Помогите начинающему

Здесь можно задавать любые вопросы -вам быстро ответят, но используя систему Поиска вы можете найти более полный ответ на свой вопрос
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Janny »

Если есть зеленая травянистая часть, я бы ее отрезала при укладке на зимовку, от таких кончиков только гниль к весне получается у меня. А что имеет намеки на вызревание, хоть еще и не дозрело полностью, можно оставить зимовать, часть может и дозреть к весне. Если же вызрело гораздо больше, чем нужно на следующий год (я так поняла, что это не в Вашем случае), то недозревшее я бы убирала совсем. У меня окончательная обрезка как можно позже, уже когда на зиму укрываю, а это обычно или перед обещанными снегопадами или перед довольно сильным примораживанием (-7 -10 градусов). Но я живу на участке, мне возможно проще.
Аватара пользователя
klf62
Завсегдатай
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 10:04
Город: Шостка, 51º 8794׳ с.ш. 33º 5955׳ в.д., САТ 2400-2600
Подпись: Леонид
Откуда: УССР
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение klf62 »

Janny писал(а): 09 окт 2018, 10:00 а потом выращиваю джунгли

Вероятно не пасынкуете ?

Отправлено спустя 8 минут 3 секунды:
Фитония писал(а): 09 окт 2018, 09:56 Длина всего куста метр где то с небольшим
Я бы ничего не обрезал, а весной прищипкой ненужных глазков сделал нужную формировку.
Мы всегда получаем то, что заслуживаем .
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Janny »

klf62 писал(а): 10 окт 2018, 21:07 Вероятно не пасынкуете ?
Пасынкую на 1-2-3 листа обычно (в зависимости от мощности побега и места) и стараюсь не с самого низа пасынки оставлять, впрочем в самом низу они и сами обычно не развиваются.
Просто на самом деле слишком длинно режу и недостаточно почек и побегов весной удаляю, потому что с зимы их получается ну очень много, а мне все жалко и жалко, они ж такие бодренькие, хорошенькие весной... Часть удаляю за несколько подходов, но все равно оставляю слишком много. У меня второгодка, как выяснилось, может иметь 20-30 побегов :oops: ...
Сомерсет, например, хоть и слаборослик, а на второй год растянулся почти на 4м, 33 побега, 45 гроздочек (в первый год из отводка выросло 4 относительно нормальных побега и один тощенький, но тоже вызрел на несколько почек). Часть есть маленьких и тощеньких побегов, конечно, зато есть, что теперь не жалко вырезать :D . Ну и вызрели они, естественно, не до кончиков, но все равно больше, чем надо.
DeadParrot
Освоившийся
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 10:34
Город: Москва, Шаховской район
Подпись: Антон
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение DeadParrot »

Здравствуйте.
Подскажите по укрытию винограда. Есть некоторое количество березовой листвы ( оно еще будет увеличиваться). Как лучше: засыпать листвой лозы 'с горкой', а потом укрывной материал, или все листья собрать в мешки и просто эти мешки положить сверху на лозы (далее укрывной). Спасибо.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1004 раза

Re: Помогите начинающему

Сообщение Александр Мельников »

DeadParrot писал(а): 13 окт 2018, 15:40 Как лучше: засыпать листвой лозы 'с горкой', а потом укрывной материал, или все листья собрать в мешки и просто эти мешки положить сверху на лозы (далее укрывной).
Если в природе есть мешки размером с одеяло,то можно в таких мешках(типа одеяла из лутрасила или тонкого дорнита).Просто не представлю,как круглыми или не полными мешками на 180 литров укрыть без зазоров куст винограда.Всегда засыпаю кусты просто сухой листвой достаточным слоем,с изоляцией верха от влаги,чтобы не намокла листва.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
пенсионер42
Завсегдатай
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 07:09
Город: Москва
Подпись: Галина1702
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение пенсионер42 »

Я вот тоже про листву. Ведь в основном, листва осенняя полна всякой заразы. Я ее стараюсь либо сжечь, либо выкинуть куда-нибудь подальше. Берез у меня столько нет, чтобы набрать на укрытие. :unknown:
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Janny »

Думаю, можно положить слой нетканки, а на нее уже насыпать листья. Но мне все равно хочется всегда и землю хоть немного прикрыть, хотя бы чтобы меньше испарений от нее шло. У меня, правда, она и так постоянно под мульчей. Но вокруг самих лоз все-таки стараюсь оставить некоторое воздушное пространство без листьев, а основной их слой уже поверх сетки и материала засыпала.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение МихСаныч »

пенсионер42 писал(а): 13 окт 2018, 19:59 Ведь в основном, листва осенняя полна всякой заразы. Я ее стараюсь либо сжечь, либо выкинуть куда-нибудь подальше.
Однако леса, где никто не убирает листву, не погнили поголовно...
Почвенная биота прекрасно пожрет большинство всякой заразы. Если это сильно волнует, складывайте в компост. Там температура до +70°С. Пастеризация...
Ну сожгли. Получили ценное калийное удобрение. Только калия там меньше, чем было в исходной листве. Плюс, точнее минус, - улетели азот, фосфор и еще множество микроэлементов...
Мы не выносим с участка ни единого листочка. Наоборот, подвозим.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение МихСаныч »

Александр Мельников писал(а): 13 окт 2018, 18:49 Просто не представлю,как круглыми или не полными мешками на 180 литров укрыть без зазоров куст винограда.Всегда засыпаю кусты просто сухой листвой достаточным слоем,с изоляцией верха от влаги,чтобы не намокла листва.
Зачем на 180литров??? Почему без зазоров?
Показывал. 40-ка литровые полипропиленовые мешки. Газо-влагопроницаемые. А как укрываю еще рано показывать. Только "на пальцах". Лоза ложится в воздушном зазоре между мешками. Сверху заложить-засыпать дополнительный слой теплоизоляции. И накрыть покрышкой.
На мой взгляд, удобство в том, что весной я взял мешки и высыпал на мульчу там, где нужно. Верхний дополнительный слой теплоизола снимаю легко, не опасаясь повредить зимующие растения.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1004 раза

Re: Помогите начинающему

Сообщение Александр Мельников »

пенсионер42 писал(а): 13 окт 2018, 19:59 листва осенняя полна всякой заразы
Больную листву с садового участка,особенно если она заражена грибками,лучше сжечь,а здоровую использовать.
В лесу сразу видно больное дерево.С такого никто не будет собирать листву.На берёзах пока не замечал больной листвы.Как правило,в зимнее время вся зараза на листьях спит.Она активируется при положительных температурах,весной,когда уже листва будет убрана с виноградных кустов в компост.
С уважением,Александр.
Закрыто

Вернуться в «Часто задаваемые вопросы начинающих»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 262 гостя