Установка опор для винограда,варианты шпалеры

Аватара пользователя
стрекоза
Завсегдатай
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 14:30
Город: волгоград
Подпись: елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Установка опор для винограда,варианты шпалеры

Сообщение стрекоза »

Пузенко Наталья писал(а): 28 окт 2018, 07:52 Они были скручены в бухты. Поэтому боролись с распрямлением. Но стоят пока удовлетворительно. Думаю что можно будет весной провести установку на чистовом варианте. Посмотрю еще что зима покажет.
Действительно, эксперимент еще не закончен. Но тросик поверху-это же не нагрузка. Пытаюсь представить, как в кривую трубу впихивать арматуру и цементный раствор. Замешивать понемногу в тазике и ложкой его, что ли? Можно придумать насадку-конус , вроде той, что у нас к мясорубке, когда колбасу домашнюю делали. :) Если в теплом коридорчике, да еще посчитать, сколько стоек в неделю, что бы до времени Х (установки стоек) успеть, то вполне даже. Может , не очень дешево, не беспроблемно, применить трубы асбестоцементные или сделать аналог старорежимным столбам-в землю пасынок, к нему толстой проволокой прикручен столб-бревно. Цену не могу озвучить, зависит от того, где что покупать. Если деревяшки в ОВI брать, то золотое будет.Но вот эта труба с раствором внутри по моему определению "сопля окаменевшая". А трубы, уже купленные, использовать для изготовления водопровода, пусть даже один-два раза за сезон полить, вроде могучий влагозарядковый полив.Виноград вообще не "дешевка", требует серьезных вложений, причем денежки вперед, ягодки-потом.
С уважением, Елена
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Установка опор для винограда,варианты шпалеры

Сообщение Пузенко Наталья »

стрекоза писал(а): 30 ноя 2018, 10:35 Действительно, эксперимент еще не закончен. Но тросик поверху-это же не нагрузка. Пытаюсь представить, как в кривую трубу впихивать арматуру и цементный раствор.
Пока хочу попробовать без раствора и арматуры. Посмотрим что выйдет.
Аватара пользователя
стрекоза
Завсегдатай
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 14:30
Город: волгоград
Подпись: елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Установка опор для винограда,варианты шпалеры

Сообщение стрекоза »

Попробовать, конечно, можно, даже нужно. Несколько труб для испытания и не на один сезон. Если они станут требовать дополнительных креплений , то уже считать доп. расходы. А если еще бантик? Как то мне жалко Натальиных денег и труда. У меня однажды на одной шпалере оборвался верхний трос, я не экономила, другого не было. Но сразу стало понятно, какая же лоза зеленая тяжеленная.Вот так, желаю успеха , а не разочарований.
С уважением, Елена
НадеждаЕГОРОВА
Освоившийся
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 21 сен 2018, 16:28
Город: Михайловка, Волгоградская область
Подпись: Надежда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Установка опор для винограда,варианты шпалеры

Сообщение НадеждаЕГОРОВА »

На следующую весну планирую ставить опоры для 2-х плоскстной шпалеры из прямоугольных труб 40*20*2 высотой 2,5м, через одну забетонировать на 50-60см, остальные забить в землю (земля чернозем), для перекладин взять уголок 25*25*4,0 , по верху опоры сварить друг с другом арматурой диаметр 8 или 10, а для шпалер использовать проволоку диаметр 2. Расстояние между опорами получается около 5 метров. Так вот, подскажите, правильно ли я подобрала материал для стройки или надо что-то подправить?
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 332 раза

Re: Установка опор для винограда,варианты шпалеры

Сообщение oleg.saratov »

Добрый день.
Надежда, значит столбы-опоры 40*20 будут стоять через 5 метров.Сверху по столбам будет приварена арматура.На столбах будут приварены горизонтально уголки 25*25 для двух плоскостей.Так?
Почему столбы-опоры бетонировать через один?
По моему хлипкая конструкция.Я бы на столбы взял 40*40, поставил через 3 метра (между кустами).Все забетонировал.Бетонируем не столько для прочности, сколько для изоляции металла от земли, чтоб не ржавел.
Не знаю, может у вас и так получится.Сделайте как задумали, но с учётом, чтоб в будущем можно было ещё столбов добавить.
Аватара пользователя
Igor33
Завсегдатай
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 12:14
Город: Владимирская область
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз

