Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Фитония
Завсегдатай
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 22:48
Город: Тамбов, Тамбовская область.
Подпись: Фитония
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Фитония »

Вчера мой малыш обрёл дом и был высажен в цветочный горшок, посажен был под наклоном и как положено :yes: Укоренялся вверх тормашками. Почка в земле оказывалась, а внизу каллус сперва шёл, потом остановился и мочка маленькая, глубоко не посадишь. :oops: Поэтому наклон.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Янн »

Янн: Открыл сезон . Сегодня поставил на проращивание черенки Леона Мийо. А вдруг получится :?
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Janny »

Янн писал(а): 04 окт 2018, 18:36 Сегодня поставил на проращивание черенки Леона Мийо. А вдруг получится
Да получится, наверное, а, извините, для чего сейчас? :shock: Неужели уже тоска по весне началась? :?
Я наоборот хочу побыстрее дозревавшую дома в банке лозу в холодильник упрятать до марта, чтоб расти сейчас не начала. Когда срезала, там только желтела лоза, а теперь уже вполне коричневая, думаю, что уже можно убирать, просто все забываю о них :oops:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
yuris
Освоившийся
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 19:25
Город: Софрино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение yuris »

Janny писал(а): 04 окт 2018, 19:05
Янн писал(а): 04 окт 2018, 18:36 Сегодня поставил на проращивание черенки Леона Мийо. А вдруг получится
Да получится, наверное, а, извините, для чего сейчас? :shock: Неужели уже тоска по весне началась? :?
naturalist masochist :lol:
Аватара пользователя
Чистякова Екатерина
Завсегдатай
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:15
Город: г. Москва
Подпись: Екатерина
Откуда: дача-г.Чехов (шир.55,18; дол.37,52)
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Чистякова Екатерина »

Janny писал(а): 04 окт 2018, 19:05 Когда срезала, там только желтела лоза, а теперь уже вполне коричневая, думаю, что уже можно убирать, просто все забываю о них :oops:
Женечка, а сколько черенки так простояли в воде? Слышала, что так держат кончик черенков в воде всю зиму только в подвале. Получается и не дозрелую можно резать, дойдет до нужной кондиции?
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Janny »

Чистякова Екатерина писал(а): 04 окт 2018, 20:44 Женечка, а сколько черенки так простояли в воде?
В прошлом году получился небольшой опыт на паре черенков, но передержала - начал расти каллюс и припухли почки и я их срочно в холодильник определила. Нижнюю часть обернула чем-то влажным (не пропадать же добру, т.е. каллюсу) и завернула отдельно, а верхние части просто в пленку, пакет без увлажнения. Оба нормально весной укоренялись и пускали зеленку.
Эти же черенки, что на фото, были явно настроены вызреть уже, хорошая такая желтизна по всей длине, потому и жаль стало просто бросить. А простояли около недели, думаю, точно не засекала.
Думаю, что если очень нужна лоза, то так можно резать начавшую уже зреть (например перед грядущими заморозками), а потом их хранить при низких плюсовых температурах, не знаю, будут ли такие черенки устойчивы к промерзанию, но мне это и не требуется. Те же, что совсем зеленые у меня на воде большей частью усыхают, чернеют, особенно если тощенькие, а что помощнее - начинают пускать корни и без вызревания.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Янн »

Janny писал(а): 04 окт 2018, 19:05 Да получится, наверное, а, извините, для чего сейчас?
Янн: А почему бы и нет? Зеленцы укореняют по осени - это нормально. А черенки ? Ну не знаю я :oops: Октябрь,ноябрь, январь, февраль, март. 5 месяцев . Или апрель,май,июнь ,июль, август. Тоже 5 месяцев. Вроде бы как два срока получится .Год за два. :)
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Николай из Быково Мск »

Янн писал(а): 04 окт 2018, 22:49 А черенки ? Ну не знаю я Октябрь,ноябрь, январь, февраль, март. 5 месяцев .
Освещать надо ... Не подсвечивать, а светить. В прошлую зиму у меня стоял на подоконнике саженец (с корнями) Н. Аксайская. А родная сестра её спала в ОГ , укрытая. Подсвечивал эпизодически, от случая к случаю. Весной посадил первую в грунт. Сейчас можно подвести итоги: которая спала, стала невестой на выданье, 2 лозы по 2 м. Думаю, будут сигналки в будущем году. А та, что на подоконнике стояла, почти ничуть не подросла, корешки укрепила и сейчас пытается вызреть. А вторая вызрела до самых кончиков. Так что я год потерял с ней, с первой. По большому счету она мне не нужна: хватит 2 Аркадии и одна Надежда. Выбросить жалко, всегда успеем. Пусть зимует, там посмотрим.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Janny »

Янн писал(а): 04 окт 2018, 22:49 А почему бы и нет? Зеленцы укореняют по осени - это нормально. А черенки ? Ну не знаю я :oops: Октябрь,ноябрь, январь, февраль, март. 5 месяцев . Или апрель,май,июнь ,июль, август. Тоже 5 месяцев. Вроде бы как два срока получится .Год за два. :)

Да тоже укоренятся наверняка, чего б им не укорениться, может даже сначала корни давать будут, а потом зеленку даже на воде (у меня были такие), еще же период покоя у них может быть для почек.
Только у меня плохо они зимой растут. Даже при мощной диодной подсветке на таймере, включая фитолампы. Конечно, спектр не назвать идеально подобранным, но все-таки свет есть. Какие-то другие проблемы начинаются, ветра им что ли не хватает, солнца настоящего, не знаю... Вроде в такой же земле, а как будто начинают корни болеть, может достаточного испарения нет у меня, прямо не знаю.
В общем пришла к выводу, что зимнее домашнее содержание у меня только на крайний случай, например для ценных, но совсем не вызревших летних саженцев, в этом году у меня таких два, третий не ценный. Да и то, если б хоть на почку вызрели - предпочла б в зиму на улице закопать хотя бы один. Сохранить дома можно, а вот год за 2 у меня точно не получается :( .
Удачи, может Ваши условия окажутся лучше!
Николай из Быково Мск писал(а): 05 окт 2018, 00:33 Выбросить жалко, всегда успеем. Пусть зимует, там посмотрим.
Так в земле наверстает еще, наверное. В следующие годы придется догонять.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Янн »

Janny писал(а): 05 окт 2018, 08:50 Только у меня плохо они зимой растут. Даже при мощной диодной подсветке на таймере, включая фитолампы. Конечно, спектр не назвать идеально подобранным, но все-таки свет есть. Какие-то другие проблемы начинаются, ветра им что ли не хватает, солнца настоящего, не знаю..
Янн: :( :( :( Сам намаялся с саженцами, теперь стараюсь проращивать попозже и как появляются корешки сразу в теплицу. Дома совсем беда.
Буду пробовать менять тактику и стратегию :) Ветер даст вентилятор , а вместо солнышка будут лампы .А что бы их солнышко не смущало расти они будут в подвале и солнышко они увидят только в конце апреля. :cry:
Николай из Быково Мск писал(а): 05 окт 2018, 00:33 Освещать надо ... Не подсвечивать, а светить.
Люмки 4 шт по 80 Ватт . Томатам очень даже нравиться . Ну и влажность в подвале побольше + температура пониже чем дома.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Алексей Б, berest, gordey, VAnatolich, Ключи, путер, Мечиславовна, Таня72 и 92 гостя