Помогите начинающему

Здесь можно задавать любые вопросы -вам быстро ответят, но используя систему Поиска вы можете найти более полный ответ на свой вопрос
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение MaxL »

Первая (самая нижняя) гроздь обычно самая большая и раньше цветёт, поэтому её и оставляют.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите начинающему

Сообщение Вера Бова »

erilovo писал(а): 02 авг 2018, 23:21 Ситуация такая,теплица кустик кишмиша Лучистого,ягоды на гроздях практически не растут(состояние гороха),в ОГ все сорта обогнали по развитию.Сам куст растёт бодро,я бы сказал возможно и жирует(лозы больше трёх метров,толщина больше 2см,местами вскрываются основные почки).Я знаю бывает проблема с ростом и созреванием ягод,но думал это видно на всём кусту-будет общее угнетённое состояние.??
Возможно это просто неопылившиеся ягоды, горох и они не вырастут в таком случае а окрасившись, останутся в том же размере.
erilovo
Освоившийся
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:48
Город: Ельня(54,57N-33,19E)
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение erilovo »

Вера Бова писал(а): 03 авг 2018, 20:56
erilovo писал(а): 02 авг 2018, 23:21 Ситуация такая,теплица кустик кишмиша Лучистого,ягоды на гроздях практически не растут(состояние гороха),в ОГ все сорта обогнали по развитию.Сам куст растёт бодро,я бы сказал возможно и жирует(лозы больше трёх метров,толщина больше 2см,местами вскрываются основные почки).Я знаю бывает проблема с ростом и созреванием ягод,но думал это видно на всём кусту-будет общее угнетённое состояние.??
Возможно это просто неопылившиеся ягоды, горох и они не вырастут в таком случае а окрасившись, останутся в том же размере.
вот первый звоночек был как раз таки во время цветения,рост куста(лозы) остановился полностью (где то на месяц),но это ладно, что меня насторожило -то что непосредственно само цветение оказалось очень растянуто по времени на одном кусте,кустик молодой ,три сигналки ,первая гроздь зацвела ,две других сбросили колпачки позже недели на три :shock:(были мысли что это уже никогда не произойдёт)

неопылились все ягоды на кишмише? ... :| ,не знаю ...так бывает?в прошлом году на Лиепаяс Дзинтарс две сигналки стопроцентно не опылились,но там ФЖТЦ к тому же я его бутоном обработал(тоже возможная причина)

но кстати,подумал возможно вы и правы,видимо сбой какой то произошёл у растения
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57438
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1157 раз
Поблагодарили: 1429 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение Пузенко Наталья »

erilovo писал(а): 04 авг 2018, 10:59 вот первый звоночек был как раз таки во время цветения,рост куста(лозы) остановился полностью (где то на месяц),но это ладно,
Скорее всего перегруз сказался.
Аватара пользователя
Слава Ступид
Освоившийся
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 23:18
Город: Белгород, 50°36′00″ с. ш. 36°36′00″ в. д.
Подпись: Слава
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Слава Ступид »

Уважаемые форумчане, подскажите!
В этом году, наконец, поставил каркас шпалеры. И вот тут у меня появились сомнения, как правильно натянуть провода.
Участок и шпалера имеет уклон с севера на юг 4,14 градусов (на 12 метров 87 сантиметров). Если провода пускать по шпалере параллельно земле, то подвязанные плечи и рукава будут иметь как положительный (+4,14 град.), так и отрицательный (-4,14 град.) уклоны. Допустимы ли такие уклоны? Или нужно натягивать провод горизонтально, ступенями?
Сейчас выглядит это вот так.
2018-07-24.jpg
Можно ли будет сделать как на картинке?
Кусты+Шпалера.jpg
1-??? И 2-??? – это два куста посаженые в оду яму (так уж получилось). У первого я оставил северную часть куста, а у второго – южную. Первый хочу сформировать петлей, а остальные кордонами, как на картинке. Между Лорой и последней стойкой шпалеры – 4,7 м. Стоит ли там что-то сажать, или вытянуть кордоном Лору, оставив больше места для 4-???.
Или как-то по другому нужно формировать в этой тесноте?
Какие сорта у меня растут, я не знаю, кроме Лоры, купленной и посаженной позже. Третий куст, как предположил Александр Кондратьев - Аркадия. Про сорта, спрошу отдельно в «Обсуждении сортов…».
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение oleg.saratov »

Слава, конечно, проволоку натягиваем паралельно земле и верхней перекладине.
Листья должны быть на солнце, а многолетнюю лозу можно крутить как угодно.Можно прикапать лозу и вывести на свет Божий в любой удобной точке.
Рулетки нет что ли, все кусты на разном расстоянии.
Три метра для куста на шпалере - нормальное расстояние.У тебя немного меньше, пять кустов на 12 метров.Больше не надо сажать, распределяй эти.
Аватара пользователя
Слава Ступид
Освоившийся
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 23:18
Город: Белгород, 50°36′00″ с. ш. 36°36′00″ в. д.
Подпись: Слава
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Слава Ступид »

Спасибо, Олег. Сажали без рулетки, и вообще без понятия что такое виноград)))
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение oleg.saratov »

Слава, посмотрел другую тему.Первый и второй у тебя одинаковые.Я бы один убрал, слишком тесно в той стороне.
Аватара пользователя
Слава Ступид
Освоившийся
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 23:18
Город: Белгород, 50°36′00″ с. ш. 36°36′00″ в. д.
Подпись: Слава
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Слава Ступид »

oleg.saratov писал(а): 05 авг 2018, 20:43 Я бы один убрал, слишком тесно в той стороне
Наверное ты прав. Тогда у 3-го куста, может быть оставить тоже одно плечо и петлей вернуть в направлении 1-го куста, и будет им на двоих 6 метров?
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение oleg.saratov »

Да, можно.И следующим кустам по три метра.Вот только кусты из одного побега, рискованно.Если какое то повреждение, мыши погрызут и др., то куст заново востанавливать.А так, хорошо.
Закрыто

Вернуться в «Часто задаваемые вопросы начинающих»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 121 гость