Технические сорта винограда средней и северной части России

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части Рос

Сообщение brianskiy »

Алексей К. писал(а):Шмурдяк возникает как следствие жадности. В интернете ходят рецепты типа возьмите 3 кг ягод на 10 литров воды и 3 кг сахара.
Жадность это одна из разновидностей домовитости ;) :D и почему если человеку нравятся фруктовые браги то сразу плохой вкус,кто определил,по какому критерию,на руси всегда пили медовухи,рецептов море,больше чем в вине,так что у всех у нас и наших предков вкуса нет а вот у некаторых рождённых в нашей среде вдруг бах и пробился вкус эталонный :D :pardon:
Аватара пользователя
Lexander
Освоившийся
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 14:45
Город: Фрязино
Подпись: С уважением, Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технические сорта винограда средней и северной части Рос

Сообщение Lexander »

brianskiy писал(а):а вот у некаторых рождённых в нашей среде вдруг бах и пробился вкус эталонный
Мы с Сергеем, общались уже на эту тему , я ему рассказал как за 20 лет путешествий , мои вкусы поменялись , от полного неприятия сухого вина до, до полного неприятия крепких и сладких напитков , так что вкус "пробивается " если над этим "работать" :yes:
Не позволяй душе лениться...
___________________________
Мой Инстаграм
https://www.instagram.com/alex.handcraft/
Аватара пользователя
Алексей К.
Завсегдатай
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 16:57
Город: Ступино, Моск.обл.
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технические сорта винограда средней и северной части Рос

Сообщение Алексей К. »

Да все нормально с фруктовыми брагами. Я про то, почему к сахару у многих предубеждение. Некоторые делают на продажу, бодяжат водой и сахаром нещадно.( не про форумчан, не примите ни кто на свой счет) Граница размывается, где еще вино, а где уже просто брага. На самом деле разумная шаптализация, по необходимости, а не от жадности, в наших условиях допустима. Еще лучше если глюкозой, а не сахаром.
Аватара пользователя
Lexander
Освоившийся
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 14:45
Город: Фрязино
Подпись: С уважением, Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технические сорта винограда средней и северной части Рос

Сообщение Lexander »

Алексей3003 писал(а): Во всяком случае смородиново-черноплодные вина у меня не хуже виноградных из Изабеллы и Вэлианта.
Собрал вчера 4 ведра черной смородины , варенье делать не захотел , но не пропадать же добру решил вино сделать , хотя вино ягодное конечно не виноградное , но черная смородина единственная ягода , из которой делают вино -самоосветляется и приобретает блеск почти виноградного вина, кстати вынужден был добавить и глюкозы и воды - технология однако.
Не позволяй душе лениться...
___________________________
Мой Инстаграм
https://www.instagram.com/alex.handcraft/
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части Рос

Сообщение brianskiy »

Lexander писал(а):
brianskiy писал(а):а вот у некаторых рождённых в нашей среде вдруг бах и пробился вкус эталонный
Мы с Сергеем, общались уже на эту тему , я ему рассказал как за 20 лет путешествий , мои вкусы поменялись , от полного неприятия сухого вина до, до полного неприятия крепких и сладких напитков , так что вкус "пробивается " если над этим "работать" :yes:
Так комуто нравятся девочки а комуто мальчики но если работать то можно сделать чтобы всем нравились к примеру мальчики ;) а если всерьёз к чему мне что то менять не только в себе но и в окружении своём :unknown: я не комплексую,находясь в подавляющем большинстве вкусовых пристрастий моего региона я очень даже доволен а медали и признания от меньшенства меня реально не интересуют :pardon:

Добавлено спустя 9 минут 42 секунды:
Re: Технические сорта винограда средней и северной части России
Ну а если по теме то для себя остановился на сортах для вина велиант,маркет,по факту уже была лидия(ХОТЕЛ ВЫРУБИТЬ НО В ЭТОМ ГОДУ ОНА РАСКРЫЛАСЬ)в планах криста преобрести ну и 342 отправлю тудаже(по слухам не плох в вине) ещё имеем 799 и пока баста по технарям.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Технические сорта винограда средней и северной части Рос

Сообщение Янн »

Lexander писал(а): Cергей, я тебя понимаю, вкусы у всех разные, но я не люблю вкус лабруски, поэтому я твое вино не оцениваю ни коим образом.
Янн: Александр, это "вино" и Чарли, с Изабеллы уже все выпито ,последний раз делал из нее года 4 назад.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Технические сорта винограда средней и северной части Рос

Сообщение Евгений Родимин »

brianskiy писал(а):на руси всегда пили медовухи,рецептов море,больше чем в вине,так что у всех у нас и наших предков вкуса нет а вот у некаторых рождённых в нашей среде вдруг бах и пробился вкус эталонный :D :pardon:
Если вкус в том, чтобы хмель в голову ударил, тогда медовуха или брага лучше.
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части Рос

Сообщение brianskiy »

Евгений Родимин писал(а):
brianskiy писал(а):на руси всегда пили медовухи,рецептов море,больше чем в вине,так что у всех у нас и наших предков вкуса нет а вот у некаторых рождённых в нашей среде вдруг бах и пробился вкус эталонный :D :pardon:
Если вкус в том, чтобы хмель в голову ударил, тогда медовуха или брага лучше.
Ну зачем так сразу и грубо,во первых реальная медовух на пряностях и с выдержкой в бочках до нескальких лет по отзывам не чем не уступает серьёзным винам,во вторых речептов медовух примерно столько сколько марок вина,но и в третьих а зачем пьют вино :?: если не ради хмеля так можно просто сок,или смесь соков из разных сортов, :D это и полезней и не хуже будет букет :D
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Технические сорта винограда средней и северной части Рос

Сообщение Евгений Родимин »

Никакая смесь соков не даст того букета, что в вине. Хотя и соки и медовухи и глинтвейны это тоже может быть вкусно. Но мы ведь о винограде и вине, не о пчелах и меде.
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части Рос

Сообщение brianskiy »

Вообще тема о винограде,а вот о чём вы я незнаю :pardon: может назовёте свои технари из тех на кого стоит обратить внимание в северных условиях.
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: СергейП, КВН и 274 гостя