Как смешивать препараты (баковые смеси)

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Сообщение Пузенко Наталья »

y_fed писал(а): 05 авг 2018, 07:36 Для справки: в Таносе цимоксанила 250 г/кг, в Ордане - 42 г/кг, а нормы, соответственно - 0,4 кг/га и 2,5...3 кг/га (для винограда). Умножаем 42 на 2,5...3/0,4 и получаем цимоксанила, внесенного в составе Ордана на 1 га даже больше, чем при использовании Таноса.
В Таносе второй системник- Фамоксадон 250 г/л и он как бы усиливает действие цимоксанила или добавляет. Но получается что два системника в одном препарате- наверное поэтому меньше д.в. (я так думаю).
Я пробовала делать смешанные баковые смеси- не могу сказать что все получалось на отлично. Сложности были в применении совместно с инсектицидами (в них я не знаток совсем и на семинарах в принципе слушаю этот раздел невнимательно). В Таносе думаю работает как раз принцип уменьшения дозы при совместном применении препаратов.
Вот не так давно вы писали что делали сами Ревус топ из ревуса и скора. Там да, мы просто совмещаем два препарата в той же дозе что они совместили и это быстро и удобно и уже скажем так есть подсказка производителя Ревус топа, а вот когда сделаю смесь и для усиления добавляю туда тот же Строби- сложнее получается. Всегда встает вопрос- "сколько вешать в граммах":) Чаще начинаю искать препарат по типу приведенного выше примера- что бы уже кто то за меня подсчитал :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Сообщение y_fed »

Пузенко Наталья писал(а): 05 авг 2018, 10:38 Чаще начинаю искать препарат по типу приведенного выше примера- что бы уже кто то за меня подсчитал
И я действую аналогично. По крайней мере такой подход позволяет снять вопрос совместимости, да ещё опосредованно (через дозы) оценить наличие или отсутствие взаимоусиливающего действия ингредиентов смеси. Плагиатствуем, одним словом :)
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Сообщение Пузенко Наталья »

y_fed писал(а): 05 авг 2018, 12:44 Плагиатствуем, одним словом
Согласна, Юра :)
Но у меня если не сработала смесь- это ударит по моему карману... , а так даже если не сработала- то есть момент что я сделала все верно, строго копируя производителя. Но тут в хозяйствах еще подмешивается цена вопроса при соединении нескольких препаратов в один бак. Для себя то проще делать всегда.
Кислые смешиваю свободно, а вот найти кто из них щелочной - бывает задачей №1, что бы не перепакосить всю смесь. Причем заметила что если даже щелочную добавлю то надо знать четко сколько вешать ее в граммах что бы не свернулась вся остальная смесь- то есть если добавлю немного- просто сделаю раствор ен такой кислотности и все.
И по маслянным отдельно - это засада №2 для меня... все думаю выписать все в один талмут для себя- нормальные, щелочные и маслянистые, да никак руки не доходят. Тогда было бы проще при составлении смеси для бака.
dayton
Освоившийся
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 25 май 2014, 21:17
Город: Горловка.
Подпись: dayton
Откуда: Донбасс.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Сообщение dayton »

y_fed писал(а): 05 авг 2018, 07:36 Интересная информация по составу, но не "бьётся" с содержанием 861г/кг в ХОМе . Где "нарыли"? Если не трудно - дайте ссылку.
Бьётся и довольно легко в этом разобраться. Так в ХОМе готовой хлорокиси или оксихлорида меди (основная соль хлорной меди – действующее вещество многих препаратов) содержится до 900 грамм на килограмм препарата. В Чемп Ультре уже 576 грамм, ну а, скажем, в Абига Пик всего 400 грамм на литр препарата. Разные препараты - разное содержание действующего в-ва. А сама хлорокись меди для этого дела производится, выходит, совершенно отдельно и, кстати, поставляется тоже разная - есть и 50, и 70, и 90 процентная, насколько я знаю, поэтому частенько на медьсодержащих препаратах дополнительно указывают содержание по чистой (металлической) меди. А ссылку по составу дать не трудно, пожалуйста:
Справочник химика
Карумидзе С.А. Основы химической защиты растений.
Пузенко Наталья писал(а): 04 авг 2018, 22:52 Не буду- иначе скажете что я напираю на вас. Лучше промолчать.
Я же не холивары тут разводить собрался. Открыто выложил свои аргументы, попросил поправить, вдруг что не так... ну да ладно.
alex7431.2011
Освоившийся
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 14 июн 2018, 07:20
Город: Белгородская область г.Алексеевка
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Сообщение alex7431.2011 »

