Вызревание лозы

Аватара пользователя
Фитония
Завсегдатай
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 22:48
Город: Тамбов, Тамбовская область.
Подпись: Фитония
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Вызревание лозы

Сообщение Фитония »

К сожалению у нас не продаётся ни Плантафол ни Танос. Топаз да.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57226
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1116 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение Пузенко Наталья »

Фитония писал(а): 05 окт 2018, 08:46 Остальная часть лозы жёлтого цвета.
Эта уже вызрела.

Отправлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Фитония писал(а): 05 окт 2018, 08:51 К сожалению у нас не продаётся ни Плантафол ни Танос. Топаз да.
Возьмите вместо Таноса Профит Голд это одно и то же. Вместо Плантофола добавьте Акварин
Аватара пользователя
Фитония
Завсегдатай
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 22:48
Город: Тамбов, Тамбовская область.
Подпись: Фитония
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Вызревание лозы

Сообщение Фитония »

То есть можно смешать Профит Голд или Купролюкс вместе с Акварином? :oops: Я правильно поняла? Все эти препараты у меня есть.
Последний раз редактировалось Фитония 05 окт 2018, 09:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вызревание лозы

Сообщение Janny »

Пузенко Наталья писал(а): 05 окт 2018, 08:45 Если урожая нет- я опрыскала бы Топазом 4 гр на ведро + Танос 6 гр на ведро + Плантофол 25 гр на ведро.
Спасибо! Сомневаюсь в Топазе и прочих системниках из-за наших дневных температур около +10, а ночные близки к 0, чаще +1+4... Урожай сниму, хватит уже...
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57226
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1116 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение Пузенко Наталья »

Janny писал(а): 05 окт 2018, 09:15 Спасибо! Сомневаюсь в Топазе
Ну если верить производителю, то "Быстрое поглощение растениями снижает риск смывания препарата дождем, благодаря чему пенконазол высокоэффективен при любых погодных условиях, а также при перепадах температур (до -10°C). Хорошо переносится всеми растениями, поэтому используется практически на всех культурах, на которых представляет опасность мучнистая роса. Пенконазол имеет длительное действие, позволяющее сократить количество обработок и пестицидную нагрузку на окружающую среду." :pardon: :pardon:
Источник http://www.pesticidy.ru/active_substance/penconazole
Аватара пользователя
geniuss
Освоившийся
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 10:28
Город: Минск, Беларусь
Подпись: Олег
Откуда: 15 км от Минска, низина САТ 2000-2200
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вызревание лозы

Сообщение geniuss »

Пузенко Наталья писал(а): 05 окт 2018, 08:45 Из-за грибка например. Оидиум сядет на лозу и вызревание будет именно таким. Может так же влиять фомопсис осенний.
Дело в том что кустики в теплице чисты как младенцы) Абсолютно никаких болячек пока не замечено.
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вызревание лозы

Сообщение Irenа »

Наталья Лариасовна,у меня тоже некоторые лозы опущены на грунт,хотя и на положку.Выбор препаратов небольшой,но Топаз,Ордан и Аквамикс (в качестве микроэлементной подкормки)имеется. Наверное туда лучше добавить ещё и прилипатель? Какой лучше? Жидкое мыло или овясной?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57226
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1116 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение Пузенко Наталья »

Irenа писал(а): 05 окт 2018, 10:30 Наверное туда лучше добавить ещё и прилипатель? Какой лучше? Жидкое мыло или овясной
Только не мыло- оно щелочное же. Мы же привыкли что типа если хлопья пошли при смешивании то смесь свернулась и она не пригодна для использования. Но там несколько градаций- свернулась смесь- ожог листа, бывает не свернулась смесь- ожог листа, а бывает смесь не свернулась- действие нейтрализовано. Основное болшинство препаратов обладает кислой реакций для быстрого проникновения наверное в лист, поэтому при добавлении щелочи происходит реакция - в каждом конкретном случае разная.
Можно овсяной прилипатель.
Орданом я бы отдельно работала, не совмещая ни с чем. Ну я не люблю медьесодержащие препараты смешивать с другими. Медь все же сама по себе агрессивный препарат. Стараюсь в смесях ее не использовать.

У Фитонии Светы совсем другая ситуация- она же показывала что лист оборвала. Если лоза зеленая - она способна воспринимать системники, хотя в малых дозах конечно же. Там надо либо часто обрабатывать либо использовать контактники - допустим Абига пик 40 гр на ведро. Но от оидиума он слабо защитит..., но как профилактика сработает.

Отправлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Irenа писал(а): 05 окт 2018, 10:30 у меня тоже некоторые лозы опущены на грунт,хотя и на положку.
Если их прикрыть то очень возможно сразу резкое поражение оидиумом- у меня так и было, я где то писала на форуме, поэтому и пишу что лучше опрыснуть перед укрытием пока есть лист.

Отправлено спустя 42 секунды:
geniuss писал(а): 05 окт 2018, 09:45 Дело в том что кустики в теплице чисты как младенцы) Абсолютно никаких болячек пока не замечено.
Ну вот и отлично- значит не произошло поражения грибками в сезоне! Радуйтесь!
Аватара пользователя
Фитония
Завсегдатай
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 22:48
Город: Тамбов, Тамбовская область.
Подпись: Фитония
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Вызревание лозы

Сообщение Фитония »

Наталья Лариасовна, лоза почти вся вызрела. Вот листву не надо было обрывать, но на будущее запомню теперь! Буду обрабатывать или Купролюксом или Ридомилом голдом. Не бывает привыкания к этим препаратам? Через 2 или 3 дня уже от оидиума обработаю. Но, у меня только Тиовитджет. Еду днём в город, брать другой препарат от оидиума? Акварин есть. Смешивать в какой пропорции , а если отдельно сделаю? Всё сложно, но так интересно и я хочу научиться! :yes: :yes:
Аватара пользователя
Фитония
Завсегдатай
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 22:48
Город: Тамбов, Тамбовская область.
Подпись: Фитония
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Вызревание лозы

Сообщение Фитония »

Абига пик так же не продаётся, город маленький, не всё возят. Хожу по 2 лучшим садовым центрам, на развалах и того меньше продаётся. :( Прилипателей тоже по моему нет в продаже. Я ошибку сделала, в первый раз как получила саженцы, не обработала ни от чего. :cry: Вот навёрствую упущенное. :oops:
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: -Oleg-, сальчанин, DmitryX, nickicool, МариМск, Татьяна_О и 298 гостей