Виноград в Подмосковье

Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Janny »

Раз уж речь зашла о защите от ос, подскажите, пожалуйста, какой размер мешочков наиболее удобен и востребован? Тоже хочу мешочки, решила сделать из органзы, она вроде бы хорошо должна продуваться и просматривается. Мелкую сетку пока не представляю, где купить можно (и не рулонами). И еще готовые из Китая жду. Долго гадала, какие выбрать, чтоб и не маленькие и не переплачивать слишком. У меня гигантских гроздей не предвидится, все средне-мелкое будет, как предполагаю (а большие ведь все равно придется укорачивать в нашем климате, это лето не в счет ;) ).
Аватара пользователя
gordey
Освоившийся
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 12:20
Город: Луганск
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение gordey »

Janny писал(а): 12 авг 2018, 23:26 Мелкую сетку пока не представляю, где купить можно
Покупал мелкую москитную сетку и шил мешочки. Сетка жестковата по сравнению с магазинными мешочками и возни с пошивом много.
Женя, если есть возможность с Украины заказать через интнрнет, то это намного легче и дешевле.
Мне заказали в Украине и потом передали мешочки трёх размеров. 3кг, 5кг и 10 кг. Конечно это не грозди 5 и 10 кг имеются ввиду, это условное обозначение (возможно в литрах).
Обошелся один мешочек 2-3 гривны с доставкой (примерно 5-7 рублей росс.)
Размеры при заказе в каталоге указаны.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Янн »

Lexander писал(а): 12 авг 2018, 20:07 У меня такая же проблема , просто одолели , вынужден заняться" микровиноделием" ,сегодня поставил сигналки Леон Мийо + Каберне Кортисс,
Янн: Александр , так вроде бы в теплице с осами и птицами проблем не должно быть ?
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Алексей3003 »

Осам никакие напарники не нужны - они кушают все подряд, даже мясо. В прошлом году из-за повального треска ос было немеряно. В этом году веду упорную борьбу, но победить их невозможно , зато потери минимальные, как во время учений. Очень порадовал меня Русвен - набрал уже 17% , но огорчил тем, что даже в теплице, где я его не поливал целый месяц - трещит. Есть подозрение что трещать в основном ягоды на солнце (они красноватые ) и не из-за влаги, а из-за жары. Это фото 27 июля, когда было еще 12% сахара.
Изображение
Алешинькин набирает цвет,а вот Солярис, который во Фрязино уже пошел на вино , у меня пока еще даже не начал желтеть - все это несотря на замечательные погоды. Видимо ускорить ничего нельзя, только лишь замедлить...
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57479
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 1487 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Пузенко Наталья »

Алексей3003 писал(а): 13 авг 2018, 11:16 Осам никакие напарники не нужны - они кушают все подряд, даже мясо.
Оффтопик: открыть
Берешь мясо, мед, растолки виноград в блюдце старом и посыпь все это Актарой и под куст.
Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Zebrano »

Мои скромные результаты, не знаю из-за травы удастся ли рассмотреть.

Алешенькин
Изображение

Изображение

Изображение

Продюсер сигналка
Изображение

Агат донской начал окрашиваться
Изображение
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Аватара пользователя
Lexander
Освоившийся
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 14:45
Город: Фрязино
Подпись: С уважением, Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Lexander »

Янн писал(а): 13 авг 2018, 10:51 Янн: Александр , так вроде бы в теплице с осами и птицами проблем не должно быть ?
С птицами нет а с осами да.
Жалко что я срезал, сам бы увидел.

Отправлено спустя 1 час 47 минут 16 секунд:
Алексей3003 писал(а): 13 авг 2018, 11:16 а вот Солярис, который во Фрязино уже пошел на вино
Совершенно верно , сегодня вынужден был спасать сигнальный урожай от ос , собрал ведро с верхом, Солярис +Кристалл+Платовский продробил и отпресовал - отстаивается в холодильнике сусло 20 Брикс.
Не позволяй душе лениться...
___________________________
Мой Инстаграм
https://www.instagram.com/alex.handcraft/
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Алексей3003 »

Пузенко Наталья писал(а): 13 авг 2018, 12:07 Берешь мясо, мед, растолки виноград в блюдце
Я бы и сам такое ел !!! У меня осы видимо уже ученые и никогда не садятся на отраву. Ловлю их в ловушки, в которые наливаю пиво или квас, а так же бросаю испорченные ягоды или отходы виноделия. За неделю мой улов до 10 штук, но вот меньше их похоже не становится.
DeadParrot
Освоившийся
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 10:34
Город: Москва, Шаховской район
Подпись: Антон
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение DeadParrot »

Я наливаю на дно стеклянной банки варенье и оставляю рядом. При необходимости количество банок можно увеличить
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение MaxL »

Я ловлю ос следующим образом, берём "жопку" от арбуза/дыни и льём туда клей "алт". За пару дней туда попадаётя несколько сотен ос.
Но их меньше всё равно не ставновится((
Всё в ОГ с ВУ!!!
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»