Технические сорта винограда средней и северной части России

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение Алексей3003 »

Евгений Родимин писал(а): 26 сен 2018, 09:58 Вино с 10% спирта хранится хуже, чем с 12%
Вот это и есть ключевой момент, который заставляет следить за сахаром и спиртом - когда молодое вино начнет закисать - поздно будет пенять на точность вычислений. Я пробовал методы измерения (калькулятор Fermcalk) на покупном сухом красном вине, так вот спирт совпадал с точностью до 0,5%, а сахар всегда находился в пределах 3-4%, хотя вино по всем показателям сухое. С белыми эксперимент не проводил, так как там погрешность гораздо меньше.
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение y_fed »

Сегодня срезал и подробил Регент, Монарх и Мускат Оттонель. На этот раз померил и сахар в сусле, и рН (рН-метр удалось "оживить").
Итак, Мерло: 19 брикс 3,3 рН
Регент: 20,5 брикс 3,2 рН
Монарх: 20,7 брикс 3,0 рН
Мускат Оттонель: 20,5 брикс, рН не мерил
Результат посредственный для такого благоприятного сезона, но получен он при очень серьёзной нагрузке. Есть надежда, что при её снижении хотя бы до одной грозди на побег подобный результат будет и в менее удачные сезоны.
На фото справа ведро Регента (1 куст), остальное - Монарх (2 куста + 3 сигналящих). Мускат Оттонель тоже с одного куста 4-летки (в корзинке).
Регент и Монарх планирую купажировать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Печкин
Завсегдатай
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 10:22
Город: Городище, Рязань. Широта: 54°42'с. ш. / Долгота: 39°35'в. д.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение Печкин »

О чем мы, любители, спорим? Пару дней назад смотрел передачу про Армению. Показывали приемку белого винограда на переработку. Технолог завода, ответственный за приемку много и мудро рассказывал о критериях зрелости закупаемого винограда. Потом залез в грузовик, погрузил руку в виноград на глубину предплечья, захватил оттуда грозди и все двинулись в заводскую лабораторию. Там с загадочным видом размял. И... тадам!!! Достал китайский рефрактометр и стал замерять сахаристость. :D

Этим все сказано! Не зря на бутылках пишут содержание алкоголя даже в таких диапазонах: 10.5%-12%. А это разбег по сахару очень значительный.
Аватара пользователя
Сергей Тимаков
Завсегдатай
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 18:27
Город: Домодедово, дача 120км от МКАД на юг
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение Сергей Тимаков »

Здравствуйте! Сегодня расскажу о своих технарях: Очень порадовали Адэль ( 4 год вегетации) и Рондо (5 г.в.) с каждого куста собрано более 9кг, с сахаром сусла 21 бр.. Фронтеньяк (4 г.в.) при урожае в 4кг и с сахаром сусла 20 бр с приемлемой кислотой (мерить нечем) продлил себе прописку на моём участке. Лидером по набору сахара была Августа (4 г.в.) отдельные ягоды показывали 25 бр. а сусло 22бр.Ягода у Августы не крупная и урожай не большой около кило, но вкус один из лучших среди винных. Альминский (4 г.в.) при нагрузке 2.8кг набрал приемлемые 19 бр в сусле и на вкус хорош. Фиолетовый Ранний ( 3г.в.) с нагрузкой 1.3кг и с сахаром19 бр имел интересный, мускатный вкус. Первыми ягодами порадовал Гурзувский Розовый ( 3г.в.) . Было две грозди по 300гр с крупной ягодой и интересным вкусом. Сусло 20 бр. С вызреванием лозы у него проблема даже в этом жарком году, но годик ещё ему дам на исправление. Были сомнения по Маркетту (4г.в.) но он набрал хороший сахар-22 бр в сусле при урожае 1кг и остаётся на участке. Леон Мийо (3г.в.) и Маршал Фош (4г.в.) с нагрузкой по два кило набрали сахара 21 и 20 бр соответственно. Я не очень доволен Красенем, Монархом и Регентом урожай которых в этом году менее кило, но показатели сахара в сусле 19 бр продляет им прописку на участке. Буду удалять Магию, в очередной раз ягода не вызрела. Может пересорт, может место не подошло ягода ещё даже не вся окрасилась, но лоза вызрела до кончиков :D Кристалл и Солярис снял в начале сентября на компот, после набора сахара более 20 бр. Цитронный Магарача при маленькой нагрузке набрал лишь 13.5 бр. и как бы мне не нравилось вино из него, придётся с ним прощаться. В целом год хороший, болезней почти не было, лоза вызрела на пятёрку, почти на всех кустах. И в заключении хотел бы добавить, что почти все кусты растут в полутени и результаты могли быть бы и получше.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение y_fed »

