Вызревание лозы

Аватара пользователя
Фитония
Завсегдатай
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 22:48
Город: Тамбов, Тамбовская область.
Подпись: Фитония
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Вызревание лозы

Сообщение Фитония »

Пузенко Наталья писал(а): 08 окт 2018, 22:04
Фитония писал(а): 08 окт 2018, 21:26 второй раз с раствором от оидиума?
А что примените от оидиума?
Поеду в город и зайду в другой Садовый центр и на развалы, надеюсь долго искать не придётся. Раз Тиовитджет сейчас не очень подходит, поищу другой препарат, ведь не он один есть от оидиума.
валерий 52
Освоившийся
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 11:05
Город: Нижний Новгород
Подпись: Валерий
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение валерий 52 »

Фитония писал(а): 08 окт 2018, 22:26 Раз Тиовитджет сейчас не очень подходит, поищу другой препарат
Здравствуйте. Вам же Наталья Лариасовна все несколько раз объяснила, разжевала и в рот положила :pardon: ,а вы все на прилепателях сконцентрировались. Купите вы Топаз и будет Вам счастье.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение MaxL »

Прошу совета.
У меня проблема, не хотят зреть лозы, особенно на молодых растениях.
Например был сегодня на винограднике у Геннадия(Gennadii) и в очередной раз убедился, что у всех лозы как лозы а у меня сразу деревья растут. Поэтому даже сорта с хорошим вызреванием лозы у меня зреют плохо, а уж проблемные, там совсем плохо.

Если учесть что подкормки я не делаю вообще весной и в начале лета и только вторая половина преимущественно калиевые, то не понимаю, что мне с этим делать.

Например ЛМ я сажал вообще почти под бур, так там где перезимовало 1-2 почки лозы 20-25мм. Хорошо что это ЛМ и лето тёплое. А вот Аркадия такое не прощает и сейчас два толстых незрелых обрубка торчит. Заря Несветая тоже грустно выглядит. Каберне Кароль плохо вызрел, опять таки трёх летки, а всего 3-4 почки были весной живы.

Да проблему решает нагрузка куста, но нагрузить 1 - 2 летки нечем и тупик.
В итоге вроде бы беспроблемные Дублянский, Маркетт, РПС на третий год выглядят удручающе.
При этом зреет виноград прекрасно, судя по форуму у меня урожай в лидерах по времени созревания и сахар хороший. Проблема только с вызреванием лозы.

Что делать? Может у одно и двух леток обрезать весной зелёные побеги над первой почкой и растить пасынок?
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение Пузенко Наталья »

MaxL писал(а): 10 окт 2018, 14:03Что делать?
Искать причину конечно же!
Как с поливом? Часто поливаете?
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение MaxL »

Пузенко Наталья писал(а): 10 окт 2018, 16:34
MaxL писал(а): 10 окт 2018, 14:03Что делать?
Искать причину конечно же!
Как с поливом? Часто поливаете?
Вообще не поливал в прошлые годы.
В этом году поливал однолетки пару раз за лето. В этом году жирующих однолеток не было.

К предыдущем сообщению добавлю, что жируют двух и трёх летки преимущественно.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение Пузенко Наталья »

MaxL писал(а): 10 окт 2018, 16:52 К предыдущем сообщению добавлю, что жируют двух и трёх летки преимущественно.
А фото покажите
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вызревание лозы

Сообщение Janny »

MaxL писал(а): 10 окт 2018, 14:03 Да проблему решает нагрузка куста, но нагрузить 1 - 2 летки нечем и тупик.
А если побегами? Ну т.е. дать расти пасынкам? Например, уложить в горизонталь. А к осени попробовать еще и менять положение лоз каждые 10 дней, чтобы переключались с роста на созревание, как писала Наталья Лариасовна. Самой очень интересно попробовать было бы, но сейчас уже поздно, а раньше не знала о таком варианте.
Увеличить подкормки золой... Это я вспомнила как у меня вдруг саженцы дома весной вызревать начали, это я должно быть с золой за неделю-две до этого перестаралась :lol: .
Азот из почвы классно опилки забирают, ну точнее микрофлора для их переработки. У меня с такого типа мульчей без внесения азотных все расти перестает :oops:
Аватара пользователя
DmitryX
Освоившийся
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 27 май 2017, 19:21
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение DmitryX »

И у меня нынче проблема с вызреванием двухлетки Боскоп Глори в ОГ. В прошлом, холодно-мрачном году, вызрели две лозы сантиметров по 80. Почки практически все проснулись и все с соцветиями. До середины августа обрывал появляющиеся соцветия. На двух рукавах оставил 5 лоз и 6-7 микрогроздочек и на килограмм вместе не потянувших. В середине августа окрасились и можно было есть. В первых числах сентября потеряли кислоту и были сняты, кроме одной на пасынке. Все лозы диаметром 2 с лишним сантиметра. По листу и в корень получали каждую неделю монофосфат и магний. В начале сентября появились признаки (пятнами) вызревания. На 28 сентября так все и осталось :(
Виноградарь-человек живущий в симбиозе с растениями семейства Виноградовые.Кто получает большую пользу неизвестно.
Аватара пользователя
gordey
Освоившийся
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 12:20
Город: Луганск
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вызревание лозы

Сообщение gordey »

DmitryX писал(а): 11 окт 2018, 13:20 Все лозы диаметром 2 с лишним сантиметра.
Это явно жирующие лозы. Недогруз сказался.Микрогроздочки такими и были или Вы их уменьшили сами?
Аватара пользователя
DmitryX
Освоившийся
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 27 май 2017, 19:21
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение DmitryX »

gordey писал(а): 11 окт 2018, 13:39 Это явно жирующие лозы. Недогруз сказался.Микрогроздочки такими и были или Вы их уменьшили сами?
Первое плодоношение и у куста и винограда в моей жизни. Боялся перегрузить - выламывал все "лишние" соцветия, но гроздочки и так маленькие, т.ч. стричь их не пришлось.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Виноградарь-человек живущий в симбиозе с растениями семейства Виноградовые.Кто получает большую пользу неизвестно.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»