Хорус (оидиум)

Аватара пользователя
Николаич
Освоившийся
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 16:42
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Валерий
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хорус (оидиум)

Сообщение Николаич »

Здравствуйте!
И в инструкции, и здесь на форуме пишут о действии Хоруса против гнилей. Я слышал, что Хорус применяют при температуре ниже 22 градусов т.к. при более высокой температуре может быть ожог листьев. В связи с этим непонятно, как его против гнилей применять? Серая гниль, плодовая гниль, да и белая появляются уже летом, тогда, когда температура однозначно выше 20 градусов. Профилактику оидиума делают конечно раньше, но довольно часто он проявляется в середине лета. В инструкции максимальный температурный предел, по моему, не указан. Может быть не стоит обращать внимание на температуру воздуха? Кто знает из собственного опыта, расскажите.
С уважением! Валерий
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 191 раз

Re: Хорус (оидиум)

Сообщение y_fed »

Николаич писал(а): 26 июл 2018, 20:43 Я слышал, что Хорус применяют при температуре ниже 22 градусов т.к. при более высокой температуре может быть ожог листьев.
Валерий, про ожег листьев от Хоруса (фитотоксичность) слышу впервые. Полагаю, что это миф, возникший либо от подделки, либо от "ядрёной" баковой смеси. Хорус эффективен уже при ранневесенних температурах, что делает его трудно заменимым при защите абрикоса и др. косточковых от монилиоза (по розовому конусу). Однако нигде нет упоминаний о снижении его действия при летних температурах или фитотоксичности. Другое дело, что при летних температурах может сокращаться длительность защитного действия в силу быстрого роста зелёной массы и ускорения процессов распада д.в., что свойственно всем СЗР.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57444
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1160 раз
Поблагодарили: 1436 раз

Re: Хорус (оидиум)

Сообщение Пузенко Наталья »

Николаич писал(а): 26 июл 2018, 20:43 Я слышал, что Хорус применяют при температуре ниже 22 градусов
Просто он работает при более низких температурах чем другие препараты- это да, есть. И это его большой плюс.
Аватара пользователя
лозина
Освоившийся
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 20:51
Город: Урюпинск Волгоградская обл
Подпись: Наталия Ивановна
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хорус (оидиум)

Сообщение лозина »

Николаич писал(а): 26 июл 2018, 20:43 Здравствуйте!
И в инструкции, и здесь на форуме пишут о действии Хоруса против гнилей. Может быть не стоит обращать внимание на температуру воздуха? Кто знает из собственного опыта, расскажите.
Я применяю Хорус от гнилей.Вчера при +26 гр опрыскивала грозди. Не первый год. Помогает.
широта 50,798349...., долгота 42,005685...
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57444
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1160 раз
Поблагодарили: 1436 раз

Re: Хорус (оидиум)

Сообщение Пузенко Наталья »

лозина писал(а): 09 авг 2018, 22:06 Я применяю Хорус от гнилей.Вчера при +26 гр опрыскивала грозди.
Теперь неделю нальзя снимать их для еды. Вы более поздние сорта опрыскивали?
Аватара пользователя
Николаич
Освоившийся
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 16:42
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Валерий
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хорус (оидиум)

Сообщение Николаич »

лозина писал(а): 09 авг 2018, 22:06 Я применяю Хорус от гнилей.Вчера при +26 гр опрыскивала грозди.
В справочнике http://www.pesticidy.ru/pesticide/choru ... s_of_using для винограда срок ожидания указан 7 дней. Но я думаю, что лучше 10 выдержать, т.к. все таки системник и для других культур он указан не менее 2-х недель. У нас уже такие сорта, как Кодрянка, Талисман, Русский ранний уже созрели Восторг и все, его производные уже вот-вот можно будет убирать. Поэтому Хорусом лучше уже не пользоваться. Я уже 2-й год после окрашивания ягод применяю Алирин-Б+Гамаир и одновременно их же по грушам. Результат меня устраивает
С уважением! Валерий
Аватара пользователя
лозина
Освоившийся
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 20:51
Город: Урюпинск Волгоградская обл
Подпись: Наталия Ивановна
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хорус (оидиум)

Сообщение лозина »

Пузенко Наталья писал(а): 09 авг 2018, 23:41
лозина писал(а): 09 авг 2018, 22:06 . Вы более поздние сорта опрыскивали?
Опрыскивала Кодрянку, Лору, Ливию, Лучистый. Срезать буду не раньше 20 авг. Во вкусе чувствуется еще травянистый привкус, да и косточки не коричневые еще.
широта 50,798349...., долгота 42,005685...
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57444
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1160 раз
Поблагодарили: 1436 раз

Re: Хорус (оидиум)

Сообщение Пузенко Наталья »

Общаясь сегодня в одним замечательным человеком, который имеет почти 20 соток винограда услышала интересную новость для себя- перед хранением винограда в зиму Николай окунает грозди в раствор Хоруса, потом просушивает и укладывает в ящики.... гнилей нет у него после такой процедуры. Не знаю как там со сроками ожидания в подвале..
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хорус (оидиум)

Сообщение Николай из Быково Мск »

Пузенко Наталья писал(а): 13 окт 2018, 21:43 Николай окунает грозди в раствор Хоруса, потом просушивает и укладывает в ящики.... гнилей нет у него
А ДУСТ он не пробовал?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57444
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1160 раз
Поблагодарили: 1436 раз

Re: Хорус (оидиум)

Сообщение Пузенко Наталья »

Николай из Быково Мск писал(а): 14 окт 2018, 00:02 А ДУСТ он не пробовал?
Вот долго говорили вчера мы с ним на эту тему, сегодня же день работника сельского хозяйства и мы вчера "поздравляли друг друга". Завтра попробую разобраться с тем какой ПДК останется в ягоде при стандартной концентрации, но тут надо учитывать что метаболизма уже нет.... просто хранение. Значит, скорее всего просто идет распад элементов.
Ответить

Вернуться в «Фунгициды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: vlad701п и 93 гостя