Помогите начинающему

Здесь можно задавать любые вопросы -вам быстро ответят, но используя систему Поиска вы можете найти более полный ответ на свой вопрос
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Janny »

МихСаныч писал(а): 13 окт 2018, 20:26 Однако леса, где никто не убирает листву, не погнили поголовно...
В лесах тоже происходит смена экосистемы, что-то заболачивается и т.п. Есть леса, которые гибнут от нашествия какого-то вредителя в ощутимых масштабах, мы просто это все не отслеживаем, думаю. Помню был фильм типа ВВС, где говорили, что с исчезновением крупных травоядных в европе, которые прореживали леса, там тоже начались проблемы, в т.ч. гибель вновь выросших лесов и отрастание по-новой через смену ряда экосистем. Вас же вряд ли устроила бы смена виноградных кустов на какой-нибудь пырей по принципу природных процессов, ну это образно. Раз мы хотим ту монокультуру (ну или почти моно-), которая нам нужна, то уже всегда кивать на природу не получится, нарушаем ее правила изначально.
Ну а что касается органики, то лично у меня она практически вся утилизируется тоже с помощью почвы. Иногда отдельные зараженные листья сжигаю в печке только. Из леса тащу листву... ...и такое подозрение, что в один год принесла с ней и кучу иксодовых клещей. Теперь собираю осторожнее - на детской площадке, где под березами открытое место почти без кустов и трава постоянно косится. Приношу божьих коровок теперь с ней и заодно ребенка выгуливаю ;) .
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 424 раза
Поблагодарили: 1007 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение Александр Мельников »

МихСаныч писал(а): 13 окт 2018, 20:37 Лоза ложится в воздушном зазоре между мешками. Сверху заложить-засыпать дополнительный слой теплоизоляции. И накрыть покрышкой.
Раз этот приём работает,то имеет право на жизнь.Хотя при дополнительном утеплителе с покрышкой можно,наверное обойтись и без мешков с листвой.Но это надо проверять.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение Александр Кондратьев »

Janny писал(а): 13 окт 2018, 20:46 Раз мы хотим ту монокультуру (ну или почти моно-), которая нам нужна, то уже всегда кивать на природу не получится, нарушаем ее правила изначально.
Улыбнула ты своими выводами и несколько пессимистичным взглядом на смену экосистем ... Можно слегка нарушать правила природы при этом немного улучшая их ,например привнося на свой участок дополнительную мульчу , создавать микроорганизмам условия наибольшего благоприятствования и помогать им перерабатывать эту органику . Но не стоит забывать что при выращивании монокультуры тоже есть правила . Их в первую очередь не надо нарушать . Есть наработки ученых , есть советы практиков . Я например нигде не встречал рекомендаций на второй год на Байконуре оставлять 25 кистей . Или на второй год чтобы кустик Сомерсета был растянут на 4 метра и весть обвешан кисточками . На второй год нужно не насиловать кусты а создавать им условия для того чтобы куст показал сигналки ,ну чтобы удосовериться в сортности ,чтобы он нарастил древесину - обычно количество побегов увеличивать рекомендуют в три ,максимум в четыре раза ,но не в десять ... Нужно чтобы за этот год выросли мощные побеги а не куча задохликов ,чтобы побеги вызрели на всю длину а не сколько смогут . Вот тогда можно и на урожай рассчитывать ... Мне такой подход кажется более правильным и прагматичным...
Аватара пользователя
Airina
Освоившийся
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 31 май 2017, 18:52
Город: С-Петербург
Подпись: Ирина
Откуда: 60*55'сш 29*53вд
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Airina »

image.jpeg
Подскажите, пожалуйста, может так куст пострадать от заморозка в парнике или это все же болячка?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение Александр Кондратьев »

Airina писал(а): 13 окт 2018, 21:28 Подскажите, пожалуйста, может так куст пострадать от заморозка в парнике или это все же болячка?
Это заморозок сделал свое черное дело . Смело оборви эти листья ,они свое отработали ,перевисели уже . Лоза вижу вызрела нормально . После удаления листьев если есть желание можно начать обрезку . Если нет желания - выжидаем . Не знаю правда что но выжидаем . Я своим кустам удалил листья и их частично обрезал . Писал об этом и показывал в ветке Виноград в теплице . На этой неделе планирую окончательно все обрезать как мне надо ,связать и наклонив рукава к земле прижать их чем то тяжелым чтобы они начали постепенно опускаться и легли на землю . Так мне будет удобнее укрывать кусты когда придет время ...
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Janny »

