Виноград в Подмосковье

Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Алексей3003 »

Коллеги, у кого-нибудь были случаи, когда из-за перегрузки лоза не вызревала в теплице? Я не очень понимаю, как такое может быть, если в теплице у винограда есть еще как минимум месяц-два для вызревания до естественного листопада. Интересуюсь этим в связи с тем, что у меня первый урожай Русвена в теплице (третий год, но в прошлом пошел из-под корня.) 12 гроздей (3 плеча 10 лоз) , но жаба душит их укорачивать или даже прорежать. Вот я тешу себя надеждой, что теплица все спишет....
Аватара пользователя
Владимир К
Завсегдатай
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:00
Город: Москва
Подпись: Владимир К
Откуда: Москва, дача г. Истра. координаты участка 55.98 с.ш., 36.80 в.д.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Владимир К »

Здравствуйте Алексей!
у меня в теплице было плохое вызревание лозы из-за перегруза на Аркадии, теперь оставляю строго по одной кисти на побег. И это было в нормальное лето. А в прошлое лето в парнике плохо вызрела лоза на Аркадии, Ливии, Восторге при нормальной нагрузке. Так, что теплица позволяет больше чем ОГ, но до определенного предела.
С уважением, Владимир
Валера Подольск
Освоившийся
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 23:51
Город: Подольск
Подпись: Валера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Валера Подольск »

Пасынковый урожай оставлять? Значит тянет?
Келья 150 км южнее Москвы. Ясногорск. Тульская область.
Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Zebrano »

Коллеги, а кто мне сможет прокомментировать интересный момент.
На Талисмане, на побеге из одного глазка с двух сторон выросли два пасынка. Я раньше не встречал чтобы пасынки росли с двух сторон.
Изображение

Изображение
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3473
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 13 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Филиппов Олег »

Zebrano писал(а): 21 июл 2018, 14:56 Коллеги, а кто мне сможет прокомментировать интересный момент.
На Талисмане, на побеге из одного глазка с двух сторон выросли два пасынка. Я раньше не встречал чтобы пасынки росли с двух сторон.
Это полярность развития растений ...вернее ее нарушение ...
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 190 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение y_fed »

Немного о ГФ Вишневецкого Валёк. У меня она плодоносит 4-й раз. Форма интересная, с запоминающимся приятным "дюшесным" вкусом. Поскольку я коллекционирую вкусы :) , Валёк у меня прописался на ПМЖ.
Из недостатков ГФ (в моих условиях) я бы отметил чрезмерно сильный рост (как у Преображения), что создает проблемы с вызреванием лозы, и чрезмерно плотные грозди. За четыре плодоношения ни разу не горошил, завязь практически 100%. Заметил, что при большой нагрузке лоза жирует меньше, ягоды набирают нормальный размер, но сахар и в целом их вкус заметно ухудшаются. При умеренной нагрузке вызревает примерно в один срок с Галахадом, но нужно уделять повышенное внимание лозе, чтобы успела вызреть к зиме.
По ссылке - фото от 20 июля 2018 г., где видны результаты плохого вызревания лозы в прошлом сезоне, которые, тем не менее, частично компенсировались хорошей плодоносностью при короткой обрезке и отличной опыляемостью. В Подмосковье для ОГ я бы Валька не рекомендовал, а в теплице можно пробовать.
https://yadi.sk/i/HlymyavZ3ZWDY8
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение MaxL »

Юрий.
А что если сперва нагрузить гроздями, чтобы лозы не жировали, а потом скажем в середине - конце июля сделать нормировку?
Может удастся получить и не жирующую лозу и вкусные ягоды?
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 190 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение y_fed »

Вполне возможно. Но надо пробовать.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Алексей3003 »

MaxL писал(а): 24 июл 2018, 10:21 Юрий.
А что если сперва нагрузить гроздями, чтобы лозы не жировали, а потом скажем в середине - конце июля сделать нормировку?
Может удастся получить и не жирующую лозу и вкусные ягоды?
Полностью поддерживаю эту идею! Когда куст жирует, то очень сложно с этим бороться -я знаю только способ уложить лозу горизонтально и выращивать пасынки , не нет 100% уверенности, что все проблемы будут сняты (я так делаю на К-342 но идеального вызревания почек и лозы пока не добился) . А вот избавиться от перегруза - проще простого, задушив свою жабу. Другой вопрос, что не всегда ясно почему лоза плохо вызрела - то ли из-за перегруза , хотя коронки были загнуты, то ли из-за капризов природы и плохой зимовки.
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 190 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение y_fed »

Алексей3003 писал(а): 24 июл 2018, 10:49 не всегда ясно почему лоза плохо вызрела - то ли из-за перегруза , хотя коронки были загнуты, то ли из-за капризов природы
Перегруз - плохо, недогруз - тоже плохо. Лоза начинает жировать, и вырастает "бамбук" с ватной сердцевиной...
В прошлом сезоне Валёк был практически без нагрузки урожаем, так как после майских заморозков почти все побеги погибли, а из замещающих почек ничего путного не появилось. Дать дополнительную нагрузку увеличением числа (пусть и холостых) побегов - тоже не получилось, так как обрезка и выломка лишних побегов были сделаны до заморозков.
Что же касается манипуляций с "зелёным сбором", то тут, на мой взгляд, нужно угадать со сроками. Может оказаться нетривиальной задачкой. Тем более, что и саму-то оптимальную нагрузку для Валька определить не просто - коронки гнёт при любой.
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Aky70, shugum и 151 гость