Тукай- сверхранний сорт винограда

Аватара пользователя
Антон61
Освоившийся
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 20:54
Город: с.Алтайское
Подпись: Антон
Откуда: Алтайский кр.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Тукай

Сообщение Антон61 »

Татий писал(а):
Антон61 писал(а):в виду того, что это кримский сорт (института Магарача)
Это уже третья версия происхождения сорта. :unknown:
До этого, на украинском сайте в описании указано, что автор сорта Р.Ф. Шаров, а на сайте Т. Ященко читал, что вывели сорт в Новочеркасском НИИ.
Антон Иванович, не уточните ли из какого источника сведения о происхождении сорта?

С уважением, Татиевский Виктор.
О том, что эти сорт крымского произхождения, мне рассказывал сам Ростислав Федорович Шаров.По Алтаю Тукай и Амирхан " пошли гулять" именно благодаря Ростиславу Федоровичу. Как расказывал Р. Ф. Шаров, ему эти сорта дал сам автор еще задолго до госрегистрации. В советское время сорта с такими названиями не стали регистрировать (Тукай и Амирхан это имена народных героев татар Крыма). Вот такая история.
С уважением Антон Иванович
Аватара пользователя
Татий
Завсегдатай
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:10
Город: Барнаул, САТ-2250
Подпись: Виктор Васильевич
Откуда: г.Барнаул, 53°20'N - 83°41'E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Тукай

Сообщение Татий »

Уважаемый, Антон Иванович, в ампеллографической коллекции института "Магарач" НЕТ сорта Тукай. Посмотрите сами: http://vinograd.info/spravka/spravka/sp ... arach.html
http://ovve.fatal.ru/sorta/

Никто не хочет признаваться в авторстве этого сорта! :shock:
Сколько ни пытался, не смог найти в Инете списка ампеллографической коллекции ВНИИВиВ им. Потапенко. :unknown:
Может кто-нибудь сможет это сделать лучше меня?
С уважением, Татиевский Виктор.
Изображение
Аватара пользователя
Антон61
Освоившийся
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 20:54
Город: с.Алтайское
Подпись: Антон
Откуда: Алтайский кр.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Тукай

Сообщение Антон61 »

Уважаемый Виктор Васильевич,если брать официальные документы, то ,действительно , сорта Тукай и Амирхан сосданы В Новочеркаске, но я говорил о личной беседе с Ростиславом Федоровичем. Более того, сам Р. Ф. Шаров в своей книге "Садоводство Сибири по новому" изданной в 2000 году пишет, что Амирхан "сорт винограда селекции ВНИИВиВ в г. Новочеркаске". Но вместе с тем надо знать, что Амирхан- это наместник Золотой Орды на Руси во времена Александра Невского, а Тукай-Тимур - внук Чингизхана и отец первого правителя Крыма.
С уважением Антон Иванович
ЕвгенийТула
Завсегдатай
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 16:07
Город: Тула
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Тукай

Сообщение ЕвгенийТула »

Хотелось бы увидеть побольше фото Тукая.
С уважением, Евгений
Аватара пользователя
Татий
Завсегдатай
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:10
Город: Барнаул, САТ-2250
Подпись: Виктор Васильевич
Откуда: г.Барнаул, 53°20'N - 83°41'E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Тукай

Сообщение Татий »

К сожалению мне не удастся нынче отведать ягод Тукая. Весенним заморозком 22 мая убило все раскрывшиеся почки. Я надеялся, раскроются замещающие почки, но этого не произошло - куст начал отрастать от земли. Так жалко; в прошлом году отросли такие хорошие лозы и я сформировал 4 рукава средней длины. Теперь начинать заново.
Вывод: этот сорт нужно лучше беречь от весенних заморозков.
С уважением, Татиевский Виктор.
Изображение
ЕвгенийТула
Завсегдатай
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 16:07
Город: Тула
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Тукай

Сообщение ЕвгенийТула »

Татий писал(а):К сожалению мне не удастся нынче отведать ягод Тукая. Весенним заморозком 22 мая убило все раскрывшиеся почки. Я надеялся, раскроются замещающие почки, но этого не произошло - куст начал отрастать от земли. Так жалко; в прошлом году отросли такие хорошие лозы и я сформировал 4 рукава средней длины. Теперь начинать заново.
Вывод: этот сорт нужно лучше беречь от весенних заморозков.
Единственный сорт, который 3-й год подряд не получается сформировать кордоном. В этом году последняя попытка.
С уважением, Евгений
Аватара пользователя
Леонтий
Завсегдатай
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 14:34
Город: Казань
Подпись: Леонтий Иванович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 15 раз

Re: Тукай

Сообщение Леонтий »

У меня 2 куста Тукая, плодоносят уже 10 лет. Все хорошие
отзывы подтверждаю. Урожайный ,вкусный, у нас довольно
устойчивый. К сожалению этой зимой замёрз, урожая нет, но оба куста всё-таки восстанавливаются. А вот молодой куст, был более глубоко посажен и лучше укрыт, дал первый урожай
Я оставил несколько гроздей, похоже будут не меньше кг. Фото будут позже, когда созреет. Сейчас узнал, в честь кого назван этот сорт. У нас все думают, что он назван в честь
Татарсского народного поэта Тукая. Меня все спрашивают,
а я сам только сейчас узнал.
Аватара пользователя
Владимир Петров
Завсегдатай
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: г. Старый Оскол Белгородская область
Подпись: Владимир Петров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Тукай

Сообщение Владимир Петров »

Леонтий писал(а):Сейчас узнал, в честь кого назван этот сорт. У нас все думают, что он назван в честь
Татарсского народного поэта Тукая. Меня все спрашивают,
а я сам только сейчас узнал.
И в честь кого же, Леонтий Иванович?
Аватара пользователя
Виноградинка
Завсегдатай
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:14
Город: Казань
Подпись: Ольга
Откуда: г.Казань
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Тукай

Сообщение Виноградинка »

Здравствуйте Все! Ура сорту "Тукай"!!!
После нынешней жестокой (в смысле -34 градуса без снега в течение недели декабря) зимы я убедилась, что сухое укрытие это просто замечательно. Мой "Тукай", который в течение 3-х весен после укрытия лишь толстым слоем веток малины отрастал только из земли (хотя те зимы были снежными и не такими суровыми), случилось приятное для меня чудо. Две сигнальные кисточки!!!!!!
Ах, какая это прелесть, вкус !!!!!!!!!!!!!!!!!! просто чудо, цвет медово желтый, ягода не крупная, кисть одна рыхлая, другая компактная. Но какой вкусный виноград!!!! Я все ему простила, ОСТАВЛЯЮ с удовольствием. :yes:
В дополнение: в это очень жаркое и сухое лето НЕ болел, обработок никаких не было, полива тоже. Сидит под старой яблоней, две лозы - обе по 4 метра, хотя и тонковаты, но выглядят очень даже хорошо, созревание более две трети лозы уже к 11 сентября. Сентябрь весь прохладный и дождливый, а в первую неделю -2 градуса заморозок, убивший все листья на всех виноградных кустах, кроме "Гуны".
ЕвгенийТула
Завсегдатай
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 16:07
Город: Тула
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Тукай

Сообщение ЕвгенийТула »

А все-таки уступает Тукай по вкусовым характеристикам Жемчугу саба (на мой вкус). Может в этом году не распробовал? С удовольствием буду сравнивать в 2011 году. :)
С уважением, Евгений
Ответить

Вернуться в «Т»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 201 гость