждались одновременно с необработанными.
А на ослабленных, подгнивших, недовызревших, корни отрастали, а почки лишь набухали и засыхали.
В этом году продолжу применение Клонекса, испытаю и на черенках голубики.
serg reding
Освоившийся
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 11:34
Город: д.Глубокое Опочецкий р.Псковской обл.
Подпись: Сергей
Откуда: Кронштадт
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение serg reding »

дегтяное писал(а): 02 дек 2018, 10:55 В этом году продолжу применение Клонекса, и
Он же дорогой,говорили.Я не заморачиваюсь.Укореняю простейшими бюджетными способами.Идёт отсев-выживает сильнейший.Как и в природе.ИМХО.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Den69, Осипов Павел, piz13 и 589 гостей