Александр Кондратьев писал(а): 13 окт 2018, 21:09 Я например нигде не встречал рекомендаций на второй год на Байконуре оставлять 25 кистей . Или на второй год чтобы кустик Сомерсета был растянут на 4 метра и весть обвешан кисточками .
Да знаю, знаю... а делаю как всегда :pardon: Женский подход :lol: Это был первый год с разными виноградными сортами, да еще такой классный по погоде! Вот когда будет куча винограда (впрочем уже сейчас есть), надоест - и начну резать все как надо (мечтаю :jokingly: ).
Почему-то думаю, что кусты вытянут такое испытание. Ну пролетим немножко с урожаем на следующий год, ничего. Думаю, не помрут все-таки. Тем более теперь они в теплице со вчерашнего дня!!! Уж Вы-то точно помните эту бесконечную эпопею постройки!
Вот прямо сейчас сижу ем тот самый Байконур и Сомерсет, вкусные! Особенно Сомерсет. Ну что бы я делала с 1-2-3 сигналками на таких кустах... Теперь думаю, как буду обрезать этот лес, "древесины" там все-таки наросло с запасом. А потолстеют если надо на следующий год.
Вчера смотрела на Дублянский, он тоже прошлого года посадки, так там штамб у основания сантиметра 4, наверное, будет. Его тоже не ограничивала сильно в ягодах/побегах, было штук 20 небольших кисточек на пару кг примерно (взвесила только второй сбор, там 1 кг получился), очень бодро выглядит, никак не задохлик. Вот он вызрел почти на всю длину побегов, есть только несколько тонких и слабых, они не дотянули, отрежутся вместе с прошлогодними кусками.
Александр Кондратьев писал(а): 13 окт 2018, 21:09 Нужно чтобы за этот год выросли мощные побеги а не куча задохликов ,чтобы побеги вызрели на всю длину а не сколько смогут . Вот тогда можно и на урожай рассчитывать ... Мне такой подход кажется более правильным и прагматичным...
Мне тоже... ну не шмогла я :pardon: Но пока сильно не жалею, а там посмотрим, очень интересно, что будет на следующий год, правда.

Раз уж в этой теме можно спрашивать что угодно, то у меня появился вопрос: есть ли смысл высеять косточки Сомерсета? Может ли чего дельное получится, если окажутся жизнеспособными? Опыляться ему было особо не с кем, цвел первым, может, конечно, под конец откуда прилетело, но получился на удивление костлявым. Большого желания возиться с сеянцами нет - это так, любопытство.
Последний раз редактировалось Janny 13 окт 2018, 22:28, всего редактировалось 1 раз.
Светлана (Видное)
Освоившийся
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 21:45
Город: Видное (Московская обл.)
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Светлана (Видное) »

Janny писал(а): 13 окт 2018, 22:17 Тем более теперь они в теплице со вчерашнего дня!!! Уж Вы-то точно помните эту бесконечную эпопею постройки!
Женечка, думаю, что весь форум переживал за вас и вашу теплицу. Поздравляю! Очень рада за вас и ваших питомцев.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение Пузенко Наталья »

Janny писал(а): 13 окт 2018, 22:17ну не шмогла я
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Женечка, самое главное это то что теперь у вас есть замечательная тепличка!!!!! Поздравляю!!!
Janny писал(а): 13 окт 2018, 22:17 Большого желания возиться с сеянцами нет - это так, любопытство.
Попробуйте! Вдруг что-то получится интересное!
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Janny »

Спасибочки!!!!! Ну не могу я отделаться просто кнопкой спасибки! :give_heart: :give_rose: :yahoo:
Зато теперь мне еще можно лет 10 мечтать поднять ее на полметра-метр в высоту! Помните сказку о рыбаке и рыбке... путь к совершенству бесконечен :yes:
pavel61
Завсегдатай
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 08:42
Город: Москва Горбово Дмитровский р-он
Подпись: Павел
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение pavel61 »

Janny писал(а): 13 окт 2018, 22:34 Спасибочки!!!!! Ну не могу я отделаться просто кнопкой спасибки! :give_heart: :give_rose: :yahoo:
Зато теперь мне еще можно лет 10 мечтать поднять ее на полметра-метр в высоту! Помните сказку о рыбаке и рыбке... путь к совершенству бесконечен :yes:
Главное, чтобы конец сказки был другой.😆
С уважением, Павел.
Закрыто

Вернуться в «Часто задаваемые вопросы начинающих»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 251 гость