Помогите начинающему

Здесь можно задавать любые вопросы -вам быстро ответят, но используя систему Поиска вы можете найти более полный ответ на свой вопрос
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение oleg.saratov »

Да, можно.Режте, если сильно мешает, загущает.
Аватара пользователя
Фитония
Завсегдатай
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 22:48
Город: Тамбов, Тамбовская область.
Подпись: Фитония
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: Помогите начинающему

Сообщение Фитония »

Подкормила взрослые кусты по 20 грамм монофосфата калия на ведро на каждый куст. А двухлеток подкормила той же дозировкой только по пол ведра на куст. 24 -25 сентября будет последняя подкормка. Не успела сегодня подкормить высаженные черенки. Корневина взять маленькую дозировку или лучше Акварин и тоже немного?
Аватара пользователя
Svetlana-VS
Освоившийся
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 12:26
Город: дача Электрогорск 55°55N 38°50E почти Владимирская обл
Подпись: Светлана
Откуда: Реутов МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Svetlana-VS »

Вчера вернулись из Воронежа. Теперь точно знаю, что мой ХЗЧ зовется Лидия. В Воронеже виноград уже сладкий, но жара и отсутствие полива сушат ягоды и листву. Корень выходит из-под гаража. Никто не ухаживает, не обрабатывает: хозяйке 90 лет. Я обратила внимание, что листва у винограда и в Воронеже и у в Воронежской области покрыта мелкими пятнышками. Хозяева говорят, что это такая особенность. На тех же лозах молодая листва чистая. У меня тоже есть листья с пятнышками и совершенно чистые, но я слежу за виноградом.
Как это объяснить?
Все фото из Воронежа черного и розового винограда.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Изображение
С уважением Светлана
Аватара пользователя
Дмитрий71
Освоившийся
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 14:35
Город: тула
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение Дмитрий71 »

Svetlana-VS писал(а): 14 сен 2018, 13:43 Вчера вернулись из Воронежа. Теперь точно знаю, что мой ХЗЧ зовется Лидия. В Воронеже виноград уже сладкий, но жара и отсутствие полива сушат ягоды и листву. Корень выходит из-под гаража. Никто не ухаживает, не обрабатывает: хозяйке 90 лет. Я обратила внимание, что листва у винограда и в Воронеже и у в Воронежской области покрыта мелкими пятнышками. Хозяева говорят, что это такая особенность. На тех же лозах молодая листва чистая. У меня тоже есть листья с пятнышками и совершенно чистые, но я слежу за виноградом.
Как это объяснить?
Все фото из Воронежа черного и розового винограда.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Изображение
я не эксперт, но на фото с рукой оидиум и на листьях и на лозе как я вижу
Аватара пользователя
Svetlana-VS
Освоившийся
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 12:26
Город: дача Электрогорск 55°55N 38°50E почти Владимирская обл
Подпись: Светлана
Откуда: Реутов МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Svetlana-VS »

Дмитрий71 писал(а): 14 сен 2018, 19:09 я не эксперт, но на фото с рукой оидиум и на листьях и на лозе как я вижу
Дмитрий, я тоже обратила внимание хозяев, что виноград болен. Только я сказала, что это - милдью :unknown: На что получила ответ: "У нас никогда виноград ничем не болеет, это - такой сорт." Потому я и засомневалась - бывает ли такой сорт с пятнами на листе, если рядом растут чистые листья?

И еще. Несмотря на то, что у у нас на даче Лидия еще не созрела, но ягоды намного крупнее, чем в Воронеже. Наверное, это из-за обработок с прилипателем от Fattera и нормирования.
С уважением Светлана
Аватара пользователя
Дмитрий71
Освоившийся
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 14:35
Город: тула
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение Дмитрий71 »

Я сам только учусь, насчет сортовой особености сказать не могу, а про размер ягод тут столько предположений и от нагрузки куста и от возроста и кормежки и кстати от заболеваний
, больной куст не сможет выдать полноценый урожай ему не до этого!
Аватара пользователя
Фитония
Завсегдатай
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 22:48
Город: Тамбов, Тамбовская область.
Подпись: Фитония
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: Помогите начинающему

Сообщение Фитония »

Ходила смотрела сейчас своих подопечных. С внутренней стороны на молодых листочках белое есть, немного, кое где на листьях сверху тоже белое. Я , когда обрабатывалась стараясь и сверху попасть и снизу, струя была не слабая. Раствор не жалела. Нужно ещё обработки делать или уже не надо? Когда листва опадет, всю выброшу в помойку, а лозы обработаю железным купоросом.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57465
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1159 раз
Поблагодарили: 1467 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение Пузенко Наталья »

Svetlana-VS писал(а): 14 сен 2018, 19:28 Дмитрий, я тоже обратила внимание хозяев, что виноград болен. Только я сказала, что это - милдью На что получила ответ: "У нас никогда виноград ничем не болеет, это - такой сорт."
Ну просто он не умеет говорить что он заболел. Да, оидиум. Он и не дает ягодам разростись на нормальную величину.
Фитония писал(а): 15 сен 2018, 13:25 Нужно ещё обработки делать или уже не надо? Когда листва опадет, всю выброшу в помойку, а лозы обработаю железным купоросом.
Да, надо делать обработки если на листе грибок есть. ЖК опрыскивать бесполезно....

Отправлено спустя 51 секунду:
Аватара пользователя
Фитония
Завсегдатай
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 22:48
Город: Тамбов, Тамбовская область.
Подпись: Фитония
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: Помогите начинающему

Сообщение Фитония »

Я делала обработки, причем и от оидиума и от милдью недавно были обработки, примерно начало сентября. А 12 сентября подкармливала монофосфатом калия все сорта. Просто железным купоросом хотела сделать последнюю дополнительную обработку.
Последний раз редактировалось Фитония 16 сен 2018, 06:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57465
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1159 раз
Поблагодарили: 1467 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение Пузенко Наталья »

Фитония писал(а): 16 сен 2018, 06:17 Я делала обработки, причем и от оидиума и от милдью недавно были обработки,
Когда уже грибок сел- сложно его убить и остановить развитие болезни. Чаще мы проигрываем в этой ситуации. Я пыталась вытянуть несколько запущенных виноградников- не получилось победить грибок до уровня ПДК. Хотя использовала сильную химию и с правильным промежутком....
Закрыто

Вернуться в «Часто задаваемые вопросы начинающих»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 349 гостей