Общие вопросы физиологии виноградного растения

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Атос- сверхранняя ГФ винограда селекции Бондарчука В. К.

Сообщение Янн »

Гуцу Михаил писал(а): 14 окт 2018, 00:04 Легко можно подсчитать и какой был срок его созревания ( фотки в своё время я выкладывал в своей теме).
Янн : Михаил при всём уважении к тебе я на стороне Александра .Считать можно по разному
Почки тронулись в рост 1 апреля
Это начало вегетации ? Или начало вегетации это когда уже побеги по 10 см? :)
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Атос- сверхранняя ГФ винограда селекции Бондарчука В. К.

Сообщение Гуцу Михаил »

Янн писал(а): 14 окт 2018, 09:02 Янн : Михаил при всём уважении к тебе я на стороне Александра .Считать можно по разному
Злравствуй, Янн. Вопрос не в том на какой мы стороне . Уважение к коллегам должно быть всегда ...
Что касается вопроса как считать срок созревания, то я выше написал, что такой целью у меня не было. Когда выложил фото вызревших гроздей мне был задан вопрос относительно того самого срока созревания. Поднял фотки начала распускания почек (выложил) и при этом сам задал вопрос - что считать распусканием почек? Была небольшая дискуссия в которой ни ты, ни Александр Матвеевич не приняли участия. Это не первый раз, когда Александр Матвеевич касается этого момента, связанного с ранними сообщениями Светланы и Александра. При этом он сам ни разу не показывал фото состояния почек, которое он считает началом вегетации. Поддерживать можно что - то конкретное ... Был бы благодарен если ты написал бы как сам понимаешь этот вопрос. Любая дискуссия может быть продуктивной только тогда, когда оппоненты пользуются одними и теми же понятиями.
С уважением, Михаил. :hi:
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Атос- сверхранняя ГФ винограда селекции Бондарчука В. К.

Сообщение Пузенко Наталья »

Гуцу Михаил писал(а): 14 окт 2018, 11:03 Поднял фотки начала распускания почек (выложил) и при этом сам задал вопрос - что считать распусканием почек?
Гуцу Михаил писал(а): 14 окт 2018, 11:03 При этом он сам ни разу не показывал фото состояния почек, которое он считает началом вегетации.
Миша, тут два разных понятия на мой взгляд- срок созревания сорта винограда и период вегетации.

Сроком созревания принято считать период от распускания почек до созревания ягод.

Началом вегетации принято считать момент первого проявления жизненной функции растения в конкретном году- то есть началом вегетации 2018 года мы можем считать плач винограда, а концом периода вегетации листопад.

Ну как то так я это понимаю..Хотя вот смотрите интересная штуковина.
НАПРИМЕР. Мы посадили условный куст №1 на глубину 20 см или как то прогрели грунт, за счет теплицы или укрытия... а куст №2 посадили на глубину 60 см и проснулся он позже и сокодвижение началось позже допустим на две недели. Согласны?
Начало вегетации у них будет сдвинуто! Факт.
А срок созревания?
Смотрите, вот тот же Атос раскрыл первые почки у Кондратьева в теплице раньше чем у меня в ОГ, и созрел раньше чем у меня в ОГ.

Теперь главное. Будет ли верным равенство?
Задержка периода вегетации (дн) = Увеличение срока созревания (дн).

Другими словами я хочу спросить- Атос, срок созревания 95 дней везде- в Хабаровске, Волгограде, Тюмени и Омске? Грубо он должен иметь от распускания почек до снятия ягод 3 месяца. Везде? А если у меня температура выше во время вегетации? Все равно 3 мес? А в Голицино в прошлом году один месяц был просто жутко холодным...-- все равно 3 мес? Или будет задержка с учетом холодного месяца?
Подскажите мне это пожалуйста. Сколько я должна прибавить к официальному сроку созревания что бы сорт или ГФ вызрела в вашем холодном регионе?

