Груши (сорта, особенности выращивания)

Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Груши (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Алексей3003 »

Коллеги, в этом году с грушами просто беда! Несмотря на почти еженедельную борьбу никак не удается сократить распространение ржавчины. Опрыскивал всем, чем можно, начиная с бордосской, Топаза (2 раза) и кончая Орданом , теовитом джет и профит голдом (все что было). А ржавчина все растет. Появились уже с обратной стороны листа спороносы. Что делать ?
Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Груши (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Хуторянка »

Дастер писал(а): 03 сен 2018, 08:54 кому верить? :unknown:
Дастер,я написала Вам свой опыт.На дереве груша зеленоватая,на вид немного спелые собрали пол ведра на еду внукам.Дело было вечером,к утру уже можно было кушать.Вот в каком состоянии наша груша-не долежит и в холодильнике и до Нового года.А там кто его знает-опыта нет,только второй урожай.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57438
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1156 раз
Поблагодарили: 1425 раз

Re: Груши (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Пузенко Наталья »

Алексей3003 писал(а): 03 сен 2018, 16:53 Появились уже с обратной стороны листа спороносы. Что делать ?
Может это не ржавчина? По фото что?
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Груши (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Elektronik_t »

Алексей3003 писал(а): 03 сен 2018, 16:53 А ржавчина все растет. Появились уже с обратной стороны листа спороносы. Что делать ?
Да расслабится Алексей, урожай уже потерян. В этом году, у меня грушу посетили: парша, монолиоз, ржавчина. Было две обработки бордоская и хорус. Видимо надо строить(разрабатывать) систему защиты как для винограда.
Пузенко Наталья писал(а): 03 сен 2018, 21:46 Может это не ржавчина?
У меня вот так Изображение выглядит.

Отправлено спустя 6 минут 9 секунд:
Хуторянка писал(а): 03 сен 2018, 20:23 Вот в каком состоянии наша груша-не долежит и в холодильнике и до Нового года.
Светлана, мы тут пыхтим :yes: :pardon: , прививаем устойчивые к морозу сорта Яковлевская, Феерия, в которых есть кровь Талгарской красавицы, сама то она у нас вымерзает, а вы нам такое: не лежит!!! :shock: :cry:. Как же так, может вам надо раньше снимать ее.
Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Груши (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Хуторянка »

Миша,я думаю что да,надо снять сейчас и положить в холодильник,но где взять такой большой,ведь в погребе еще жарко.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Груши (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Алексей3003 »

Да ржавчина именно такая, к счастью не в таком объеме. Ржавчина появляется на груше обычно раз в года , так как один год она развивается на можжевельнике - это то и расслабляет - в прошлом все было чисто, вот и понадеялся на победу. В этом просто эпидемия. Конечно на урожай этого года она не повлияла (повлиял мониолиоз, который уничтожил добрую треть груш - гнили прями на ветвях) но если запустить -останешься без урожая на следующий, а то и совсем без деревьев.. Да Михаил - нужно разрабатывать систему профилактики - лечить деревья почти бесполезно.
Как я вычитал на форуме - снимать груши (летние) нужно в самом начале зрелости (легкое пожелтение) - это позволило мне и близким наестся груш "до отвала" в течение почти месяца, а в прошлом пришлось почти весь урожай отправлять на вино - переспевшие груши теряют вкус и сочность.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Груши (сорта, особенности выращивания)

Сообщение oleg.saratov »

Алексей3003 писал(а): 03 сен 2018, 16:53Что делать ?
Алексей, попробуй Прогноз после сбора урожая и весной.У меня в этом году ржавчины почти нет.Но, я еще Фитолавином брызгал, у нас бактериальный ожог жуткий, тоже притух.
juliy874
Освоившийся
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 июн 2015, 18:50
Город: волгоград
Подпись: юлия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Груши (сорта, особенности выращивания)

Сообщение juliy874 »

здравствуйте ,моя талгарская красавица в этом году плодоносит второй раз.Плоды не сочные и не вкусные. Слышала ,что в начале плодоношения такое может быть. кто-нибудь сталкивался ?
Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Груши (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Хуторянка »

У меня сразу дала вкусные плоды.Очень нравится,но нужно быстро скушать или держать в холодильнике.У меня уже третье плодоношение
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Груши (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Алексей3003 »

oleg.saratov писал(а): 04 сен 2018, 10:07 Алексей, попробуй Прогноз после сбора урожая и весной.
У нас прогноз неблагоприятный - после сбора я брызгал каждую неделю всем, что выработало человечество, но результат не впечатлил - возможно удалось остановить распространение гриба, но он по-прежнему живее всех живых. Со следующего года начну тотальное наступление по всем фронтам под лозугном -"Патронов не жалеть", но не уверен, что будет толк - участок то у леса...
Ответить

Вернуться в «Сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: kor, start, Виталий68-2, ИгорьИ, ИгорьТ и 124 гостя