Плодово-ягодное виноделие.

Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3473
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение Филиппов Олег »

Наталья,в виноградный сок ..не лейте воду ...и из столовых сортов вино не делают ...мало в них сока ..
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 720 раз
Поблагодарили: 508 раз

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение Маршал »

Ну, раньше вообще считалось, что только варвары пьют неразбавленное вино. Но, правда, делали-то его сначала полностью виноградным. А то ведь если заранее разбавить, то по-варварски не попьёшь :D (ну и с сахаром было напряжно). И логистика упрощается, зачем воду-то возить! Когда была прямая дорога в Крым, мы там каждый год летом собирались, брали в дорогу батл из фирменного магазина, а водичка на маршруте поджидала ;)
Да и в подвале место не безгранично, и посуды меньше надо. Опять же, при разбавлении готового вина теряется только спирт, а его организму много не требуется. И консервирующий эффект проще достигается.
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение Irenа »

Филиппов Олег писал(а): 01 сен 2018, 13:07 из столовых сортов вино не делают
Позвольте с вами не согласиться. Вино делают из всего,способного бродить. Если уж из одуванчиков делают вино,так почему нельзя из столовых сортов винограда?

Отправлено спустя 3 минуты 46 секунд:
Маршал писал(а): 01 сен 2018, 20:32 Ну, раньше вообще считалось, что только варвары пьют неразбавленное вино.
Знаете,а вот готовое вино,разбавленное водой.мне не нравится.Вот тогда мне кажется.что отдаёт водой. Возможно это мои личные вкусовые заморочки. :unknown: Поэтому предпочитаю сразу изготавливать вино нужной мне концентрации. Ну и для вина у меня отдельный погреб.места хватает.
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3473
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение Филиппов Олег »

Irenа писал(а): 01 сен 2018, 22:29
Филиппов Олег писал(а): 01 сен 2018, 13:07 из столовых сортов вино не делают
Позвольте с вами не согласиться. Вино делают из всего,способного бродить. Если уж из одуванчиков делают вино,так почему нельзя из столовых сортов винограда?
Точное определение количества сахара и воды, прибавляемых к соку при изготовлении плодово-ягодных вин

Большинство сортов винограда пригодно для изготовления из них вина, но лучше готовить вино из винных сортов, имеющих сочную мякоть и накапливающих большое количество сахара.


Сырьё для приготовления виноградных вин
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение Irenа »

Филиппов Олег писал(а): 01 сен 2018, 22:46 Точное определение количества сахара и воды, прибавляемых к соку при изготовлении плодово-ягодных вин
Благодарю за полезную ссылку!
Филиппов Олег писал(а): 01 сен 2018, 22:46 Сырьё для приготовления виноградных вин
Так я и не отрицаю.что наилучшее вино получается из наилучшего,наиболее подходящего сырья! Но если в наличии есть эн-ное количество неконциционного столового винограда,то грех его выбрасывать! Вполне можно сделать домашнее вино,пусть и не элитного качества.а Портвешок,но всё лучше той бурды.что подаётся в супермаркетах!
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение Янн »

Филиппов Олег писал(а): 01 сен 2018, 13:07 из столовых сортов вино не делают ...мало в них сока ..
Янн: Олег , у меня есть два сорта Леон Мийо и Чарли (то что на вино) . Что то сомневаюсь, что отдача сока, с метра шпалеры о Леона будет выше чем у Чарли :?. А киш -миши к каким сортам отнести? :unknown:
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение oleg.saratov »

Добрый день.
Олег написал в общем и целом про классический столовый.Среди современных гибридов большое разнообразие.Тот же Гарольд относится как бы к столовым, но очень сочный.Про такие обычно пишут - универсальный.
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение Irenа »

У меня мечта.Сделать вина разных цветов из отдельных сортов винограда,не смешивая. :oops: От Цитронного магарача в следующем году жду только сигналку....да и со столовых ещё вина не будет-молодые слишком все.Но когда нибудь мечта осуществится. :!:
(ага.к пенсии точно.а она.судя по новому закону,будет лет через 10) :evil:
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3473
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение Филиппов Олег »

Янн писал(а): 02 сен 2018, 08:30
Филиппов Олег писал(а): 01 сен 2018, 13:07 из столовых сортов вино не делают ...мало в них сока ..
Янн: Олег , у меня есть два сорта Леон Мийо и Чарли (то что на вино) . Что то сомневаюсь, что отдача сока, с метра шпалеры о Леона будет выше чем у Чарли :?. А киш -миши к каким сортам отнести? :unknown:
Сергей,в столовых сортах намного больше пектинов,чем в технических сортах....а это существенно увеличивает, при гидролизе пектинов, количество метанола в вине ...да и осветление вина идет намного труднее ...
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Олег, существенно - не солидно для ученого... давай цифрами вправь мозги нам не разумным. Сколько конкретно метанола образуется при сбраживании столовых сортов на вино? Какой это процент от ПДК? Надоели уже эти заумные страшилки по пектины метанолы и лабруски... для северян темноокращенные столовики один из реальных способов получить красное домашнее столовое вино сносного качества.
Наталья Лариасовна , Волков давно делает вина из столовых форм, очень годное вино выходит. Сок даст, дайте срок. Воду лить не надо, в столовых и так кислотность низкая.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 311 гостей