Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение Николай из Быково Мск »

Хочу купить баннер-полотно б/у 3х6м по 600р. Структура такая: полиэфирная сетка и заливка винилом. М.б. у кого-то есть опыт эксплуатации такого укрытия, в смысле срока службы в ОГ и в теплице? Баннер б/у на тканевой основе с пропиткой, конечно, лучше, но в 2 раза дороже, а мне надо 5 кусков.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6004
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1001 раз

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение Александр Мельников »

Николай из Быково Мск писал(а):кого-то есть опыт эксплуатации такого укрытия, в смысле срока службы в ОГ и в теплице? Баннер б/у на тканевой основе с пропиткой, конечно, лучше, но в 2 раза дороже, а мне надо 5 кусков.
Свой компост и мешки с листвой уже десяток лет укрываю голубым баннером б\у.Пока служит верой и правдой.

Изображение
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение Николай из Быково Мск »

Александр Мельников писал(а):Свой компост и мешки с листвой уже десяток лет укрываю голубым баннером б\у.Пока служит верой и правдой.
Спасибо, что откликнулся.
Александр, а зимой? Не растрескивается? Как гнётся? Не ломается? Вроде у тебя тоже с виниловой заливкой.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6004
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1001 раз

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение Александр Мельников »

Николай из Быково Мск писал(а):Александр, а зимой? Не растрескивается?
На фото видно,что пока живой.Как раз зимой и лежит под снегом на оставшихся мешках с листвой.Правда на нём есть микротрещины и потёртости от того,что прижимается на зиму от ветра досками и кирпичами.У меня два таких баннера(привёз сын,у которого ими было накрыто оборудование на складе.При приобретении надо смотреть на толщину.Они бывают разные.У них по периметру стоят люверсы для крепления верёвкой.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Анна Петухова
Завсегдатай
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 23:17
Город: Москва, участок Волоколамский р-н
Подпись: Анна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение Анна Петухова »

Вот и для меня эта тема стала актуальна. В прошлом году в овощной теплице высадила рислинг и тавроси и оставила их зимовать накинув шматок рваного самого тонкого спанбонда и все. Перезимовали хорошо, дали прирост рислинг (1,5метра), тавроси (0,7метра, ну очень красивые листья). А вот теперь теплица построена над остальными кустами, честно скажу потратились конкретно, да еще и муж с работы уволился (до пенсии еще не дожили). Теперь планирую следующее эконом укрытие винограда : спанбонд 60 + пленка с воздушной прослойкой (через тросик в 30см от земли). Пока других вариантов не предвидится, что скажете, перезимует? зимой бывает неделя до -35-40, месяц -30-35
широта56,15, долгота 35,72
Печкин
Завсегдатай
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 10:22
Город: Городище, Рязань. Широта: 54°42'с. ш. / Долгота: 39°35'в. д.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение Печкин »

Анна Петухова писал(а): 24 окт 2018, 19:32 Теперь планирую следующее эконом укрытие винограда : спанбонд 60 + пленка с воздушной прослойкой (через тросик в 30см от земли). Пока других вариантов не предвидится, что скажете, перезимует? зимой бывает неделя до -35-40, месяц -30-35
Мое мнение - как-то слабовато. Главная задача - сохранить тепло от земли. В ОГ нам помогает снег. В теплице надо самим теплоизоляцию обеспечить.
У меня приготовлен такой сендвич. На пришпиленную лозу укладываю старые "верблюжьи" одеяла. На них рассыпаю сухую листву. По количеству, думаю 15 см подушка будет. Сверху листвы - ПЭ пленка . Есть еще спанбонд 60. Могу и его воткнуть, думаю хуже не будет.
Такая теплоизоляция надежно защитит от колебаний температуры воздуха и обеспечит нагрев от земли.

Не забудьте! В теплице нужно почву увлажнить для лучшей теплопроводности.
Аватара пользователя
Анна Петухова
Завсегдатай
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 23:17
Город: Москва, участок Волоколамский р-н
Подпись: Анна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение Анна Петухова »

Печкин писал(а): 24 окт 2018, 20:00 Мое мнение - как-то слабовато
Понимаю, но... нет сейчас другой возможности, можно рассчитывать только на везение (она же удача) :cry:
широта56,15, долгота 35,72
Agar
Освоившийся
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 13:49
Город: Томск
Подпись: Александр
Откуда: Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение Agar »

Вот интересен вопрос с теплопроводностью грунта. Пусть лежалый снег (здесь и далее все цифры я брал из справочников) имеет теплопроводность 0.5 (обойдемся без единиц размерности для простоты). Т.е., если грунт мокрый, имеющий теплопроводность существенно (в разы, если верить справочникам) выше, чем снег, доставляет исправно тепло к снегу на границу грунта и снега. И что происходит дальше? Тепло "упирается" в снег и идет только с той скоростью, которую позволяет снег.
Идем дальше. Грунт сухой, - его теплопроводность, практически, равна теплопроводности лежалого снега. Т.е., тепло с какой скоростью приходит (а оно в грунте, практически, бесконечно) до границы со снегом, с такой и уходит через снег в атмосферу (на самом деле, "застревает" в снегу, т.к. снег ближе к поверхности рыхлый и в разы менее теплопроводен).
Получается, никакого смысла нет увлажнять грунт, если преследуется цель - увеличить теплопроводность (читай - "скорость доставки" тепла к границе грунт-снег). Или тут что-то не так в рассуждениях?
Но идем дальше. Кладем на грунт старые "верблюжьи" одеяла, которые уже точно во много раз менее теплопроводны, чем грунт и снег. Что происходит? А мы гораздо крепче "запираем" тепло еще до снега (или менее крепко, если одеяла намокнут от мокрого грунта).
Учитывая сказанное выше, совсем нет никакого смысла поливать грунт (повторюсь, - с целью увеличить его теплопроводность). Тогда зачем поливают? Хотелось бы услышать соображения тех, кто делает это в здравом уме, чтобы как-то разобраться в этом таинстве.
В общем, вопрос есть, но ответа на него нигде я не обнаружил. Может кто-то объяснит?
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение МихСаныч »

Анна Петухова писал(а): 24 окт 2018, 20:36
Печкин писал(а): 24 окт 2018, 20:00 Мое мнение - как-то слабовато
Понимаю, но... нет сейчас другой возможности, можно рассчитывать только на везение (она же удача) :cry:
Ещё есть время, прикопай лозы землёй/компостом, а уже поверх укрой, чем есть...
Аватара пользователя
RaimisPlu
Освоившийся
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 23:13
Город: Plungė, 55° 54' N, 21° 50' E
Подпись: Raimis
Откуда: Литва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение RaimisPlu »

Agar писал(а): 24 окт 2018, 20:42 В общем, вопрос есть, но ответа на него нигде я не обнаружил. Может кто-то объяснит?
По мимо теплопроводимости, есть ещё и теплоёмкость материи, в данном случае грунта. Чем теплоёмкость выше (а оно выше у влажного грунта, где по мимо самого грунта есть вода, теплоёмкость которой значительно выше самого грунта, к тому же для кристализации нужен дополнительный холод) тем больше холода нужно для заморажывания грунта, тем самым процесс идёт медленне. Не приходилось наблюдать как после слабого заморозка на поверхности земли есть корочка "льда", а на луже её нет (или же слой змёрзшей земли гораздо толще льда на луже). Некоторые термины конечно неточные, но для наглядности думаю допустимо.
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Антрикан и 213 гостей