Прививки и перепрививка винограда

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Irenа »

Пузенко Наталья писал(а): 28 окт 2018, 21:45Кстати, без пробуждения делала ты прививку?
Да,без пробуждения. делала в первых числах августа. На данный момент вроде бы уже желтая. Но если бы не такая длинная теплая осень-почка не вызрела бы.Значит в моей местности прививку почкой без пробуждений нужно делать не позже середины июля.
Пузенко Наталья писал(а): 28 окт 2018, 21:45 Пойдет побег- вырастет и осенью бы прикопала.
А почему не летом.когда побег прививки отрастёт на нужную длину? Наташа.извини.я очень дотошная.мне всегда нужно понять "почему именно так.а не иначе".Понимание проблемы поможет избежать некоторых ошибок.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57467
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1160 раз
Поблагодарили: 1481 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Irenа писал(а): 29 окт 2018, 09:31 А почему не летом.когда побег прививки отрастёт на нужную длину? Наташа.извини.я очень дотошная.мне всегда нужно понять "почему именно так.а не иначе".Понимание проблемы поможет избежать некоторых ошибок.
Ллоза не вызревшая будет и не дозреет под землей
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Irenа »

Пузенко Наталья писал(а): 29 окт 2018, 09:32
Irenа писал(а): 29 окт 2018, 09:31 А почему не летом.когда побег прививки отрастёт на нужную длину? Наташа.извини.я очень дотошная.мне всегда нужно понять "почему именно так.а не иначе".Понимание проблемы поможет избежать некоторых ошибок.
Ллоза не вызревшая будет и не дозреет под землей
Честно говоря,я уже и сама это поняла. Да,логично и правильно.
Цель и план работ над этими двумя кустами на будущий год имеется. :write: Ясный и точный. Будем жить дальше!

:air_kiss: Спасибо! :give_rose: Спасибо :give_rose: Спасибо :air_kiss:
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Irenа »

Наташа,я тут обдумала вышенаписанное. Интересный метод и широкие возможности для разных вариантов.
Так можно получить как новый куст с прививкой нужного сорта,так и укорененный саженец с прививкой нужного сорта методом отводки.
Так же можно один рукав куста-подвоя направить в одну сторону.а рукав привитого сорта-в другую,и пусть растут и плодоносят. И не будет опасности перелома рукава в месте прививки.Просто и гениально!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57467
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1160 раз
Поблагодарили: 1481 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Irenа писал(а): 29 окт 2018, 14:29 Просто и гениально!
Все простое гениально, а все гениальное просто когда понятно! ;)
ВладимирВ
Освоившийся
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 10:08
Город: Крым, Россия
Подпись: ВладимирВ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Физиологический календарь укоренения и прививок

Сообщение ВладимирВ »

Если где то есть систематизированная информация - просьба снести тему.

Хотелось бы насобирать информацию по тому , как ориентироваться в своевременности тех или иных операций по укоренению и прививкам.
Как то все размыто по темам.. Кроме того, разные климатические условия. Взять те же зеленые прививки. Хотелось бы иметь НЕ ссылки на
дни месяца, а ссылки на конкретную ФАЗУ развития лозы , условий ее хранения и тд.
Вот я не могу, к примеру, понять - когда именно можно проводить операции по укоренению? Ну вот срезал я вчера лозу, замочил, послезавтра
можно кильчевать? А если тепло еще? Нужно ли, чтоб чубучки прошли через холод, может - через небольшой мороз? Я б их уже посадил и растил до весны.
Ну и тд.
То есть, хочется как то собрать именно физиологический календарь операций по размножению и прививкам, связанный не столько с датами, сколько с фазами жизни лозы, универсальными для всех климатических поясов.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57467
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1160 раз
Поблагодарили: 1481 раз

Re: Физиологический календарь укоренения и прививок

Сообщение Пузенко Наталья »

ВладимирВ писал(а): 31 окт 2018, 19:26 просьба снести тему.
нет, я этим заниматься не могу... получится я обедню все другие темы в приоритет этой? не-не...
Аватара пользователя
Сергей Тимаков
Завсегдатай
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 18:27
Город: Домодедово, дача 120км от МКАД на юг
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Сергей Тимаков »

Здравствуйте! В начале июня сделал 28 прививок зелёное в зелёное и чёрное в зелёное на кусты с полной нагрузкой. В рост пошло половина прививок и побеги выросли от 15см до полтора метра. Вчера перед укрытием кустов на зиму провёл ревизию. Есть надежда , что весной штук 7-8 проснётся. В середине июля, впервые сделал 8 окулировок без пробуждения. Обмотку снимать не стал, поэтому трудно понять прижилось или нет- весной сюрприз будет, надеюсь приятный.
Александр_КК
Освоившийся
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 20:15
Город: Краснодарский край
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Александр_КК »

Сергей Тимаков писал(а): 04 ноя 2018, 10:07 Здравствуйте! В начале июня сделал 28 прививок зелёное в зелёное и чёрное в зелёное на кусты с полной нагрузкой. В рост пошло половина прививок и побеги выросли от 15см до полтора метра.
Здравствуйте!
В этом году решил перепривить неукрывной куст на беседке, нагрузку также не снижал, даже не нормировал. В результате лучше всего получились прививки в расщеп черным в чёрное в конце плача: из 3 прижились 2, прирост 2 и 1 метр соответственно. Черным в зелёное росли слабо, срастание плохое - удалил их. Окулировкой без пробуждения получилось привить 1 почку из 5, время прививки совпало с созреванием урожая и высокой температурой, думаю поэтому такой результат.
На фото прививки окулировкой без пробуждения на укоренённые в мае черенки подвоя.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
сабур
Освоившийся
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 15:57
Город: Самара
Подпись: Сергей
Откуда: дача Водинский массив (Исторический вал)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение сабур »

Здравствуйте, заказал черенки для прививки у известного виноградаря,т.к. места уже нет,а новинки попробовать охота, сегодня получил.... :evil: Из четырех сортов, только один мм десять, остальные мм пять. Посоветуйте стоит ли пробовать прививать такой тонкомер или укоренить пораньше и превить зеленкой
С уважением, Сергей.
Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], e46m, Rabia, КраВВ, лидия58 и 342 гостя