Схемы обработок виноградника

Аватара пользователя
Ирина К
Освоившийся
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 17:49
Город: Самара
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Ирина К »

Пузенко Наталья писал(а): 04 авг 2018, 12:57 Вот в этом году я на участке у дома дважды отработала Абига пиком и 4 раза Топазом. Вот и вся схема.... теперь работаю только безвредными препаратами- сода, метронидазол, марганец, соль, йод....
Наталья Лариасовна, это профилактика Милдью и Оидиума, а также серой гнили? Сейчас, когда потихоньку урожай уже снимается, чем можно эти кусты обработать от этого комплекса? Вечера уже прохладные.
На винограднике несколько кустов подхватили весь букет болезней, необходимо их обрабатывать, а чем в этих условиях можно, я не очень сильна :unknown:
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Пузенко Наталья »

Ирина К писал(а): 10 сен 2018, 13:14 Сейчас, когда потихоньку урожай уже снимается, чем можно эти кусты обработать от этого комплекса? Вечера уже прохладные.
Если виноград есть на кустах- только метронидазолом.
Аватара пользователя
Ирина К
Освоившийся
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 17:49
Город: Самара
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Ирина К »

Понятно, так и надо сделать. А после снятия урожая?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Пузенко Наталья »

Тогда уже по мере того в каком состоянии находится виноградник использовать химию. Я
Ирина К писал(а): 10 сен 2018, 13:14 На винограднике несколько кустов подхватили весь букет болезней,
Вот как они подхватили и сколько времени вы будете снимать урожай я не знаю.
Я бы после снятия урожая если было сильное заражение сильной струей воды бы облила виноградник, после высыхания листвы опрыскала бы Таносом 6 гр на ведро воды и Топазом 4 гр на ведро воды и дала бы подкормку в виде 20 - 30 гр Акварина или Мегафола.

Отправлено спустя 19 минут 1 секунду:
Ирина, в этом году я попробовала у дома виноград держать без химии. Дважды обработала Абигапиком по весне, перед цветением Тиовитом два раза и после цветения уже 3 раза Тиовит у меня.
Но перед обработкой от оидиума- мыла кусты прямо со шланга сильным напором воды. На шланг муж одевал насадку от душа. Получалось смывать споры оидиума которые на него попали, лишнюю серу и просто пыль. Я пыталась делать листы чистыми и потом наносить препарат. Да, последний раз подожгла серой некоторое количество листьев... жаль. Но зато можно кушать с куста виноград- от экологически чист.
Аватара пользователя
Ирина К
Освоившийся
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 17:49
Город: Самара
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Ирина К »

Вот это очень ценный совет, столько химии съедаем с покупными фруктами за зиму, своё хочется есть чистым.
VA55
Освоившийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 авг 2018, 10:04
Город: Краснодар
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение VA55 »

.Наталья Лариасовна добрый вечер.У меня к Вам вопрос.Вы на этой странице в одном случае написали Абига Пик и Топаз и во втором сообщении Абига Пик и Тиовит.Это были разные года,или разные участки?Или опечатка?Ведь это разные схемы.
рожик
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 16:11
Город: Ужгород
Подпись: Евгений'46
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение рожик »

Доброго времени суток. Помогите пожалуйста составить схему оброботок и подкормок по листу винограда на 2019 год. Я только начинаю. Очень важен совет компетентных людей в этой области. Если нужно место роста винограда, Закарпатье Украина.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Nick041 »

рожик писал(а): 10 ноя 2018, 10:15 Помогите пожалуйста составить схему оброботок и подкормок по листу винограда на 2019
Вот здесь можно посмотреть и почитать про защиту.
Вот про корневые и внекорневые с контактами у вас.
валагро.JPG
валагро контакты.JPG
Хотите разобраться что к чему и как тогда на форум и читать,будут вопросы задавайте в темах и вам ответят. :yes:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением Николай
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Пузенко Наталья »

VA55 писал(а): 22 сен 2018, 21:44 .Наталья Лариасовна добрый вечер.У меня к Вам вопрос.Вы на этой странице в одном случае написали Абига Пик и Топаз и во втором сообщении Абига Пик и Тиовит.Это были разные года,или разные участки?Или опечатка?Ведь это разные схемы.
Там и участки разные и года разные. Даже у дома в первый год не использовала ничего- заболел... во второй год все же применила Топаз, а в этом уже не применяла его и обошлась Абига пиком и Тиовитом
Аватара пользователя
Сергей Тимаков
Завсегдатай
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 18:27
Город: Домодедово, дача 120км от МКАД на юг
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Сергей Тимаков »

Здравствуйте! Хочу рассказать о своей схеме защиты от болезней. В выборе препаратов в этом году исходил из наличия имеющихся и после серии публикаций, Юрием (y_fed ) о резистентности- решил не использовать в этом году: Топаз, Профит Голд и стробилурины. Ни осенью ни ранней весной обработки купоросами не делаю. Первая обработка в фазе 3-5 листочков: Полирам+ Хорус. Вторая через две недели: Ридомил+ Фалькон+ Нарцис. Третья перед началом активного цветения: Полирам+ Луна Транквелити. Четвёртая, после цветения: Абика Пик+ Тиавит Джет+ Свитч. Через две недели пятая: Ордан+ Скор+ Нарцис. И последняя, шестая в начале августа: Ревус+ Тельдор. А дальше, если потребуется: Нарцис и сода с марганцовкой.
Ответить

Вернуться в «Схемы обработок, баковые смеси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 279 гостей