Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Алексей3003 »

Александр Иванович, а вы вашу Викторию обрабатываете ГК? Дело в том, что у меня ягоды гораздо более вытянутые, как дамские пальчики , а гроздья более прореженные (обрабатываю ГК по вашей методике)
Аватара пользователя
VladN
Освоившийся
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:37
Город: Тверь
Подпись: Удачи, Владимир
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение VladN »

Александр Иванович, в одном их Ваших сообщений читал, что некоторое время назад у Вас был перебор прибалтийских сортов.
Потом Вы этот перекос устранили и оставили у себя только Юодупе, Зилгу, ЦА и Супагу.
Хотелось бы узнать выращивали ли Вы ранее Лиепая Дзинтарс, Довга и Паланга и если Да, то почему отказались от дальнейшего их выращивания?
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Коллеги,спасибо за вопросы.
Отвечать будем последовательно(интеграл надо брать по частям :yes: )
Janny писал(а): 17 июл 2018, 14:39 ....
Взвешивала я его в ложечке, если верх особо не насыпать - получается 10г как и надо, рассыпчатый он, видимо. А то и меньше....
Женя,вот ответ на Ваш вопрос:специально все взвесил на точных весах.
Как Вы помните,я развожу ложечку Акварина(с горкой) на 10 литров воды.
А вот и цифры на фото:
IMG_3827-1.jpg
А вот эта ложечка на весах:
IMG_3827-1.jpg
Вы помните,что рекомендует производитель Акварина(См.вложение):

Оказывается,что я применяю меньшую концентрацию.
Применяю сознательно,поскольку это метод малых доз.
Андрей111222 писал(а): 18 июл 2018, 10:03 Александр Иванович, в одном их Ваших сообщений читал, что некоторое время назад у Вас был перебор прибалтийских сортов.
Потом Вы этот перекос устранили и оставили у себя только Юодупе, Зилгу, ЦА и Супагу.
Хотелось бы узнать выращивали ли Вы ранее Лиепая Дзинтарс, Довга и Паланга и если Да, то почему отказались от дальнейшего их выращивания?
Андрей111222 писал(а): 18 июл 2018, 08:55 Доброе утро, Александр Иванович. Были высажены 20 мая сорта циравас аграа, зилга, лиепаяс, сомерсет, бианка, рпс, самородок, хасанский сладкий. Просидели без движения почти до 10 июля из за холода конца мая начала июня. Сейчас все активно растут уже около 10 дней с приростом за неделю около 10 см. Скажите, по вашему опыту, с учетом сортов, успеют ли вызреть лозы хоть на пару почек до морозов, как им помочь в этом деле? Аналогичный вопрос задавал уже Вам, но тогда он звучал в другом контексте, не ясно было вообще пойдут ли в рост.
Доброе утро,Андрей!
Думаю,что поможет,если природа нам не заготовит очередной сюрприз с холодрыгой в середине лета.
Я бы этим малышам организовал(если возможно) легкое укрытие с открытыми торцами:все там будет теплее и они активнее будут расти...
Андрей111222 писал(а): 18 июл 2018, 10:03 Еще момент. Циравас и сомерсет (черенки в т.ч. ваши, спасибо), атакже лиепаяс росли дома с конца февраля, мучил их сильно, заливал, пересаживал, прирост оказался очень небольшой, около 10 см,тем не менее лоза после посадки одеревенела и теперь пошли в рост пасынки, по несколько шт., как быть, оставить все или один нижний?
Пасынки прищипывайте после одного-двух листьев.
То,что внизу есть вызревшая лоза - гарантия успешной зимовки.
Janny писал(а): 18 июл 2018, 11:01 У меня в прошлом году была интересная ситуация. Два саженца (Тасон и Рошфор) пустили мощные побеги из почек на уровне земли уже в августе! Побеги выросли метра по полтора и все-таки вызрели на несколько почек, ну может с полметра от них перезимовало. Но саженцы были не дохляки, росли нормально, а укоренять начинала в середине февраля. Но то, что так поздно пошедшие побеги могут благополучно перезимовать, меня очень удивило (невызревшие макушки, конечно, не выдержали).
Сейчас еще середина лета, шансы вызреть вполне есть, как мне кажется. Плюс калийно-фосфорные удобрения с малым количеством азота им в помощь.
Извините, что пишу в этой теме, показался созвучным вопрос.
Спасибо,Женя!
Наши приемы совпадают и на практике в нашем регионе это очень важно.
Алексей3003 писал(а): 18 июл 2018, 11:07 Александр Иванович, а вы вашу Викторию обрабатываете ГК? Дело в том, что у меня ягоды гораздо более вытянутые, как дамские пальчики , а гроздья более прореженные (обрабатываю ГК по вашей методике)
Алексей,идет новый эксперимент с активным гелем.
Уже сейчас понятно,что по размеру ягоды Виктории будут проигрывать базовой методике бессемянности,но надеюсь расширить ассортимент бессемянных на сортах,которые раньше не поддавались обработке ГК.
На Виктории я считаю ранее описанную методику вполне оптимальной по критерию размер+бессемянность...
Очень рад,что у Вас все получается - значит базовая методика работает.
VladN писал(а): 18 июл 2018, 11:56 Александр Иванович, в одном их Ваших сообщений читал, что некоторое время назад у Вас был перебор прибалтийских сортов.
Потом Вы этот перекос устранили и оставили у себя только Юодупе, Зилгу, ЦА и Супагу.
Хотелось бы узнать выращивали ли Вы ранее Лиепая Дзинтарс, Довга и Паланга и если Да, то почему отказались от дальнейшего их выращивания?
Да,ВЫ верно упомянули,что перебор "прибалтов" я устранил.
Дело в том,что мне показалось: большой набор однотипных(по вкусу) сотов занимает только место на моем маленьком участке.
Поэтому оставил по одному яркому в своем классе :unknown: представителю прибалтийской селекции.
К сожалению,на то время у меня не было ни Довги,ни ЛД,ни Паланги...
Как мне говорил в 2010 году профессор Г.Э.Весминьш,самый хорошо себя зарекомендовавший сорт у него пока Циравас аграа.
В том же году его внучка привезла от него и черенки ЦА.Действительно,у меня этот сорт оказался беспроблемным в выращивании и с отменными вкусовыми качествами ягод..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Светлана Тверь
Освоившийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 16:11
Город: Тверь, 56,51 35,55
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Светлана Тверь »