Re: Установка опор для винограда,варианты шпалеры

Сообщение Igor33 »

НадеждаЕГОРОВА писал(а): 04 дек 2018, 20:04 ...по верху опоры сварить друг с другом арматурой диаметр 8 или 10 .... Расстояние между опорами получается около 5 метров.
Арматура будет провисать на таком расстоянии и не даст желаемого эффекта. Даже металлопрофиль 40*20 на 5-ти метрах заметно провисает. Вывод - сокращать расстояние между опорами или оставить на 5-ти метрах без верхней связки но сделать их максимально жесткими. Например опора из 50*50 с бетонированием в землю 1м.
Дневник виноградаря - https://t.me/s/igor33_vinograd/
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 299 раз

Re: Установка опор для винограда,варианты шпалеры

Сообщение wldmir »

НадеждаЕГОРОВА писал(а): 04 дек 2018, 20:04 На следующую весну планирую ставить опоры ...
wldmir писал(а): 13 фев 2018, 06:23
Беличенко Дмитрий писал(а):...Промежуточные тоже на 1 м.забетонированы? Зачем? У меня забетонированы крайние, а промежуточные воткнуты в землю на 20см. Сверху по всей длине проварен профиль 25х25х1.5мм, чтобы не расходились. Стоит несколько лет прекрасно...
Если крайние опоры выполнены как АНКЕРНЫЕ, то промежуточные должны нести только вертикальную нагрузку.
В таком исполнении и верхний профиль особо не нужен.
-опоры промежуточные, на которых провода закрепляются в поддерживающих зажимах;
-опоры анкерного типа, служащие для тяжения проводов; на этих опорах провода закрепляются в натяжных зажимах.
Промежуточные опоры несут только вертикальную нагрузку, а потому облегчённые, без фундамента, т.е. без заглублений в грунт, стоят на плоскости участка (мобильные).

P.S.
Тихо сам с собою я веду беседу. :pardon:

Между кустами 3 м.
Между крайними (анкерными) опорами и промежуточными по 6 м.
Сечение прмежуточных в два раза меньше анкерных.
Есть варианты с увеличенными расстояниями.
Аватара пользователя
Владимир Силков
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 10:37
Город: Величковка
Подпись: Михалыч
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Установка опор для винограда,варианты шпалеры

Сообщение Владимир Силков »

НадеждаЕГОРОВА писал(а): 04 дек 2018, 20:04 ак вот, подскажите, правильно ли я подобрала материал для стройки или надо что-то подправить?
Надежда, прислушайтесь к Игорю, сечение 40 х 40 с бетонированием всех на 60 см позволит обойтись без продольной арматуры, при условии что крайние столбики будут с укосами или растяжками. Для проволоки столбики не сверлить, а приварить гаечки. Нижнюю и верхнюю проволоки делайте 3 мм. Чем шире разведёте верх плоскостей, тем лучше. Если схема посадки 3 х 3, то расстояние между столбиками удобнее 6 м.
С ув. Михалыч.
НадеждаЕГОРОВА
Освоившийся
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 21 сен 2018, 16:28
Город: Михайловка, Волгоградская область
Подпись: Надежда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Установка опор для винограда,варианты шпалеры

Сообщение НадеждаЕГОРОВА »

Владимир Силков писал(а): 06 дек 2018, 19:04 Чем шире разведёте верх плоскостей, тем лучше. Если схема посадки 3 х 3, то расстояние между столбиками удобнее 6 м.
Да, по всей видимости у меня схема 3 на 3 (чайник, что сказать), шире развести верх плоскостей - то есть, уголок на верху будет шире, так? Я вот еще не поняла про гаечки, думала сделать отверстие в уголке для проволоки.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 332 раза

Re: Установка опор для винограда,варианты шпалеры

Сообщение oleg.saratov »

Владимир Силков писал(а): 06 дек 2018, 19:04 Для проволоки столбики не сверлить, а приварить гаечки.
Михалыч, Надежда планирует две плоскости на одном столбе, то есть проволока будет на концах горизонтальных уголков.
Надежда, у меня такой шпалеры нет, но некоторые виноградари говорят, что эти концы уголков травмоопасные и лучше сделать рамку, как у Александра54 https://forum.vinograd7.ru/viewtopic.ph ... &start=360
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: -Oleg-, Andrey_Orico, sasha, VNK, Крошка Цахес и 187 гостей