Подскажите кто нибудь,купил марганцовке в садовом магазине на пачке указоно 1-2гр.на литр,на ведро сколько делать 10 или 20гр.
Аватара пользователя
пенсионер42
Завсегдатай
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 07:09
Город: Москва
Подпись: Галина1702
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Сообщение пенсионер42 »

Да что такое, опять не удается отправить сообщение. В общем, вопрос глупый, но актуальный. Я этим летом активно использую фитоспорин, поскольку осталась без теплицы. Помидоры стоят без фитофторы. Опрыскиваю и виноград, но вдруг задумалась. Раствор иногда оставался на улице при высокой температуре. Можно ли как-то определить, погиб раствор или нет? Спасибо.
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Сообщение Пузенко Наталья »

пенсионер42 писал(а): 08 авг 2018, 13:55 Раствор иногда оставался на улице при высокой температуре. Можно ли как-то определить, погиб раствор или нет? Спасибо.
Я слышала что когда неразведённый Фитоспорин находится в закрытой упаковке, то там содержатся все бактерии в виде спор. Когда егоразводят водой, споры переходят в вегетативное состояние и как бы начинают размножаться.
Лучше все же развести его заново, тем более находясь на очень жарком солнце активность бактерий Bacillus subtilis падает.
Проверить можно просто- понюхайте его- если не воняет, они еще живы, ну часть точно жива. Если завонялось - все мертвы.

Отправлено спустя 58 секунд:
alex7431.2011 писал(а): 08 авг 2018, 12:27 Подскажите кто нибудь,купил марганцовке в садовом магазине на пачке указоно 1-2гр.на литр,на ведро сколько делать 10 или 20гр.
Наверное в зависимости от самого листа- молодые 10 гр на ведро, старые или очень больные 20. Пробуйте с 10 гр.
Аватара пользователя
пенсионер42
Завсегдатай
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 07:09
Город: Москва
Подпись: Галина1702
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Сообщение пенсионер42 »

Пузенко Наталья писал(а): 08 авг 2018, 22:23 Проверить можно просто...
Пошла проверять, хотя на улице 10 градусов и выходить не хочется. :unknown:
Вскрывать новый пакт не хочется, а придется, наверное.
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.
Печкин
Завсегдатай
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 10:22
Город: Городище, Рязань. Широта: 54°42'с. ш. / Долгота: 39°35'в. д.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Сообщение Печкин »

alex7431.2011 писал(а): 08 авг 2018, 12:27 на ведро сколько делать 10 или 20гр.
Делайте 10. Я в прошлом году некоторые листья поприжигал. И растворяйте долго и хорошо.
У меня самый концентрат внизу бачка оказался. Ну и беда получилась по первым листьям.
Аватара пользователя
пенсионер42
Завсегдатай
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 07:09
Город: Москва
Подпись: Галина1702
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Сообщение пенсионер42 »

Чувствую, что надо еще раз обработать виноград ридом. И топазом. В какой пропорции их надо развоодить? Искала и не нашла. Подскажите или ткните носом, плиииз. Спасибо.
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.
Ответить

Вернуться в «Схемы обработок, баковые смеси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 260 гостей