Схемы обработок виноградника

Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Janny »

Elektronik_t писал(а): 24 июл 2018, 22:58 А вот почему...
Т.е. все препараты в стандартных упаковках для дачников.
Ну и что с того, что его столько в упаковке? Вам, наверное, часто удается использовать именно тот объем, который в стандартной упаковке для дачников? Мне так почти никогда :unknown: . То мало, то много для моих надобностей. Уже завела себе кучу шприцов и точные весы для расчетов.
В сети где-то попадалось, что его нужно в расчете 1мл на 1л брать от оидиума, у меня столько не предвидится явно. Ну или обработать пару кустов только эксперимента ради...
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Elektronik_t »

Janny писал(а): 24 июл 2018, 23:45 Ну и что с того, что его столько в упаковке? Вам, наверное, часто удается использовать именно тот объем, который в стандартной упаковке для дачников? Мне так почти никогда :unknown: .
А как вы будете хранить ампулу с Концентратом Суспензии (КС) в которой находится препарат Ревус? Придется использовать весь, ампула не пузырек.
Janny писал(а): 24 июл 2018, 23:45 Уже завела себе кучу шприцов и точные весы для расчетов.
Оффтопик: открыть
Случай из жизни. Хотел купить шприц инсулиновый 2шт .В аптеке спросили зачем мне шприц, так как шприцы инсулиновые продаются по 10 и по 50 шт. Я заказал что буду делать инъекцию растению препаратом HB-101. Продавец сказал что я идиот :D и не продала мне шприцы.
Я тоже заимел ювелирные весы с точностью 0,01г и шприцы на 1мл. Теперь расход препаратов сократился. На 1 сотку картошки теперь использую 2л отравы. Подкормка, обработка 40 кустов винограда 2,5 л.
y_fed писал(а): 24 июл 2018, 23:43 Скор/Раёк - 2...4 мл; Хорус - 6 г. Если Хорус не добавлять (нет угрозы серой гнили), то Скора брать 4 мл. С Хорусом - достаточно 2 мл Скора.
Странный расчет Юрий. Или здесь за cчет синергии такой эффект получается. Ревус Топ для винограда 6мл на 10л. Компоненты по отдельности Ревус - Мандипропамид - 250г/л, Скор - Дифеноконазол 250 г/л. Хорус ципродинил 750г/кг. Ревус отметаем - доза нормуль. По отдельности для винограда рекомендации Скор 4мл на 10л , Хорус 6г на 5л. Вы предлагаете занизить эти два компонента в два раза?
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Janny »

Elektronik_t писал(а): 25 июл 2018, 11:32 А как вы будете хранить ампулу с Концентратом Суспензии (КС) в которой находится препарат Ревус?
Стандартно: чисто набираем в шприц, закрываем, от лишнего света тоже можно прикрыть, в хороший пакетик, а для большей надежности - в холодильник куда подальше (на дверку в самый недоступный кармашек). Все обычно прекрасно хранится. Только подписать не забыть. Думаю, без холодильника тоже нормально пролежит.
Так и медицинские препараты (не все) часто хранятся в ветеринарии, ампулы бывают достаточно дорогими, а дозы нужны малые.
Иногда некоторые вещества взаимодействуют с резиновыми поршнями шприцов, поэтому предпочитаю брать чисто пластиковые.
Последний раз редактировалось Janny 25 июл 2018, 11:50, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
gordey
Освоившийся
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 12:20
Город: Луганск
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение gordey »

Elektronik_t писал(а): 25 июл 2018, 11:32 Подкормка, обработка 40 кустов винограда 2,5 л.
2,5 литра раствора? Фантастика!
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Elektronik_t »

Janny писал(а): 25 июл 2018, 11:38 Стандартно: чисто набираем в шприц, закрываем
Это стеклянная ампула. Чем закрываем???Изображение
Janny писал(а): 25 июл 2018, 11:38 в т.ч. от лишнего света можно прикрыть, в хороший пакетик, а для большей надежности - в холодильник куда подальше.
КУДАААА :shock: Это фунгицид не жалко себя , ребенка своего пожалейте.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Janny »

Михаил, я же сказала, набираем из ампулы в шприц, чисто, через иголку. Все достаточно герметично закрывается (колпачок на иголку тоже должен быть без дырок). Никакие ампулы хранить не нужно. Сверху плотные пакеты для подстраховки, можно в баночку еще. Ну тут уж как кому удобно.
Аватара пользователя
gordey
Освоившийся
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 12:20
Город: Луганск
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение gordey »

Elektronik_t писал(а): 25 июл 2018, 11:49 Это стеклянная ампула. Чем закрываем???
Написано же по-русски,Набираем в шприц и закрываем колпачком. Можно с шприца вылить в пузырёк с плотной крышкой и закрываем.
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение y_fed »

Elektronik_t писал(а): 25 июл 2018, 11:32 По отдельности для винограда рекомендации Скор 4мл на 10л , Хорус 6г на 5л. Вы предлагаете занизить эти два компонента в два раза?
Михаил, Вы ошибаетесь - Хорус отдельно по гнилям применяется по норме 0,6...0,7 кг/га. Это 6...7 г/10 л (на сотку). При этом его эффективность по оидиуму составляет 60%. Поэтому, совместно с Хорусом по оидуму норму Скора можно уменьшить. Для обоснования такого подхода я выше приводил данные по препарату Inspire Super http://www.syngenta-us.com/labels/inspire-super, зарегистрированному в США по оидиуму и др. болячкам. Но в отличие от Inspire Super, при 6 г/10 л Хоруса баковая смесь будет эффективна не только по спектру Inspire Super, но и по серой гнили.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Elektronik_t »

Всем, спасибо, разобрался. :yes:
alex7431.2011
Освоившийся
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 14 июн 2018, 07:20
Город: Белгородская область г.Алексеевка
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение alex7431.2011 »

форумчане скажите кто нибудь может дать схему обработки от начала вегетации до снятия урожая
Ответить

Вернуться в «Схемы обработок, баковые смеси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 192 гостя