Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Пузенко Наталья »

Elena141275 писал(а):А почему нельзя поливать во время цветения?
А почему нельзя поливать?
Ну не заливать, а именно поливать, смачивая почву и давая возможность винограду потреблять питание.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 335 раз

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение oleg.saratov »

Elena141275 писал(а):А почему нельзя поливать во время цветения? Я бы полила и даже с удобрением, пусть в небольшой дозе… а если во время цветения дожди пройдут, ягоды, что, не завяжутся?
Виноград, в основном, ветроопыляемое растение.А для этого пыльца должна быть лёгкая, значит сухая.А во время дождя вообще погода нелётная.
Виноград не огурцы, достаточно раз-два в месяц полить (маленькие кусты, конечно, чаще).А где дождей хватает, там вообще виноград прячут под козырьками и крышами.
Аватара пользователя
Elena141275
Освоившийся
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 31 июл 2017, 20:48
Город: Tatarstan
Подпись: Елена
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Elena141275 »

oleg.saratov писал(а):
Elena141275 писал(а):А почему нельзя поливать во время цветения? Я бы полила и даже с удобрением, пусть в небольшой дозе… а если во время цветения дожди пройдут, ягоды, что, не завяжутся?
Виноград, в основном, ветроопыляемое растение.А для этого пыльца должна быть лёгкая, значит сухая.А во время дождя вообще погода нелётная.
Виноград не огурцы, достаточно раз-два в месяц полить (маленькие кусты, конечно, чаще).А где дождей хватает, там вообще виноград прячут под козырьками и крышами.
Понятно. Но если сухой,полить то можно, даже нужно, я думаю, пусть и во время цветения. Вопрос то изначально не мой был:
gordey писал(а):Здравствуйте уважаемые форумчане!
У меня на нескольких кустах выпрямились коронки. Прочёл всё, что выдал "поиск", но ничего приемлемого для себя не нашел.
Какие могут быть причины (думаю их несколько) выпрямления коронок? грешу на недостаток влаги.
Проблема ещё в том, что началось цветение и поливать сейчас не желательно.
Елена
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 335 раз

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение oleg.saratov »

Да, засушивать растение нельзя, даже кактусы.
С остановкой роста - сложно.У меня тоже в прошлом году один куст затормозил.В этом году он же опять тормознул, и рядом с ним другой.Подозреваю, что хрущи жрут.
С этим органическим земледелием развилось "море" всяких хрущей, совок, слизней.Жуть.
Аватара пользователя
Elena141275
Освоившийся
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 31 июл 2017, 20:48
Город: Tatarstan
Подпись: Елена
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Elena141275 »

oleg.saratov писал(а):Да, засушивать растение нельзя, даже кактусы.
С остановкой роста - сложно.У меня тоже в прошлом году один куст затормозил.В этом году он же опять тормознул, и рядом с ним другой.Подозреваю, что хрущи жрут.
С этим органическим земледелием развилось "море" всяких хрущей, совок, слизней.Жуть.
Оффтопик: открыть
И как этого избежать? Я четыре года назад сделала огороженные высокие гряды с большими проходами, которые окашивала триммером. В итоге имею целое поле проволочника на картофеле (раньше не было, были у соседей, но они ведут классичесский огород) С другой стороны огород заброшенный, может оттуда пришли. Вот теперь борюсь…Стала снова чистить проходы. Хруща тоже много, все новые посадки проливаю Актарой или кладу гранулы. Хочется все органическое, но КАК все сбалансировать?! Не травить-все поеденное, травить-иммунитет у многолетних растений падает, становятся еще более подверженные болезням и вредителям. Заниматься народными средствами, да, в некоторых случаях очень помогает (например, соленая вода при луковой мухе), но там одноразово не получается. Очень много времени надо уделять огороду, культур то много…
Елена
Сладкая
Освоившийся
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 08:40
Город: Энгельс
Подпись: Елена
Откуда: г. Новокуйбышевск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Сладкая »

Моя пересаженная осенью 16года кодрянка в середине июля стала давать побеги, которые выросли сантиметров на 50пока. Отпилила ненужный (с моей т.зр. рукав) Жду, что будет дальше, вызреет хоть что нибудь или нет. Окучила виноград, чтоб вода не стояла в нем лужей, т.к. он растет под навесом. Когда мои мужики сделают сливную трубу, неизвестно
Елена
Аватара пользователя
Владимир Силков
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 10:37
Город: Величковка
Подпись: Михалыч
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Владимир Силков »

Елена, молодые кустики винограда не окучивают, а наоборот делают ямки, тогда не будет росяных корней, их осенью обрезают нанося лишние ранки. А простоять недельку в воде винограду без проблем, получится профилактика от филлоксеры :)
С ув. Михалыч.
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Irenа »

Интересно. Саженцы,посаженные в грунт осенью прошлого года,в начале лета плохо росли.Видать-наращивали корневую систему. В начале июля пошли в рост и сейчас имеют лозу длиной более метра,правда не слишком толстую. Так то всё нормально.Сейчас уже прищипнула верхушки и прищипываю боковые побеги по мере их роста.
Саженцы,выращенные этой весной из черенков-по прежнему очень по разному растут. Одни(например Валёк)-дали лозу на уровне посаженных прошлой осенью. А другие-выдали всего лишь по 30 см.
Прищипнула всех.
Аватара пользователя
biocenosis
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:11
Город: Саратов
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение biocenosis »

Irenа писал(а): 02 авг 2018, 21:57 другие-выдали всего лишь по 30 см. Прищипнула всех
В чем смысл прищипки? Росли бы себе и росли.
После прищипки слабые пасынки полезут.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Пузенко Наталья »

Irenа писал(а): 02 авг 2018, 21:57 Саженцы,посаженные в грунт осенью прошлого года,в начале лета плохо росли.Видать-наращивали корневую систему. В начале июля пошли в рост и сейчас имеют лозу длиной более метра,правда не слишком толстую.
Все как и должно быть - в начале лета они наращивали корневую систему, а сейчас пошла вторая волна роста и они пошли в рост.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александр Мельников, Majestic-12 [Bot], nikolai vyazma, OlgaVS, Шалим и 401 гость