И еще для информации- срок созревания на пасынках всегда раньше. Если просчитать от момента цветения то меньше чем у основных гроздей. Вот я думаю вот что- не давать цветения на основных лозах в Подмосковье, может сразу дать пасынковые?
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Атос- сверхранняя ГФ винограда селекции Бондарчука В. К.

Сообщение Гуцу Михаил »

Здравствуйте, Наталья Лариасовна. Это немножко не та тема, в которой следует вести эту дискуссию. Я свой пост написал совсем не по этому вопросу. Однако считаю, что в этом вопросе должно быть общее понимание, иначе теряют смысл всякие дискуссии. Вопрос относительно срока созревания. Вот и давайте определится, что считать началом и крнцом этого срока. Желательно что бы с использованием наглядного материала ( фото). Концом срока то же понятие довольно относительное. Понятие " уже можно кушать " не самое правильное ... Думаю, что здесь можно считать набор сахара хотя бы до нижних пределах указанных в характеристиках ГФ.
Что касается Вашего вопроса, то я считаю , что срок созревания будет варьировать (больше на увеличение) в зависимости от климатических условий и при обеспечении условий , равных условий местности где форма была выведена, то срок созревания будет равен заявленному в характеристиках. Обеспечение условий более комфортных, а так же применение специальных препаратов возможно и сделает этот срок более низким заявленному, но в меньшей степени.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Атос- сверхранняя ГФ винограда селекции Бондарчука В. К.

Сообщение Пузенко Наталья »

Пошли в физиологию винограда?
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение Янн »

Янн писал(а): 14 окт 2018, 09:02 .Считать можно по разному
В характеристиках сортов срок созревания обычно указан в днях. Рассчитать календарный момент созревания урожая в этом случае совсем нетрудно. Ведь точкой отсчета считается распускание центральной почки винограда в его глазках.
Вроде бы всё понятно. Ну а когда поспеет
Процесс созревания винограда характеризуется увеличением содержания сахара и уменьшением количества кислот. У ягод винограда различают две степени спелости – физиологическую и техническую. Физиологическая спелость определяется степенью созревания семян и наступает, когда завершаются основные процессы роста и накопления питательных веществ в ягодах. В созревших ягодах семена приобретают характерной для сорта желто-бурой, иногда коричневой окраски.
Семена стали не зелёными, вот вам и ещё одна точка . Так и давайте считать как оно есть на самом деле.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение Пузенко Наталья »

Янн, тут еще вот смотри- когда виноград "уже можно кушать" не означает срок созревания и сахар. Вот в этом году я снимала много роликов и измеряла сахаристость- в сроки которые снимала сахар она была разной. Допустим
26 июля 17,
3 августа 18-18,5,
12 августа 20, а 2 сентября 23.
А не то что сорт- сигналка одна висит на прививке. И как тогда по сахару писать? И по срокам созревания? Наверно все же в сроки которые заявлены писать честно сахар. Допустим, тот же Байконур в срок который он заявлен набрал сахар 19 -20 и на этом останавливаться. И не важно тогда что через три недели он набрал 23?

А с другой стороны - тот же Вани провисел на три недели позже срока созревания и не набрал эти "лишние" процентики. Как это отразить?
Тогда в описаниях надо честно писать- что данная форма или сорт при перевешивании набирает сахар выше- до 23 или 25? Но тогда писать во всех- типа а эта форма при перевешивании ничего не наберет и не ждите.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение Янн »

Янн: Наталья, тут вот ещё какое дело. Сахаронакопление зависит от многих факторов ,основным из которых является тепло. Где теплее там и слаще :) . У вас сорт скажем 18 набирает 16 вроде бы как ещё не доспел ,а у нас полностью спелый и до 16 не до тянет. :( Так что придётся ориентироваться на изменения цвета косточек.По крайне мере это более объективно чем на покушать или на посмотреть, ну в смысле, посмотреть на фото на цвет ягоды.
От тепла ещё зависит срок за который происходит созревания. Опять же у вас на югах срок будет 90 дней, а у нас он будет 110 дней. Как погода будет. Климат похолоднее и сахар меньше и срок больше. Даже в пределах одного участка САТ будет разным отсюда и сроки будут разными. Так что всё относительно.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение Пузенко Наталья »

