Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Гуцу Михаил писал(а): 08 окт 2018, 21:37
.... Возможно что- то с корневой или с проводимостью многолетней
древесины?
Да,скорее с проводимостью.
Часть многолетних лоз на таких кустах приходится убирать - на некоторых из них нет вызревшей лозы :(
Ведь есть же на кустах отлично вызревшая,толстая однолетняя лоза - значит корневая вполне тянет...
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Алексей3003 »

Гуцу Михаил писал(а): 08 окт 2018, 21:37 А дальше я бы ожидал жирующих побегов,а не маленьких "хвостиков"...
Александр Иванович, извините, что пишу в вашей теме, но у меня такая же ситуация.На трехлетке Алешинькином (второй год активной вегетации сейчас сформирован под петлю Санникова) нижние почки вообще не проснулись, из средних три лозы холостые, сильно жирующие (вызрели на 3 метра), а четвертая "хвостик" в середине плеча размером 3-4 листочка, но единственная лоза с гроздью, которая, кстати созрела полностью, видимо за счет соседних лоз. То есть, дело не в проводящей системе, а в качестве вызревания почек - а это по всей вероятности следствие прошлогодних резких скачков погоды. Кроме того, часть нижних листьев пострадали от мильдью, что тоже не могло не сказаться на качестве почек.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Алексей3003 писал(а): 09 окт 2018, 15:19 ...
То есть, дело не в проводящей системе, а в качестве вызревания почек - а это по всей вероятности следствие прошлогодних резких скачков погоды. Кроме того, часть нижних листьев пострадали от мильдью, что тоже не могло не сказаться на качестве почек.
Сегодня внимательнее присмотрелся к этому явлению.
Есть двойные почки,одна из которых дала замечательно вызревшую лозу,а вторая - такой же длины(более 2 м),но совсем зеленую.
Не оказала действия и нагрузка: ряд лоз с двумя гроздями вызрел до звона,а рядом сидящие - совсем зеленые.Очень пестрая картина.
Но проблема с проводимостью многолетних лоз все же отмечается,приходится удалять старые рукава и там обязательно проглядывает изъян в некоторых местах.Обновление многолетних лоз - не прихоть виноградаря...

В общем,буду разбираться и дальше.
Может быть удастся сгруппировать причины на некоторых сортах в возможное понимание явления.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Алексей3003 »

александр-зеленоград писал(а): 09 окт 2018, 16:32 В общем,буду разбираться и дальше.
Александр Иванович, а где можно прочитать про механизмы проводящей системы. Я никак не могу понять как в одной системе осуществляется как восходящее движение, так и нисходящее. Как лист потребляет через черешок влагу и возвращает через него в лозу углеводы ? Как нисходящий поток в многолетней древесине переходит в восходящий в соседней лозе ( в этом году наблюдал, как куст кормит гроздь на совершенно немощной лозе) .
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Nick041 »

Алексей3003 писал(а): 10 окт 2018, 10:10 а где можно прочитать про механизмы проводящей системы.
Вот 3-х томник изучайте Стоев
С уважением Николай
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Алексей3003 »

Nick041 писал(а): 10 окт 2018, 14:36 Вот 3-х томник изучайте Стоев
Спасибо, но там нет механизма существования этих двух встречных потоков и как листья подключаются к обеим из них.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Nick041 »

Алексей3003 писал(а): 10 окт 2018, 15:12 но там нет механизма
Вот библиотека там есть скриншот ника человека который это всё собрал на сайте инфо,читайте.
С уважением Николай
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение oleg.saratov »

Алексей3003 писал(а): 10 окт 2018, 10:10 а где можно прочитать про механизмы проводящей системы. Я никак не могу понять как в одной системе осуществляется как восходящее движение, так и нисходящее.
Обсуждали как-то уже основную информацию.Можно почитать аналогичные главы в других учебниках, разные авторы подают информацию по разному.http://fizrast.ru/vodniy-obmen/peredvijenie-vody.html.
http://www.botanik-learn.ru/tkani-6
Аватара пользователя
leviafan
Освоившийся
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 11:15
Город: Москва ЮАО, дача в Подольском р-не, г. Климовск, с. Сынково
Подпись: Денис
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение leviafan »

Здравствуйте, Александр Иванович!
Прошу совета у вас и всех подмосковных коллег:
С 2015 г. растёт Продюссер, часть его попадает в южный пристенок, но корень на углу дома получился в низинке, заглублён и немного сыроватое место. Лоза зреет плохо (даже в этом году), было по 1 гроздочке в 2016 и в этом году - получается самый вкусный виноград из имеющихся у меня. Хочу получать от него хороший урожай!
В этом году посадил в теплице трехгодовалый Подарок Несветая, было 2 сигнальных грозди, которые 2/3 каждой удалил, но лоза на нём в теплице весьма плохо зреет. Красивый, крупный виноград, но по вкусу уступает Продюссеру, он мне больше понравился.
Посоветуйте как мне поступить:
1) пересадить Продюссера в полный южный пристенок в завышенную над уровнем земли гряду/"яму" или поменять его местами с Подарком Несветая? (в теплице ещё Ливия и Юпитер, хватит для опыления Продюсеру?)
2) Подарок Несветая вроде обещает быть более скороспелым, чем Продюссер, но в наших широтах как у него будет с вызреванием древесины?? Кого из этой пары поместить в теплицу, а кого в южный пристенок в возвышенную яму/грядку?? (с этой стороны весь виноградник и с опылением лучше, а теплица отнесена от этого места метров на 30-40)
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

leviafan писал(а): 11 окт 2018, 13:11 ...
1) пересадить Продюссера в полный южный пристенок в завышенную над уровнем земли гряду/"яму" или поменять его местами с Подарком Несветая? (в теплице ещё Ливия и Юпитер, хватит для опыления Продюсеру?)
2) Подарок Несветая вроде обещает быть более скороспелым, чем Продюссер, но в наших широтах как у него будет с вызреванием древесины?? Кого из этой пары поместить в теплицу, а кого в южный пристенок в возвышенную яму/грядку?? (с этой стороны весь виноградник и с опылением лучше, а теплица отнесена от этого места метров на 30-40)
Продюсер - один из очень чувствительных к набору тепла сорт.
Пересадить в самое теплое место - лучший выход.
Закрыто

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: openbox и 417 гостей