Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

Oxygen
Освоившийся
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 08:29
Город: Москва
Подпись: Семён
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

Сообщение Oxygen »

Oxygen писал(а): 02 окт 2018, 11:41 А по подробнее... на сколько сантиметров от земли приподнят лутрасил и где в пространстве синтепон? Пожалуйста.
Владимир К писал(а): 02 окт 2018, 22:19 На пришпиленную лозу кладу лаутрасил, на лаустрасил два слоя синтепона
А какая толщина у двух слоёв синтепона (общей плотностью 450 гр./м2.) трудно сориентироваться и потом, синтепон не завёрнут в никакие материалы? Влажность в парнике стремится к максимуму возможного, а синтепон всё это впитывает и как термоизолятор стремится к нулю. Подтверждение тому - график, минус 8,5 под укрытием это очень много (холодно).
Аватара пользователя
Владимир К
Завсегдатай
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:00
Город: Москва
Подпись: Владимир К
Откуда: Москва, дача г. Истра. координаты участка 55.98 с.ш., 36.80 в.д.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

Сообщение Владимир К »

Общая толщина сантиметра 3-4. Да, синтепон не завернут ни в какие материалы, лаутрасил укладываю на лозы в первую очердь не для утепления, а что бы синтепон не цеплялся за лозу. Не знаю почему Вы решили, что у меня в теплице зимой высокая влажность. Хотите верьте, хотите нет,но у меня в теплице влажность не большая и синтепон всю зиму сухой. А вот если поверх синтепона накинуть что-нибудь влагонепроницаемое, как было у меня в первую зиму, испугался - 37 ночью, между синтепоном и накинутым ВП образовался лед, отдирал потом с мясом, больше так ни делаю. -8,5 градусов на уровне земли под укрытием не много, если не изменяет память, глазки на самых слабо морозоустойчивых сортах выдерживают -18 градусов, так что запас большой. И потом мой 5-ти летний опыт, и не только мой, использования такого укрытия подтверждает его надежность в наших условиях.
С уважением, Владимир
Oxygen
Освоившийся
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 08:29
Город: Москва
Подпись: Семён
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

Сообщение Oxygen »

Владимир К писал(а): 04 окт 2018, 14:03 Не знаю почему Вы решили, что у меня в теплице зимой высокая влажность
В теплице влажность высокая не только зимой, а всегда. Но если держать ее всегда открытой, то уличая влажность станет внутри как на улице или будет подмешиваться пропорционально степени открытости земли и укрытия теплицы. В наших широтах уличная влажность в среднем составляет 70-85%. Такая высокая влажность гарантирует выпадение инея и росы в 90% случаев при "малейшем" перепаде температур. Главный вопрос - где произойдет конденсация воды из воздуха - снаружи, внутри или под теплоизолятором. То есть, аналогично всё тем же вопросам, что мы рассматриваем при выборе способа "утепления" кровли загородного дома.
2.
Владимир К писал(а): 04 окт 2018, 14:03 Да, синтепон не завернут ни в какие материалы, лаутрасил укладываю на лозы в первую очердь не для утепления, а что бы синтепон не цеплялся за лозу
И это логично "в первую очередь" и совсем не логично "не для утепления", потому что воздушный зазор между синтепоном и стенами теплицы подобен вентиляционному зазору крыши, но при отсутствии проветривания эффективность теплоизолятора у крыш сильно падает. В вашем, частном случае, может быть всё хорошо, за счет большого воздушного зазора над синтепоном, но мы не знаем о скорости воздухообмена и всё работает, но нет ясности насколько оптимально такое укрытие по цене и качеству, можно-ли его упростить, за счет чего и до какой степени? А идея, на мой взгляд, правильная.
Аватара пользователя
Владимир К
Завсегдатай
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:00
Город: Москва
Подпись: Владимир К
Откуда: Москва, дача г. Истра. координаты участка 55.98 с.ш., 36.80 в.д.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

Сообщение Владимир К »

Oxygen писал(а): 04 окт 2018, 18:05 но нет ясности насколько оптимально такое укрытие по цене и качеству, можно-ли его упростить, за счет чего и до какой степени?
На форуме описано не мало способов зимнего укрытия винограда в теплицах, от Дальнего Востока и до Прибалтики, выбирайте любой, у всех конструкции работающие и проверенные временем.
С уважением, Владимир
Oxygen
Освоившийся
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 08:29
Город: Москва
Подпись: Семён
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

Сообщение Oxygen »

Слепое копирование - путь к неудаче...
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

Сообщение Александр Кондратьев »

