Забава (ЛОРА чёрная)- столовый сорт винограда

Аватара пользователя
geniuss
Освоившийся
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 10:28
Город: Минск, Беларусь
Подпись: Олег
Откуда: 15 км от Минска, низина САТ 2000-2200
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Забава (ЛОРА чёрная)- столовый сорт винограда

Сообщение geniuss »

У моей Забавы в этом году что-то шкурка слишком плотная и ВЯЖУЩАЯ - разочарован. Сама ягода очень сладкая, косточка темнеет, но шкурка - портит всю картину. В этом году грозди завязались очень слабые - эхо прошлого года, когда не дозревший урожай ушел в компост. Теперь надеюсь на хорошую закладку урожая следующего года, после идеального нынешнего. Наблюдается ли такой грешок за ней, или это она только у меня такая получилась?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Irina45
Освоившийся
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 10:24
Город: США, штат Массачусетс.
Подпись: Ирина.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Забава (ЛОРА чёрная)- столовый сорт винограда

Сообщение Irina45 »

У меня точно так же. Были первые три грозди. Вчера сняла последнию цвет иссинне-чёрный. Семейству неочень понравилась, именно из-за шкурки. В моём влажном климате самый устойчивый к болячкам, лозы уже тёмно коричневые, вызрели на 2 метра.
In My Humble Opinion.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Забава (ЛОРА чёрная)- столовый сорт винограда

Сообщение Elektronik_t »

geniuss писал(а): 13 сен 2018, 23:37 Наблюдается ли такой грешок за ней, или это она только у меня такая получилась?
Да, такой грешок есть и от него не избавится. :unknown:
Аватара пользователя
geniuss
Освоившийся
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 10:28
Город: Минск, Беларусь
Подпись: Олег
Откуда: 15 км от Минска, низина САТ 2000-2200
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Забава (ЛОРА чёрная)- столовый сорт винограда

Сообщение geniuss »

Спасибо за ответы, теперь будем знать. Об этом моменте раньше как-то никто не писал. Интересно, а откуда берется эта терпкость, Лора х Кодрянку - у них ведь этого вроде нету.

Irina45,
Ирина, а Ваши условия это США, Массачусетс?
Аватара пользователя
Irina45
Освоившийся
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 10:24
Город: США, штат Массачусетс.
Подпись: Ирина.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Забава (ЛОРА чёрная)- столовый сорт винограда

Сообщение Irina45 »

geniuss писал(а): 14 сен 2018, 11:33 Ирина, а Ваши условия это США, Массачусетс?
Да Олег.
Жаль конечно если придётся растоватся. По всем показателям понравилась форма, завазывает по две кисти на побег, грозди оформленные, устойчива к болезням, вызревание лоз хорошее, листья небольшие. При одной обработке ГК по гороху, получается крупненький кишмиш, дожди выдержала неплохо. Но вот шкура всё портит. :?
In My Humble Opinion.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Забава (ЛОРА чёрная)- столовый сорт винограда

Сообщение Вик »

Elektronik_t писал(а): 14 сен 2018, 09:49
geniuss писал(а): 13 сен 2018, 23:37 Наблюдается ли такой грешок за ней, или это она только у меня такая получилась?
Да, такой грешок есть и от него не избавится. :unknown:
Я такого грешка, т.е. терпкости шкурки, не замечал. :pardon: Плодоносит Забава на моём участке третий год. В этом году, тоже, как и у Олега, грозди получились "растрёпанные", но в отличие от гроздей на фото, много "гороха". Мякоть сладкая, вкусная, шкурка ягоды почти не ощущается. Особо вкусным и без косточек оказался "горох". По величине, эти горошащие ягоды сравнимы с нормальными ягодами такого сорта, как Алёшенькин и я не особо расстраиваюсь. :) Лоза у этого сорта зреет хорошо. При двух обработках от мильдью и оидиума поражений от болезней не замечено. Растёт в ОГ с временным весенним укрытием.
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Забава (ЛОРА чёрная)- столовый сорт винограда

