Сомерсет сидлис - виноград раннего срока созревания

Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1828
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Сомерсет сидлис - виноград раннего срока созревания

Сообщение Андрей111222 »

Даже в среднем если по 200 гр, то это уже 40 кг с куста. Это для севера, мне кажется, достижение.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57181
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 1371 раз

Re: Сомерсет сидлис - виноград раннего срока созревания

Сообщение Пузенко Наталья »

Андрей111222 писал(а): 28 июл 2018, 16:31 Даже в среднем если по 200 гр, то это уже 40 кг с куста. Это для севера, мне кажется, достижение
Я думаю что он нулем ошибся... их 20 наверное у него на кусте. :yes: :) ;)
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сомерсет сидлис - виноград раннего срока созревания

Сообщение Janny »

Пузенко Наталья писал(а): 28 июл 2018, 22:11 Я думаю что он нулем ошибся... их 20 наверное у него на кусте. :yes: :) ;)
Да ладно, почему 20? У меня кусту второй год и на нем 45, а было под 80 наверное, но все 3 и 4-е соцветия оборвала. Надо было и еще побольше убрать, но все никак не могла собраться им заняться, а теперь уже не хочется. Не вытягивает, конечно, как положено, но потихоньку растет и ягоды размягчаются и начинают менять окраску. Хочется надеяться, что у нас есть шанс, все-таки еще и август не начался. Грозди, конечно, на моем не такие, он же маленький еще :) .
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Сомерсет сидлис - виноград раннего срока созревания

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Андрей111222 писал(а): 28 июл 2018, 16:31 Даже в среднем если по 200 гр, то это уже 40 кг с куста. Это для севера, мне кажется, достижение.
да вы батенька оптимист.... грамм 80-100 в среднем грозди... жалко Александр Матвеевич спичечный коробок для масштаба не приложил.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57181
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 1371 раз

Re: Сомерсет сидлис - виноград раннего срока созревания

Сообщение Пузенко Наталья »

Щас Матвеевич в дороге и не может нам ответить, но думаю что уже завтра вечером он выйдет в сеть и просветит нас по поводу 200 гроздей и 40 кг. :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Сомерсет сидлис - виноград раннего срока созревания

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Я думаю завтра он у же доедет))И просветит кое кого не выходя в интернет)) мой Сомерсет от него. 200 кистей на 3 метра шпалеры с учётом что на побеге 3-4 мелких кисточки надо порядка 50 побегов. Вот и считайте сами)
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сомерсет сидлис - виноград раннего срока созревания

Сообщение Janny »

Ну да, я забыла, что это у меня все обычно лесом прет во все стороны, а нормальные люди оставляют нужное количество побегов, да и подвязывают в линеечку. :jokingly: Так что легко представлю у себя полсотни побегов на 3 м (но на 2 стороны хотя бы, а могу и на 4 :lol: ), а вот 40 кг - неа.... Это только для профи. Но судя по фотке там все же больше 20 побегов на кусте, а оставлять по одной грозди на побег для Сомерсета слишком мало по-моему. Так что я пока скорее поверю написанному автором. Хотя и сложно такое представить. Жду вместе со всеми уточнения :yes: .
Но все равно Сомерсет, похоже, окажется у меня в любимках (как и Аттика, она тоже уже начала окрашиваться, чем очень меня удивила).
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сомерсет сидлис - виноград раннего срока созревания

Сообщение Вера Бова »

Пузенко Наталья писал(а): 19 июл 2018, 17:58 почему тогда его посадили? Растет плохо, грозди мелкие... не могу понять почему к нему интерес
Пф-ф, так и у меня растет- Изображение
Ну прикольный он, понимаешь-? При-коль-ный! Мои трое соседей тоже поржали сначала (извиняюсь за сленг) а осенью пришли.. :roll: нельзя ли череночков разжиться.. Вот, выращивают теперь тоже.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сомерсет сидлис - виноград раннего срока созревания

Сообщение Вера Бова »

Конечно никогда он не перепрыгнет планку веса в 150 грамм, и не даст 40 кг с куста. Разве что это будет мега-усиленный куст на гидро ;) понике.
Аватара пользователя
Николаевич
Освоившийся
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 20:38
Город: Пенза
Подпись: С уважением, Александр
Откуда: г.Пенза, участок-53*35`1154 сш 43*60`0400вд
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сомерсет сидлис - виноград раннего срока созревания

Сообщение Николаевич »

Ivan_S писал(а): 28 июл 2018, 11:17
Николаевич писал(а): 28 апр 2018, 09:11 Куст корнесобственный. Если смущают крупные лозы на фотоснимке, то это плечи винограда сорта Памяти Домбковской попали в кадр
Александр, у Вас замечательный СС! Похоже, и Памяти Домбковской со счетов не списываете... Вы не могли бы сравнить эти сорта 1) по срокам созревания, 2) по урожайности (например, с единицы площади). И 3) не подхватывает ли СС от ПД милдью (у меня даже Кодрянка рядом с ним заболевала)?
По созреванию: Сомерсет- ранний (с середины августа начинаем кушать, иногда попозже)
Памяти Домбковской - поздноват, снимает в конце сентября или перед заморозками.
По урожайности: сравнивать безполезно - Памяти Домбковской очень урожаен. Давайте, для наглядности, я дам информацию по этому сезону после уборки урожая :yes:
По болезням: Сомерсет - не болел, Памяти Домбковской - индикатор по милдью (с него начинаю осмотр)
Но.......... кусты ещё молоды, им нет и пяти лет, а Памяти Домбковской уже нет места для наращивания площади на перголе, она заняла все 24 кв.метра перголы и просит ещё...... В конце осени поделюсь информацей :yes:
С уважением, Александр
Ответить

Вернуться в «Кишмиши»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 67 гостей