Сергей Тимаков писал(а): 29 сен 2018, 19:56 Буду удалять Магию, в очередной раз ягода не вызрела. Может пересорт, может место не подошло ягода ещё даже не вся окрасилась, но лоза вызрела до кончиков
Сергей, мой участок на 150 км южнее, но Магия хорошо вызрела только в 2014 году (22 брикс в сусле). Это было первое плодоношение, но со взрослой нагрузкой. В этом году пустил 2 ведра недозревшей Магии на спирт вместе с отжимками белоягодного винограда. Так что, вряд ли пересорт - поздновата она, а сила роста сумасшедшая - провоцирует нагрузку. К тому же и оидиум на ягоду стала цеплять, что тоже задерживает вызревание (кормить паразита приходится). Тем не менее, если бы я вовремя сделал на ней зелёный сбор, оставив по одной грозди на побег - уверен, что в этом году вызрела бы. Но я прозевал сроки, а потом махнул рукой - будь, что будет...
А лоза, да, зреет на ней отлично. Вот бы и ягода так :) Еще год беру на подбор ключиков к ней и Августе, и под топор обеих. Есть мысль, что удачный 14-й год был благодаря длинной обрезке, поскольку все последующие годы делал короткую, и побеги росли фактически из угловых почек - вот и проверю, так ли это.
И вопрос по Гурзуфскому Розовому: материал не из "Фанагории" ли? А то у меня вместо ГР выросли два куста Муската Голодриги - видимо, черенки ГР кончились, и мне решили положить адекватную (по мнению магазина) замену. Вкусный, ничего не скажешь против, но зреет слишком поздно, сахар набрал лишь около 17 брикс при умеренной нагрузке.
Аватара пользователя
Сергей Тимаков
Завсегдатай
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 18:27
Город: Домодедово, дача 120км от МКАД на юг
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение Сергей Тимаков »

Здравствуйте, Юрий! Магия у меня растёт в плохом месте, у самого леса и солнце туда доходит к обеду. Сила роста куста выше средней. Нагрузка была чуть больше грозди на побег. Августа растёт далеко от леса, но в тени черешни. Куст слаборослый, ягода и грозди не большие, но к началу сентября 20 брикс набирает. Гурзувский Розовый у меня от Акованцева.
ИгорьТ
Освоившийся
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 11:19
Город: Тула
Подпись: ИгорьТ
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение ИгорьТ »

Сергей Тимаков писал(а): 29 сен 2018, 19:56 Буду удалять Магию, в очередной раз ягода не вызрела.
y_fed писал(а): 29 сен 2018, 22:44 Сергей, мой участок на 150 км южнее, но Магия хорошо вызрела только в 2014 году (22 брикс в сусле). Это было первое плодоношение, но со взрослой нагрузкой. В этом году пустил 2 ведра недозревшей Магии на спирт
Коллеги, мой участок находится между вашими - северная окраина г. Тула. Магия в этом году набрала 22 брикс, РН 3,1 при нагрузке 14 кг с куста. При этом 2 раза нормировал: до цветения - 3-и и 4-е соцветия, и на стадии гороха - большую часть 2-х. Растет в южном призаборье, с 11-00 до заката на открытом солнце. Это единственный сорт из которого делаю десертное вино, для сухого не подходит из-за очень яркого цветочно-медового аромата.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение Алексей3003 »

Сергей Тимаков писал(а): 29 сен 2018, 19:56 Сегодня расскажу о своих технарях
Коллеги, а как соотносится информация Сергея с расхожим мнением, что в Подмосковье красных технорей на вино практически нет, кроме амурцев?
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение Elektronik_t »

Алексей3003 писал(а): 01 окт 2018, 11:05 Коллеги, а как соотносится информация Сергея с расхожим мнением, что в Подмосковье красных технорей на вино практически нет, кроме амурцев?
Да тут все Туляки собрались. :D :pardon: И мой участок до революции к Тульской области относился :?
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение Евгений Родимин »

Алексей3003 писал(а): 01 окт 2018, 11:05
Сергей Тимаков писал(а): 29 сен 2018, 19:56 Сегодня расскажу о своих технарях
Коллеги, а как соотносится информация Сергея с расхожим мнением, что в Подмосковье красных технорей на вино практически нет, кроме амурцев?
У Сергея Тимакова впрофиле указано, что дача в 130 км на юг от Домодедово. Это может быть уже Тульская область. Да и микроклимат может быть особый, если даже Красень созревает.
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: КВН, Михаил_57 и 169 гостей