Почва

Аватара пользователя
дегтяное
Освоившийся
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 22:19
Город: Рязань
Подпись: С уважением, Олег
Откуда: Дегтяное
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почва

Сообщение дегтяное »

"Лядовские" грядки, у себя на песке от безысходности, использую более 10 лет. ;)
Как уже писал ранее, грунт просчитываю для теплицы, по этому и хочу понять, каков состав необходим и оптимален, в том числе и с учётом "усталости" почвы.
20 лет условная цифра; разве столько виноградник в теплице не проживет? Надеюсь на больший период ))
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6137
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 941 раз

Re: Почва

Сообщение Александр Мельников »

дегтяное писал(а): 21 ноя 2018, 21:41 разве столько виноградник в теплице не проживет? Надеюсь на больший период ))
У меня Лидия в парнике живёт с 1985 года.Раньше было 5 кустов,но теперь оставил только два.На вино хватает.На чистом песке,конечно ничего расти не будет.Тем более надо насыпать привозной и оживлять его,так как,в основном,торгуют отработанным грунтом из промышленных теплиц,который несёт в себе много болезней,да и с плодородностью такого грунта-проблема.Если постепенно,не надрываясь по грядке наполнять подготовленным компостом,то постепенно можно преобразить весь участок.Но на это уйдёт много лет.Помогут седераты с весны до глубокой осени и везде используй мульчу,которая при разложении постепенно будет создавать слой чернозёма.
С уважением,Александр.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 334 раза

Re: Почва

Сообщение oleg.saratov »

дегтяное писал(а): 21 ноя 2018, 21:41 грунт просчитываю для теплицы, по этому и хочу понять, каков состав необходим и оптимален, в том числе и с учётом "усталости" почвы.
Олег, на юге (на родине) кусты винограда растут сотни лет на самом бедном грунте: на камнях, на песках.Каждый год вноси удобрения (и минералки немного можно) и никакой усталости не будет.
Если у тебя на участке песок, то примерно надо замесить: треть твоего песка, треть чернозёма, треть перегноя (старого навоза).Если навоз не очень старый, то больше чернозёма, меньше навоза.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6137
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 941 раз

Re: Почва

Сообщение Александр Мельников »

дегтяное писал(а): 21 ноя 2018, 21:41 "Лядовские" грядки, у себя на песке от безысходности, использую более 10 лет.
Олег,вообще-то Рязань славится своим чернозёмом.Попробуй выяснить,может где-то поблизости экскаваторы копают этот чернозём на продажу.Удастся сразу купить машину для теплицы.А дальше старайся поддерживать плодородие сидератами,ну и мульчей(трава от триммера).
С уважением,Александр.
Татьяна П.
Завсегдатай
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 13:48
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Татьяна
Откуда: участок село Сомино Бокситогорский район Ленинградской обл. 300 км от Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эмоции

Сообщение Татьяна П. »

Доброе утро, друзья! Вот сижу читаю тему "садовая земляника"(или как её там), опять таки про навоз. И так мне жаль стало себя: наш уважаемый форумчанин Александр Матвеевич Кондратьев такие интересные практические статьи писал про свой виноград, выращиваемый в теплице. Про подкормки, в том числе навозом. А почему себя жалко стало? Да не успела я задать ему вопросы, как он все-таки меняет раз в три года почву под виноградом в теплице(не поняла, а задать сразу же вопрос этот, постеснялась), не успела задать вопрос, чем он прыскает от болезней и вредителей свой Алешенькин, которому аж 6-ть метров в теплице выделено. Не успела, потому что всё работа да работа
Оффтопик: открыть
хоть и на пенсии, а жить-то как-то надо
, а теперь Александр Матвеевич "не пишет о винограде" и, что делать мне? Ведь так и не узнаю, как менять почву на навоз!!!! и так мне грустно стало, опять не успела! С уважением опечаленная Татьяна
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13174
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 276 раз

Re: Эмоции

Сообщение wldmir »

В колхозе им. ХХ партсъезда Азовского р-на из животноводческих ферм на поля вывозили ПЕРЕГНОЙ.
Домашние огороды тоже перегноем удобряли.
Перегной (перепревший навоз) - отличное органическое удобрение, испокон веков используемое земледельцами для повышения урожайности практически всех культур.
Навозом можно навредить, он агрессивен для растений.
Обычно для получения из навоза хорошего перегноя требуется от 2 до 5 лет. Все зависит от качество закладываемого в бурт навоза
P.S.
Действие перегноя можно сравнить с питательным бульоном – он также мягко и без вреда для растений улучшает состав почвы...
Татьяна П.
Завсегдатай
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 13:48
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Татьяна
Откуда: участок село Сомино Бокситогорский район Ленинградской обл. 300 км от Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эмоции

Сообщение Татьяна П. »

Толь Тольич писал(а): 26 ноя 2018, 12:52Опечаленная Татьяна , есть повод веселиться —оторви одну минуту от унынья.
Толь Тольич, вот если бы речь шла о посадке на навозную грядку чеснока. Это одно дело, а вот как снять верхний слой в теплице с виноградником, это совсем другое дело. У меня север, корни винограда даже в теплице глубже 10 см от поверхности не уходят :evil: и, как я по-Вашему должна снимать верхний слой полностью(по методу А.М.Кондратьева) и заменять его на перегнойный из навоза? Я же все корни......порушу!!!!! Кто поможет решить задачку "без кивания на колхоз"?
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6137
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 941 раз

Re: Почва

Сообщение Александр Мельников »

Татьяна П. писал(а): 26 ноя 2018, 16:32 и, как я по-Вашему должна снимать верхний слой полностью(по методу А.М.Кондратьева) и заменять его на перегнойный из навоза?
Таня,а для чего нужны такие радикальные меры в теплице?.Что с виноградом?Замучили болезни? В чём причина замены земли?
С уважением,Александр.
Татьяна П.
Завсегдатай
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 13:48
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Татьяна
Откуда: участок село Сомино Бокситогорский район Ленинградской обл. 300 км от Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почва

Сообщение Татьяна П. »

Александр Мельников писал(а): 26 ноя 2018, 17:52
Татьяна П. писал(а): 26 ноя 2018, 16:32 и, как я по-Вашему должна снимать верхний слой полностью(по методу А.М.Кондратьева) и заменять его на перегнойный из навоза?
Таня,а для чего нужны такие радикальные меры в теплице?.Что с виноградом?Замучили болезни? В чём причина замены земли?
Александр, а вот в чем причина. Пять лет я выращивала в теплице виноград на лесной земле. Соответственно, по фазам развития как надо делала корневые в внекорневые подкормки минудобрениями. Но, в последние два года я стала сажать новые сорта винограда на другой состав земли, а именно на перепревший навоз. Я даже не знаю как такую землю назвать, она просто чёрная и рыхлая, которая образовалась из навоза через более пяти лет лежки. Так вот, кусты на такой земле замечательно растут, гораздо лучше, чем на лесной. И, поэтому я решила заменить землю под виноградом на вот такую чёрную. С уважением Татьяна
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почва

Сообщение Janny »

Татьяна П. писал(а): 26 ноя 2018, 16:32 как я по-Вашему должна снимать верхний слой полностью(по методу А.М.Кондратьева) и заменять его на перегнойный из навоза?
Татьяна, а Вы уверены, что это Кондратьев писал? :shock: Что-то с трудом верится :pardon: . У него же постоянное мульчирование и мне кажется, что Вы путаете с овощными теплицами Ирины :?: ...
Ответить

Вернуться в «Почва, полив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 244 гостя