Сообщение Elektronik_t »

Irina45 писал(а): 14 сен 2018, 17:12 Но вот шкура всё портит.
Разве из-за этого стоит отказываться от хорошей формы. Меня например беспокоит коэффициент плодоношения 0,5 в этом году. Занимать теплицу с такими результатами вряд ли стоит. :?
Аватара пользователя
Irina45
Освоившийся
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 10:24
Город: США, штат Массачусетс.
Подпись: Ирина.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Забава (ЛОРА чёрная)- столовый сорт винограда

Сообщение Irina45 »

Elektronik_t писал(а): 14 сен 2018, 23:18 Разве из-за этого стоит отказываться от хорошей формы. Меня например беспокоит коэффициент плодоношения 0,5 в этом году. Занимать теплицу с такими результатами вряд ли стоит.
Когда есть ограничение в посадочных местах, то остаются одни из лучших. Например мне важен вкус в первую очередь. И если виноград из-за шкурки никто не будет употреблять, то будь он хоть алмазный, по другим показателям, это его не сохранит на участке. Например Тасон, один из любимых в семье, поэтому из-за вкуса скашиваются его минусы.
А вот кому нравится шкурка Забавы, то в теплице её место, листья мелкие и места и света много не будет занимать. Посмотрю ешё годик, авось найдётся на неё любитель.
In My Humble Opinion.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Забава (ЛОРА чёрная)- столовый сорт винограда

Сообщение Elektronik_t »

Irina45 писал(а): 14 сен 2018, 23:35 А вот кому нравится шкурка Забавы
Ну что вы все про шкурку Ирина.... :D Ну выплевывайте ее, не ешьте :unknown: А мармеладная мякоть, а срок созревания, отзывчивость на гибберелин... У меня например есть конкурент для Забавы - Аттика, так она зреет на две, три недели позже. Пока оставлю обе, а вот Рошфору желтая карточка :oops:, следующий сезон может оказаться для него последним.
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Забава (ЛОРА чёрная)- столовый сорт винограда

Сообщение Сильвер »

Живу можно сказать на юге. Жарковато было однако. Осадков летом, можно сказать, совсем не было. Суховеи почву иссушили изрядно. Почва карбонатная. С поливом в этом году у меня туговато. Ягоды на доброй половине столовых кустов образовали грубую кожицу и в различной мере терпкость. Ягоды в гроздьях, особенно ранних сортов, вызревали неравномерно, особенно запаздывала вторая нижняя половина. Хоть и было тепла навалом, но пришлось передерживать урожай. Из моей практики передержка столовых частенько приводит к терпкости и другим порокам. Моей Забаве повезло. Растёт в нижней части виноградника и досталось больше влаги. И с западной стороны передней вымахал здоровенный куст полыни который решил не трогать. Оставил в качестве кулисы 8-) . Никакой грубости и терпкости ранее за ней не водилось и в этом году всё было в норме :pardon: . У меня виноградник со стажем, одни и те же кусты по разным не стабильным причинам ( климат, полив, питание, болезни, агротехника и т.д.) могут выбрасывать всякие коленца :yes: . Так что, штрафников вырубать?.. :evil: Мне как то всегда становится обидно за отношение к молодым кустикам которые не успели дать контрольный урожай, а хозяин уже держит шашку на готове :twisted: Авторитетные издания оповещают виноградаря, что куст вступает в фазу полного плодоношения на пятый седьмой год. Это время его раскрытия потенциала. Да, это время и выдержка, Но ведь мы называем себя виноградарями :) , а коль не терпеться, наверное лучше сажать помидоры... :pardon:
За это сообщение автора Сильвер поблагодарил:
SN1969
Рейтинг: 4.35%
Ответить

Вернуться в «З»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: marianna и 231 гость