Помогите начинающему

Здесь можно задавать любые вопросы -вам быстро ответят, но используя систему Поиска вы можете найти более полный ответ на свой вопрос
Аватара пользователя
RaimisPlu
Освоившийся
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 23:13
Город: Plungė, 55° 54' N, 21° 50' E
Подпись: Raimis
Откуда: Литва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение RaimisPlu »

Слава Ступид писал(а): 05 авг 2018, 14:56 отрицательный (-4,14 град.) уклоны. Допустимы ли такие уклоны?
Ну вставлю и я свои пять копеек... Почитайте про поляризацию винограда (вертикальную и горизонтальную). Чисто теоретически не желательно укладывать лозу "вниз", вроде виноград всегда стремится к верху и пытается меньше питать свисающие части. Возможно что концевые побеги на вниз идущих рукавах будут слабее. Но это чисто теоретически, сам не столкнулся пока с этим и неекспериментировал. Может "прокатит" и так.
Аватара пользователя
Слава Ступид
Освоившийся
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 23:18
Город: Белгород, 50°36′00″ с. ш. 36°36′00″ в. д.
Подпись: Слава
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Слава Ступид »

RaimisPlu, ага, тоже сомнения по отрицательному уклону лозы))
Может быть у кого нибудь был опыт по размещению лоз с отрицательным уклоном. Отзовитесь))
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите начинающему

Сообщение Вера Бова »

Слава Ступид писал(а): 05 авг 2018, 14:56 Уважаемые форумчане, подскажите!
В этом году, наконец, поставил каркас шпалеры. И вот тут у меня появились сомнения, как правильно натянуть провода.
Участок и шпалера имеет уклон с севера на юг 4,14 градусов (на 12 метров 87 сантиметров). Если провода пускать по шпалере параллельно земле, то подвязанные плечи и рукава будут иметь как положительный (+4,14 град.), так и отрицательный (-4,14 град.) уклоны. Допустимы ли такие уклоны? Или нужно натягивать провод горизонтально, ступенями?.
Слава, вот честно, я не могу предугадать поведение. Прямо вот такой сильный уклон, как на рисунке? Тогда вы лицом к лицу столкнетесь с полярностью, если разместите проволоку параллельно земле. Полагаю что реакция куста будет примерно такой же,как и при подвязке лозы дугой.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите начинающему

Сообщение Вера Бова »

Я бы при невозможности выровнять площадку при установке шпалер и натяжке проволоки пользовалась уровнем. Гидро или какой есть у вас, хоть самый простой
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение Пузенко Наталья »

Вот если я правильно поняла- то такой уклон на скольки метрах?
У меня участок у дома тоже имеет наклон и на лозе это никак не сказывается. И вообще- один куст имеет длину в 5 метров- сколько на пяти метрах получается уклон?
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение oleg.saratov »

Слава Ступид писал(а): 10 авг 2018, 22:56Отзовитесь))
У меня уклон несколько градусов, никак полярность не проявляется.Если уклон был бы больше десяти градусов, тогда наверное надо подровнять.
У меня и плодовые стрелки на разном уровне, тоже здесь писали, что нельзя из-за полярности.Никак полярность не проявляется, потому что расстояние минимальное 30см по вертикали.Вот если было бы больше метра, тогда возможно.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение oleg.saratov »

Чтобы подавить продольную полярность, мы сгибаем плодовую стрелку на 90 градусов, от вертикали до горизонтали.И то не всегда полярность подавляется, надежнее стрелку загнуть еще ниже горизонта на 30 градусов.Итого 120 градусов.
Теоретически, на плодовых стрелках, растущих вниз по уклону, загиб будет 124 градуса, а на плодовых стрелках, растущих вверх, будет 116 градусов.Эта разница вообще ни о чем.
Опять же теоретически, на кордонах, растущих вниз по уклону, легче будет подавлять полярность, а на кордонах, растущих вверх сложнее. Это можно учитывать.
А на практике, некоторые плодовые стрелки невозможно и на 90 градусов загнуть, ломаются.А некоторые легко подвязываются с изгибом в 130 градусов.
Аватара пользователя
Слава Ступид
Освоившийся
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 23:18
Город: Белгород, 50°36′00″ с. ш. 36°36′00″ в. д.
Подпись: Слава
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Слава Ступид »

Вера Бова писал(а): 10 авг 2018, 23:50 Я бы при невозможности выровнять площадку при установке шпалер и натяжке проволоки пользовалась уровнем.
Тогда получится ступенчатая натяжка с шагом наверное сантиметров по 20 в основании шпалеры

Отправлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Пузенко Наталья писал(а): 11 авг 2018, 00:42 сколько на пяти метрах получается уклон?
Наталья Лариасовна, на 5 метров перепад 36 см, уклон 4,14 градуса

Отправлено спустя 29 минут 55 секунд:
oleg.saratov писал(а): 11 авг 2018, 06:56 У меня и плодовые стрелки на разном уровне, тоже здесь писали, что нельзя из-за полярности.Никак полярность не проявляется, потому что расстояние минимальное 30см по вертикали
Олег, спасибо. У меня на куст получится 3 метра, перепад по вертикали - 22 см
Аватара пользователя
Фитония
Завсегдатай
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 22:48
Город: Тамбов, Тамбовская область.
Подпись: Фитония
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Помогите начинающему

Сообщение Фитония »

Извините за вопрос, уже пора желтеть листьям винограда? А то на Мариновском ( Платовском?) желтизна проявляется по листве. Коронки красные, лозы растут, обработки от милдью и оидиума были.
Аватара пользователя
RaimisPlu
Освоившийся
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 23:13
Город: Plungė, 55° 54' N, 21° 50' E
Подпись: Raimis
Откуда: Литва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение RaimisPlu »

Подскажыте пожалуйста что с саженцем? Нехватка питания (хотя рядом другие растёт мощно), вредитель, болезнь? Из пары десятков - таких несколько. Живут в теплице (достроил теплицу этой весной, появилось пустого места вот и понатыкал саженцев, типа школка получилась). Может на какой то момент пересушил? Сильно не пинайте, каюсь, в этом году очень мало времени мог уделять винограду, так подбегал иногда, ну бывает. Вот и запустил. По началу рос нормально (видны первые листики и мждоузлия вполне нормальные), потом что то пошло не так. В принципе такой саженец ещё пациент или уже покойник. Сорт алёшенкин. Весной выбрал самый сильный из укоренившыхся, посадил в теплицу на ПМЖ, а он такое вытворяет. Оставить его на следующий год или лучше удалить и пересадить другим?
20180813_201752.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Закрыто

Вернуться в «Часто задаваемые вопросы начинающих»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 255 гостей