Сомерсет сидлис - виноград раннего срока созревания

Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сомерсет сидлис - виноград раннего срока созревания

Сообщение Janny »

Мой как раз оранжево-красный, синевы нет. Зато кости есть практически в каждой ягоде, я еще на недозревшем запаниковала, что это не он из-за костей. Но оказалось, что все-таки Сомерсет без сомнения. Интересно бы было посадить рядом и вторую форму для сравнения. Жаль места уже нет.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2770
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Сомерсет сидлис - виноград раннего срока созревания

Сообщение Nick041 »

Janny писал(а): 30 авг 2018, 10:09 Зато кости есть практически в каждой ягоде
ГК решает проблему с косточками и чуть увеличивает ягоду.
С уважением Николай
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 219 раз

Re: Сомерсет сидлис - виноград раннего срока созревания

Сообщение y_fed »

Евгений Родимин писал(а): 30 авг 2018, 09:55 У некоторых СС более бордовый, у других (и у меня тоже) более оранжевый. Может это разные сорта или клоны
Косточек никогда не наблюдал.
Вряд ли разные клоны и тем более - сорта. Сомерсет трудно спутать с другими сидлисами. Просто Сомерсет, как, впрочем, и другие розовоокрашенные сорта, может менять окрас в зависимости от условий - освещённости, питания, возраста, нагрузки, погодных факторов сезона. У меня он тоже проходит через оранжевую фазу, особенно грозди выше забора, на полном солнечном свету. А в тени окрас получается более густой бордовый, быстро "проскакивая" жёлто-оранжевую фазу.
Косточек у СС, конечно же, нет, но рудименты бывают. Это нормально, и наблюдается в той или иной степени у всех бессемянных сортов (сидилисы/кишмиши).
Лично мне рудименты не мешают ни в свежем, ни в сушеном - вполне съедаемы. С ГК на сидлисах пока не экспериментировал, руки не доходили. Да и, в принципе, всё в СС и так устраивает.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 26 раз

Re: Сомерсет сидлис - виноград раннего срока созревания

Сообщение Евгений Родимин »

y_fed писал(а): 30 авг 2018, 10:32 Вряд ли разные клоны и тем более - сорта. Сомерсет трудно спутать с другими сидлисами. Просто Сомерсет, как, впрочем, и другие розовоокрашенные сорта, может менять окрас в зависимости от условий - освещённости, питания, возраста, нагрузки, погодных факторов сезона.
Я бы тоже так подумал. Но растут в совершенно одинаковых условиях, в 3-х метрах друг от друга. Первому уже 5-й год и он мелкий, отводок брал у Ильи, а тот, кажется, у А.И.Сопина. Второму - "крупноплодному" 3-й год, приобретал у Вас. Ваш более бордовый, но чуть менее сладкий, и немного позже вызревает. В мелком нет даже рудиментов. В крупном, иногда, встречаются.
Не могли спутать с РПС?
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 219 раз

Re: Сомерсет сидлис - виноград раннего срока созревания

Сообщение y_fed »

Евгений Родимин писал(а): 30 авг 2018, 11:24 В мелком нет даже рудиментов. В крупном, иногда, встречаются. Не могли спутать с РПС?
Сомерсет у меня - от Е. Соханева. РПС, Эйнсет тоже есть (от Е.Полянина) - совсем другой виноград по всем статьям. Спутать их невозможно.
Что касается различий СС из разных источников, то, в принципе, при вегетативном размножении в любительских условиях (без строгого отбора материала по внешним признакам) могут накапливаться как положительные, так и отрицательные отличия, вызываемые почковыми мутациями. Вполне объяснимы и увеличенные рудименты у более крупных ягод, поскольку на размер ягод, как известно, влияет эндогенный фитогормон гиббереллин, продуцируемый именно в семенах/косточках ягод.
А вообще - довольно интересный опыт получится - понаблюдать эти кусты в развитии.
Не помню, упоминал ли уважаемый Александр Иванович источник своего СС. Не исключено, что где-то уже в СНГ их генеалогия пересекается.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сомерсет сидлис - виноград раннего срока созревания

Сообщение александр-зеленоград »

y_fed писал(а): 30 авг 2018, 12:25 ....
Не помню, упоминал ли уважаемый Александр Иванович источник своего СС. Не исключено, что где-то уже в СНГ их генеалогия пересекается.
Где-то он об этом упоминал ;) ...,но давно.
По истории моего Сомерсета дословно известно,что он приехал ко мне из Прибалтики,а туда попал от самого Э.Свенсона.
Ольга Вл.
Освоившийся
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 07:20
Город: Иркутская обл. г.Свирск.
Подпись: Ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сомерсет сидлис - виноград раннего срока созревания

Сообщение Ольга Вл. »

У меня Сомерсет тёмно малиновый с косточками.
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 219 раз

Re: Сомерсет сидлис - виноград раннего срока созревания

Сообщение y_fed »

Никогда раньше не взвешивал гроздюльки Сомерсета, а только что нарезал с дюжину - попробовать высушить естественным способом, т.е. без электричества и бланширования, прямо на гребнях (погода благоприятствует). Не поленился, сходил за весами. В итоге, теперь знаю, что вес одной грозди на старом кусте по этому году 120...160 грамм. Зато по 3...4 штуки на побег (не нормировал). Сигналки на двухлетках раза в три...четыре меньше, хоть и по одной на побеге. В среднем по полкило на побег взрослый куст спокойно тянет и с вызреванием лозы проблем не бывает. Один куст планирую запустить на арку-навес над двором. Вернее - посадил одновременно ровесников: Сомерсет, Маркетт и Прэйри Стар. Оставлю того, кто будет создавать меньше проблем с болезнями и подмерзанием. Сигналки дали все три куста - соревнуются :D
У меня Сомерсет тёмно малиновый с косточками.
Коллеги, всё-таки стоит формулировать корректнее: косточки и рудименты - не одно и то же. В моих условиях я не встречал ни одного кишмиша/сидлиса совсем без рудиментов, а перепробовал с десяток.
Ольга Вл.
Освоившийся
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 07:20
Город: Иркутская обл. г.Свирск.
Подпись: Ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сомерсет сидлис - виноград раннего срока созревания

Сообщение Ольга Вл. »

В ягодах именно косточка. Её нет только в самых мелких ягодах.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сомерсет сидлис - виноград раннего срока созревания

Сообщение Janny »

Nick041 писал(а): 30 авг 2018, 10:25 ГК решает проблему с косточками и чуть увеличивает ягоду.
Ну вот еще не хватало сажать мелкоплодный сидлесс, чтобы потом еще и ГК обрабатывать :( . С ним вместе еще Венус (похоже) вырос, сажала как РПС.Так на нем не ощущаются никакие "включения", а на этом... да какие там рудименты - кости, только совсем мелкие. Они же жесткие.
P8300458.JPG
P8300461.JPG
P8300454.JPG
Евгений Родимин писал(а): 30 авг 2018, 11:24 Первому уже 5-й год и он мелкий, отводок брал у Ильи, а тот, кажется, у А.И.Сопина. Второму - "крупноплодному" 3-й год,
А мелкие и крупные ягоды это как в граммах/сантиметрах? Большая разница? У меня на фото скорее крупные ягоды из разных гроздочек, весят 1,3-1,75г. Это как Ваш "мелкоплодный"? Вот с такими костями :(
Мой от А.И. Сопина.
Правда, мой куст посажен только в прошлом году отводком и на нем 45 сигналок :?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Кишмиши»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 60 гостей