Янн писал(а): 14 окт 2018, 18:18 Наталья, тут вот ещё какое дело. Сахаронакопление зависит от многих факторов ,основным из которых является тепло. Где теплее там и слаще
Ото ж и я об этом...
Значит, в связи со сложившимися обстоятельствами надо менять как то систему описания сортов?
Допустим так
Атос- 95 дней сахар 18, кислота 6; 110 дней сахар 21 кислота 4 (а в скобочках добавлять регион).
Или
Вани 130 дней сахар 18, кислота 6, 140 дней сахар 18, кислота 5, 150 дней сахар 17, кислота 5

Тогда смотри будет интересней- вот взять меня я хочу подобрать для посадки сорта ввинограда допустим для Рязани. Я понимаю что тот же Академик Авидзба доберет у них сахар когда повисит подольше и кислота упадет, а допустим Кардинал бесполезно передерживать на кустах- все равно слаще он не станет.
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение Александр Кондратьев »

Гуцу Михаил писал(а): 14 окт 2018, 12:36 Что касается Вашего вопроса, то я считаю , что срок созревания будет варьировать (больше на увеличение) в зависимости от климатических условий и при обеспечении условий , равных условий местности где форма была выведена, то срок созревания будет равен заявленному в характеристиках. Обеспечение условий более комфортных, а так же применение специальных препаратов возможно и сделает этот срок более низким заявленному, но в меньшей степени.
А я склонен полагать что нагрузка при всех остальных равных условиях будет определяющей . Лично мне важно для себя определять когда ,через сколько дней данный сорт винограда будет вкусным и им не стыдно угостить или его продать . Я считал от распускания почек . Красохина писала что начало вегетации это когда раскроется почка и будет виден центральный листик ,это где то на дней пять позже . Сравнивать кустик с сигналками и куст на котором на каждом побеге по две кисти не совсем корректно . Ну ультраранний Ромбик ,и что ? Все бросаем и тащим его в теплицу ? А вот интересно ,форма не новая ,а я например для себя ее даже серьезно не рассматривал . Спросите почему - отвечу . Есть несколько вариантов какие сорта себе заводить . 1. Написал кто то про Ромбик , Сенатор ,Спонсор ,Джованни ,Парижанку ,показала Аня Велику с длинными ягодами и при этом было сказано что форма вкуснющая - все ,надо брать !!! А потом корчуем и перепрививаем . 2. Кроме публичного обсуждения есть общение вне форума ,по телефону ,в других соцсетях . Там можно обсудить с более продвинутыми виноградарями свои хотелки прежде чем заводить - они уже имеют опыт выращивания этих форм . Когда говорили про Ромбик то пришли к выводу что кроме ультраранести ничего больше нет . Костей как в спине у леща , крупных кистей нет ,может трещать ,долго не висит ,особым вкусом вас не сразит . 3. Погоня за суперпуперновинками . Есть люди которые умело пиарят ,нагоняют ажиотаж ,и продают по просто заоблачным ценам новые ГФ которые на самом деле обычный виноград. Если кто не в курсах самая распрекрасная на сейчас форма - это детище Е.Павловского под названием Карнавал . :yes: Черенок всего каких то жалких 9800 ваших российских рублей ,.если с гривен перевести . В описании - продолговатая ягода с гармоничным вкусом и хрустом . Мы ж таких отродясь не пробовали - гармоничные да еще с хрустом :( ...Предложение рождает спрос - купцы найдутся ... Я не смею никого отговаривать - пробуйте что пожелаете и что можете себе позволить . Применяйте специальные препараты ,ну чтобы сделать сроки созревания более низкими . Мне интересны формы которые не горошат ,которые хорошо опыляются ,которые реально вкусные ,которыми можно легко нагружать куст и которые могут висеть . Именно такие я для себя подбираю . Перечисленные выше названия меня не устраивают по каким то параметрам и поэтому я их не завожу ...
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Plot-nik, Вера К., ЮРИЙ2014 и 280 гостей