Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Татьяна П.
Завсегдатай
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 13:48
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Татьяна
Откуда: участок село Сомино Бокситогорский район Ленинградской обл. 300 км от Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Татьяна П. »

serg reding писал(а): 29 ноя 2018, 20:20
Татьяна П. писал(а): 29 ноя 2018, 20:14 Сергей, а зачем нижние почки засыпали землёй? А вдруг у Вас только из нижней почки побег пробьёт, а из остальных почек побеги не пойдут? И, все, выкинуть окорененный черенок? С уважением Татьяна
Зачем выкидывать то.Если из нижней почки и дальше будет расти и выйдет наружу-таки пусть живёт.Верхние то почки молчат пока.
Полагаю, что вряд ли он выйдет наружу, скорее всего сгниет. Посадили бы нормально, подвязали бы к палочке и пусть бы из нижней почки побег рос, в дальнейшем это было бы наиболее приемлемым и удобным. Ну, Вам решать, в конце концов это же Ваше детище :pardon:
Аватара пользователя
Ленар Ингелевич
Освоившийся
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 20:33
Город: Казань, ст.Высокая Гора
Подпись: Ленар Ингелевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Ленар Ингелевич »

Татьяна П. писал(а): 29 ноя 2018, 20:14 А потом, когда корешки заполнят емкость, будете пересаживать в большую емкость уже с почвогрунтом?
Да, в традиционную полторашку
Аватара пользователя
Таня72
Завсегдатай
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:17
Город: виноградник 20 км вост Тюмени 57,09 с ш 65.32 в.д
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Таня72 »

Ленар Ингелевич писал(а): 29 ноя 2018, 19:59 Татьяна П., там, где корешки пробились, я сразу сделал 50\50 кокоса с торфом. Чтобы потом не беспокоить пересадками. Стаканчик маленький, 100 граммовый. Буду ждать, когда заполнится корешками.
Ленар Ингелевич, на какой день примерно пробились корешки? Спасибо.
В окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь. Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое
serg reding
Освоившийся
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 11:34
Город: д.Глубокое Опочецкий р.Псковской обл.
Подпись: Сергей
Откуда: Кронштадт
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение serg reding »

Татьяна П. писал(а): 29 ноя 2018, 20:27 Полагаю, что вряд ли он выйдет наружу, скорее всего сгниет. Посадили бы нормально, подвязали бы к палочке и пусть бы из нижней почки побег рос, в дальнейшем это было бы наиболее приемлемым и удобным. Ну, Вам решать, в конце концов это же Ваше детище
Ну так я ж экспериментирую.

Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Таня72, У меня прошло 15 дней.
Аватара пользователя
Ленар Ингелевич
Освоившийся
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 20:33
Город: Казань, ст.Высокая Гора
Подпись: Ленар Ингелевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Ленар Ингелевич »

Таня72 писал(а): 29 ноя 2018, 20:35Ленар Ингелевич, на какой день примерно пробились корешки? Спасибо.
В стаканчик высадил 24-го только с каллюсом, а корни пробились к стенкам 28-го
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Irenа »

Последний разговор про ёмкости перенесла в тему
" В каких емкостях выращиваем укорененные черенки." viewtopic.php?f=150&t=18682&start=40

Не из модераторской вредности.а чтобы не потерялась ценная информация.
Спасибо,идея хорошая,думаю.что подойдёт многим форумчанам!
Аватара пользователя
Наталья.
Освоившийся
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 00:10
Город: Курск
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Наталья. »

Здравствуйте,прошу совета! Научите,подскажите,пожалуйста,каким способом мне укоренять этот полученный черенок? Просто такого я ещё не покупала...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Irenа »

Наталья. писал(а): 30 ноя 2018, 20:01 Здравствуйте,прошу совета! Научите,подскажите,пожалуйста,каким способом мне укоренять этот полученный черенок? Просто такого я ещё не покупала...
Вам что,прислали двухпочковый черенок?Странно,обычно присылают трёхпочковые.
Не думаю.что будет нужен какой то особый подход.Если укоренять будете весной.то сейчас запарафиньте срезы и положите его в холодильник на хранение. затем-как обычно. Я бы вам посоветовала поставить на воду в стакан 0.5 литра с кольцом из вспененного полиэтилена.Воды на 5 мм,обязательно кусочек угля и проделать в самом стакане выше уровня воды отверстия для воздуха.Нижнюю почку не ослеплять!
Так как почек всего две,есть вероятность,что проснётся нижняя почка. Если это случиться,нужно прорезать отверстие напротив почки и выпустить росток наружу. У меня были такое случаи в прошлом году. Всё это есть в это теме.Примерно так,как на этом фото,только не клала ватку внутрь и добавляла кусочек угля(или таблетку),чтобы вода не портилась.
download/file.php?id=55611
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Janny »

Двухпочковый - это вроде нормально, у меня половина покупных такие были. Думаю, что вопрос был еще в толщине под 2 см? Тут я не советчик, делала б все как обычно. Свои укореняю в кильчеваторе самодельном во влажном мху. Мне так больше всего понравилось.
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Irenа »

Janny писал(а): 01 дек 2018, 11:34 Двухпочковый - это вроде нормально, у меня половина покупных такие были. Думаю, что вопрос был еще в толщине под 2 см? Тут я не советчик, делала б все как обычно. Свои укореняю в кильчеваторе самодельном во влажном мху. Мне так больше всего понравилось.
Ну,не знаю. Я сколько покупала черенки,всегда были трёхпочковые. А по толщине-да нормально всё! И толстые хорошо укореняются,главное.что полностью вызревший.
А насчет способа укоренения-кому что больше нравится. Я-двумя руками голосую ЗА укоренение на воде,ты-в кильчеваторе во мху. Чтобы понять что нравится,а что нет,нужно попробовать оба способа и выбрать то,что по душе.
Способ "на воде" хорош тем,что даже если черенок слегка пересушен,он имеет возможность питаться водой вволю. При таком способе меньше шансов потерять драгоценный(часто во всех смыслах) черенок.
Я вот по фото не вижу.есть ли верхняя почка. Обрезанный усик вижу.а есть ли напротив почка-не вижу.По идее-есть,если уж прислали двухпочковый черенок.то продавец должен головой отвечать за каждую почку! ;)
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: OlgaVS, rckurgan, Н35К и 698 гостей