Oxygen писал(а): 04 окт 2018, 19:32 Слепое копирование - путь к неудаче...
Путь к неудаче это пытаться на теплицу проецировать процессы происходящие под крышей дома , делать вентиляцию согласно СНИПа как тут некоторые коллеги настоятельно рекомендовали . Слепо копировать можно в том случае когда уверен что это гарантированно работает у кого то кто выращивает рядом или в аналогичных условиях. В остальных случаях чем больше информации по интересующему вопросу найдено тем лучше ,тем больше возможностей сделать правильно . Это путь к удаче .
Oxygen писал(а): 04 окт 2018, 18:05 В теплице влажность высокая не только зимой, а всегда. Но если держать ее всегда открытой, то уличая влажность станет внутри как на улице или будет подмешиваться пропорционально степени открытости земли и укрытия теплицы. В наших широтах уличная влажность в среднем составляет 70-85%. Такая высокая влажность гарантирует выпадение инея и росы в 90% случаев при "малейшем" перепаде температур. Главный вопрос - где произойдет конденсация воды из воздуха - снаружи, внутри или под теплоизолятором. То есть, аналогично всё тем же вопросам, что мы рассматриваем при выборе способа "утепления" кровли загородного дома.
Это все не более чем твое мнение . Главный вопрос то тут в другом - как научиться регулировать влажность . Для этого нужно уяснить для себя два вопроса . 1. Как правильно сделать систему вентиляции чтобы гаранированно свести к минимуму влажность в теплице ,т.е. чтобы внутри на поликарбонате и листьях не выпадал или почти не выпадал конденсат. И 2 вопрос - когда в теплицах должна быть открыта система вентиляции и когда теплица может и должна быть закрыта наглухо и это не принесет кустам вреда . На эти вопросы есть разные мнения . Есть мое правильное :D и все остальные . Для меня оно правильное потому что я делаю немного иначе чем большинство и проблем не имею . У меня в теплицах весь сезон сухо . А зимой когда теплица закрыта наглухо внутри на потолке конденсат замерзает в виде инея слоем толщиной примерно 1 см . Считаю что это своего рода дополнительное утепление над укрытыми внизу виноградными лозами .Толщину слоя листьев которые укрывают лозы тут на днях я прочел рекомендовали аж 50 см . Спрашивается а что будет если насыплю не 50 а 40 см ? Или 30 см ? Отвечу - ничего страшного не случится . Я укрываю листвой много лет . Начинал когда то с 20-25 см . Кустов было мало и мне не составляло труда набрать нужное количество листьев . Со временем когда количество кустов увеличилось и конца этому процессу не видно я стал потихоньку уменьшать толщину слоя листьев . Пришел к выводу что под слоем всего 10 см :pardon: даже при -30 виноград у меня отлично перезимовывает . Сверху если мороз ниже -20 листья дополнительно укрываю кусками полиэтиленовой пленки . Но такие морозы у меня если бывают то недели две всего за зиму . Да ,внизу под укрытием бывает минусовая температура ,да ,почва подмерзает но это не критично . Считаю что лучше внизу небольшой минус чем плюсовые температуры и лозы во влажной среде . Поэтому делаю так . Кому интересно замеряют температуру под укрытием ,рисуют графики . С интересом проглядываю эту инфу . У меня иной критерий - живая лоза . Если почки живы весной - все сделано было правильно . А -1 под укрытием или -6 нет никакой разницы для спящей лозы ...
Oxygen
Освоившийся
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 08:29
Город: Москва
Подпись: Семён
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

Сообщение Oxygen »

Это заблуждение.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6112
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 956 раз

Re: Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

Сообщение Александр Мельников »

Александр Кондратьев писал(а): 04 окт 2018, 20:31 Толщину слоя листьев которые укрывают лозы тут на днях я прочел рекомендовали аж 50 см
Я всегда описываю способ укрытия винограда берёзовой листвой.Она бесплатная и набрать можно много.Осенью я насыпаю слой берёзовой листвы в 50 см.,как раз ширина обрезков сотового для ограждения грядок при засыпке листвы.Но этот слой пушистый.Весной он уже от слёживания оказывается в два раза тоньше.Сбор нужного объёма листвы не напрягает,она идёт ещё на укрытие весной земли по участку.За неделю справляюсь.Проводить эксперименты по уменьшению толщины слоя не вижу смысла.Погода в Подмосковье для столового винограда не сахар,и бывают морозы за -30 гр..Поэтому делаю ставку на парники для столового винограда.Это не рекомендация,а просто я так делаю у себя на участке.Подмерзаний лозы не было не разу.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3474
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

Сообщение Филиппов Олег »

Oxygen писал(а): 04 окт 2018, 21:47 Это заблуждение.
Ну,почему же ...вы рассуждаете правильно ...но листья играют роль буфера влаги ...так же и в природе все устроено ..
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

Сообщение МихСаныч »

Александр Мельников писал(а): 04 окт 2018, 22:01 Осенью я насыпаю слой берёзовой листвы в 50 см.,как раз ширина обрезков сотового для ограждения грядок при засыпке листвы.
Александр, это читается так, что грядка укрыта слоем в полметра, а проход-дорожка голая.
А ведь от неё, то есть от края грядки до места посадки винограда, наверняка не более 30..40см... Горизонтальное промерзание... Наверное я чего-то недопонял :unknown:
Ответить

Вернуться в «Почва, полив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 262 гостя