Александр Иванович, Вы в прошлом году применяли вапор гард (водосбор). Для предотвращения растрескивания ягод рекомендуют обработку перед смыканием ягод в грозди. Мне кажется, что этот момент наступает у красотки и русвена. Но все же есть сомнения не рано ли. Вообще то у меня потрескивает почти все. Какие у Вас впечатления от препарата?
И еще, я задала вопрос в разделе SOS, помогите поставить диагноз/ хлороз, но там сейчас затишье, видимо все "в полях", может Вы сможете ответить? :oops:
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Светлана Тверь писал(а): 18 июл 2018, 22:12 Александр Иванович, Вы в прошлом году применяли вапор гард (водосбор). Для предотвращения растрескивания ягод рекомендуют обработку перед смыканием ягод в грозди. Мне кажется, что этот момент наступает у красотки и русвена. Но все же есть сомнения не рано ли. Вообще то у меня потрескивает почти все. Какие у Вас впечатления от препарата?
И еще, я задала вопрос в разделе SOS, помогите поставить диагноз/ хлороз, но там сейчас затишье, видимо все "в полях", может Вы сможете ответить? :oops:
Светлана,вот эта статья и выдержка из нее:
....Вы уже, конечно, обратили внимание на блестящий вид ягод на Рис. 2-10. Это и есть результаты обработки препаратом Водосбор, которым я обработал ягоды многих проблемных сортов в период созревания. Стойкость покрытия оказалась достаточно большой и урожай был убран в некоторых случаях только через месяц, но ягоды все так же блестели и, главное, совершенно не растрескивались....
http://sad-moip.msu.ru/?p=299
Обрабатывал ягоды за месяц до предполагаемого срока созревания.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Алексей3003 »

Александр Иванович, а были ли у вас случаи, когда лоза не вызревала в Теплице ? Что может не хватать нашим северным сортам при нашем длинном дне и повышенном САТ (по моим прикидкам -это +300-400 град. А что говорит ваша наука ?)
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Алексей3003 писал(а): 19 июл 2018, 11:24 Александр Иванович, а были ли у вас случаи, когда лоза не вызревала в Теплице ? Что может не хватать нашим северным сортам при нашем длинном дне и повышенном САТ (по моим прикидкам -это +300-400 град. А что говорит ваша наука ?)
Да,Алексей,такие случаи были.
И только на одном сорте - Кишмише лучистом.
Поэтому его судьба в моей теплице предрешена.
Его заменит Блестящий - саженец уже подрастает в теплице.
Науки нет,но чуйка подсказывает,что сложности с крупноплодными сортами с парой (Талисман х Кишмиш лучистый)есть и в ОГ они проходят у нас очень редко,а для теплиц условия надо тоже создавать с повышенной температурой воздуха и почвы в течение сезона вегетации...
То есть,Кишмиш лучистый с его донором ВИЕРУЛ(Виерул раннесредний бессемянный сильнорослый обоеполый средняя удлиненная розовая мускат -15-18°С неустойчивый) портит картину многим ГФ от этой пары.Естественно,что и морозостойкость этих ГФ тоже разная,но всегда ниже той,которая нам нужна.
К тому же сроки созревания лозы у всех пар тоже разнятся.
Наиболее приближенной к нашим условиям является ГФ ВиктОр,ее с определенными танцами выращивают и в защищенном грунте нашего региона.
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Андрей111222 »

Александр Иванович, как чувствует себя сорт Самородок на вашем участке, учитывая сложный прошлый сезон, есть ли плоды, как развиваются, в какие сроки было цветение. Растет у нас с мая... есть большие сомнения по целесообразности, может не терять время и занять его место чем-то проверенным?
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Андрей111222 писал(а): 19 июл 2018, 19:56 Александр Иванович, как чувствует себя сорт Самородок на вашем участке, учитывая сложный прошлый сезон, есть ли плоды, как развиваются, в какие сроки было цветение. Растет у нас с мая... есть большие сомнения по целесообразности, может не терять время и занять его место чем-то проверенным?
Самородок у меня восстанавливается после прошлого сезона.
Гроздей нет,но побеги хорошие.
Надежда на вызревание есть.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Janny »

александр-зеленоград писал(а): 18 июл 2018, 15:27 Женя,вот ответ на Ваш вопрос:специально все взвесил на точных весах.
Вот теперь ясно, почему такие разночтения, спасибо!:). В моем представлении было, что ложка (стакан и т.п.) - это когда насыпано примерно по края, ну может чуть с горочкой. :D
Для сравнения выложу и свою фотку, только маленькие (точные) весы всего на 10г, а с учетом что там сброшен вес самой ложки (а он почти 2,5 г), это практически максимум, что на них можно положить. Но и на обычных кухонных вес примерно такой же, но там вместе с весом ложки цифра получилась. Отдельно они плохо определяют малый вес, поэтому так. Это одна и та же ложка показана.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Закрыто

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], виктор 1950 и 506 гостей