Оборудование для виноделия

Аватара пользователя
Андрей Дуплин
Освоившийся
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 10 май 2017, 21:28
Город: Тамбов
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Оборудование для виноделия

Сообщение Андрей Дуплин »

Печкин писал(а): 11 ноя 2018, 10:06
Andora писал(а): 10 ноя 2018, 11:14 Научите относительно бюджетно контролировать верхний диапазон температуры хранения в условиях комнаты.
Андрей! А зачем заниматься виноделием, если реально негде хранить продукцию? Превращать комнату в квартире в подобие подвала для хранения вина?
Пожалуйста, подсказываю бюджетный вариант для зимы. Кран на батарею. А к лету, думаю, запасы вина закончатся. ;) Если, конечно ты в условиях дачного выращивания не получаешь по 200 литров.

Ну и
Оффтопик: открыть
Только что залез в погреб за огурчиками. Вино 2017 года в 3-х литровых банках стоит, не бродит. Хотя делал сладенькое. Температура - 8*С. Глубина - 2м 70 см до перекрытия. Обложен красным кирпичем.
Виноделием пытаюсь заниматься, поскольку интересно. В тоже время делать и хранить более 50 л вина нет необходимости - не выпить.
Хоть в цокольном этаже не проблема выделить комнату под "винный погреб", ее утепление, оборудование кондиционером, а затем круглогодичные траты на поддержание температуры , кажутся мне более затратным мероприятиеи, чем использование холодильного шкафа. Полки в таком шкафу усиленные. Мои 50л в бутылках влезут элементарно.
Есть и гараж с классическим овощным подвалом. Но совместное хранение, как бы, не рекомендуется. Да и с учетом удаленности каждая поездка "туда-сюда" не менее 1.5 часа по городу с тратами на бензин. Короче, не наездеешься.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз

Re: Оборудование для виноделия

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Комната в подвале примерно 6-7 кв.м кондиционер необходим только в летний период.сейчас он уже не включается. Температура 14 С. Вино в стадии тихого брожения. Зимой там 10С. В комнате есть отключаемая батарея отопления. Могу и подогреть и охладить . Энергопотребление на уровне холодильника . Чем лучше сделать теплоизоляцию в этом помещении тем ниже потребление. При том количестве вина, что делаю я, все затраты оправдываются.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Zenzel
Освоившийся
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 26 май 2012, 15:06
Город: Экс-участник
Подпись: ---
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оборудование для виноделия

Сообщение Zenzel »

Florist писал(а): 11 ноя 2018, 14:35 Энергопотребление на уровне холодильника .
Промышленного.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз

Re: Оборудование для виноделия

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Zenzel писал(а): 11 ноя 2018, 19:02Промышленного.
Ну так то да, если брать оконник 7 , то примерно 2,1 кв/ч, нооо... ты знаешь всё в твоих руках.... хорошая теплоизоляция помещения, вот ключевой момент в экономии электроэнергии. охлаждение необходимо в моих условиях только в летний период времени. Каждый подбирает технические средства исходя из своих объёмов, целей и возможностей. Я ни кому не предлагаю делать такую комнату, просто показываю, какое решение сделал у себя. Кондиционер мне достался бесплатно, 2 шт. один про запас. Потратился на утеплитель, и еще собираюсь потратится. сделаю такой термос-термос. Еще пришлось прикупить контроллер температуры или как он правильно называется, для холодильной камеры и запрограммировать его, сократив режим оттайки до минимума .
выглядит сейчас вот так.
Вид снаружи. подвал большой, ответная часть кондея выведена в сам подвал, а не на улицу. Поэтому особое внимание теплоизоляции комнаты от самого подвала.
Изображение
Вид внутри. Как и писал сам оконник с отключенным штатным термостатом включен в розетку где в разрыв сети поставлен контроллер.
Изображение
Собственно сам контроллер который в референсе 2 С включает и выключает кондиционер.
Изображение
Батарея которая при необходимости зимой может подогреть помещение до нужных величин и обеспечить стабильную температуру для дображивания, вызревания и хранения вина. Ну вот как то так. как сумел, так и сваял. К весне еще буду улучшать теплоизоляцию.
Изображение
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Zenzel
Освоившийся
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 26 май 2012, 15:06
Город: Экс-участник
Подпись: ---
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оборудование для виноделия

Сообщение Zenzel »

Расскажи=ка лучше про теплоизоляцию ограждений.

зы.Продаю занедорого идею, тепличники могут использовать кондеи для обогрева теплиц.

Зызы. Диксель самый глючный контролёр, даже китайские 961-е напорядок лучше.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз

Re: Оборудование для виноделия

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

На фото видны образки. Пенофол вроде называется. в один слой. щели запенены. хочу еще с обоих сторон пройти рулонным утеплителем с фольгой 10 мм.
Какой был , такой и нарыл. пока не глючил. у нас холодильщики его пользуют проблем с ним нет . у них собственно и разжился. собирать чисто камеру среднетемпературную жаба задушила. Это всё собранно практически на халяву.

Отправлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Zenzel писал(а): 11 ноя 2018, 21:28 зы.Продаю занедорого идею, тепличники могут использовать кондеи для обогрева теплиц.
Тепловая пушка на порядок лучше.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Zenzel
Освоившийся
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 26 май 2012, 15:06
Город: Экс-участник
Подпись: ---
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оборудование для виноделия

Сообщение Zenzel »

Florist писал(а): 11 ноя 2018, 21:43 Тепловая пушка на порядок лучше.
Порядок, это в десять раз, если у вас есть за плечами хотя-бы десятилетка.
А в моём предложении кондиционер будет работать в режиме теплового насоса, вырабатывая на один ватт потребленной мощности как минимум три.

Зы. Пенофол это не теплоизоляция для холодильных камер, а фетиш.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз

Re: Оборудование для виноделия

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Zenzel писал(а): 11 ноя 2018, 21:28 Зызы. Диксель самый глючный контролёр, даже китайские 961-е напорядок лучше.
Коллега , специально нашёл инструкцию к контроллеру. У меня стоит 961neo. При чем тут Диксель??? Уровень ваших познаний оценил. Спасибо за Ваши советы, используйте их обязательно в своём теплично-винодельческом хозяйстве.
P.S. Порядок это десять раз, для тех кто закончил десятилетку.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Zenzel
Освоившийся
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 26 май 2012, 15:06
Город: Экс-участник
Подпись: ---
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оборудование для виноделия

Сообщение Zenzel »

Florist писал(а): 11 ноя 2018, 22:14 У меня стоит 961neo.
это еще хуже дикселя. Так что там насчет теплоизоляции стен, один пенофол))))

Коллегой ты станешь тогда, когда будешь уметь строить с нуля холодильные предприятия.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз

Re: Оборудование для виноделия

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

То есть ты не винодел?тогла мы не коллеги. строй свои холодильные предприятия. Я не против. Вы в Ростове все такие ? Что не ростовский то с короной на голове. Только как же ты такой спец, контроллеры то перепутал? Корона помешала диксель от 961 отличить? Мне простительно, я не холодильщик ... :D специалист :D
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Алексей Чаплыгин и 113 гостей