Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Вера219
Освоившийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 15:07
Город: Московская область, Истринский р-он, дер Синево
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Вера219 »

александр-зеленоград писал(а):(подкормку) в теплице провожу примерно раз в три дня.
Александр Иванович, по сколько литров воды выливаете с подкормкой под куст? Раз в три дня баковыми? Спасибо.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Вера219 писал(а):Александр Иванович, по сколько литров воды выливаете с подкормкой под куст? Раз в три дня баковыми? Спасибо.
Выливаю полную лейку воды с подкормкой,которая греется в теплице на высоте 2м.Обычно раствор очень теплый.Подкармливаю во второй половине дня.
В растворе - Акварины и органика.

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Алексей3003 писал(а):
александр-зеленоград писал(а):Полив(подкормку) в теплице провожу примерно раз в три дня.
И такой режим до конца созревания ?
Нет,обычно во второй половине лета использую Акварины с минимумом азота и с максимумом калий-фосфора.
Что касается частоты подкормок,то во второй половине лета хватает и раза в неделю под каждый куст.
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Гуцу Михаил »

александр-зеленоград писал(а): ...сегодня обработал виноград Бордосской жидкостью в смеси с Орданом.
Посмотрим,как это поможет в борьбе и грибковыми заболеваниями...
Здравствуйте, Александр Иванович. Хотел бы уточнить, с Вашего позволения, пару моментов:
1. Вы использовали баковую смесь типа " хлеб с булкой " ... Не подскажите какую цель приследовали смешивая медь с медью?
2. Следует ли понимать, что Вы уже беретесь с грибковым заболеваниями (какие именно) или это все- таки профилактическая обработка?
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Гуцу Михаил писал(а): Здравствуйте, Александр Иванович. Хотел бы уточнить, с Вашего позволения, пару моментов:
1. Вы использовали баковую смесь типа " хлеб с булкой " ... Не подскажите какую цель приследовали смешивая медь с медью?
2. Следует ли понимать, что Вы уже беретесь с грибковым заболеваниями (какие именно) или это все- таки профилактическая обработка?
Здравствуйте,Михаил!
Ваши комментарии всегда неожиданно интересны :) ...
1.Ордан - системный препарат с элементом контактника:действующие вещества-Меди хлорокись+Цимоксанил. http://www.pesticidy.ru/pesticide/ordan
В смесь для профилактической обработки в преддверии жаркой и влажной погоды я добавил препарат Гидроокись меди,привезенную мною из Франции,где она служит основным препаратом обработки винограда(сухой однокомпонентный порошок,готовый к применению).На коробке надпись:Бордосская смесь.
Ничего страшного,что где-то они перекрывают действие друг друга.
Этот вариант обработки я проверил в прошлом сезоне и мне понравилось.

2.Да,следует понимать(как и написано в моем сообщении),что это профилактическая обработка.
К счастью,следов грибковых заболеваний пока на своем винограде не вижу,хоть и осматриваю на этот предмет листву и побеги винограда ежедневно.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Алексей3003 »

Александр Иванович, а почему вы считаете, что гидроокись меди усиливает действие хлорокиси или вы берете половинные дозы ? Понятно, что когда у вас болел Алешинькин, то все средства были хороши, а так для профилактики, да еще учитывая небольшие размеры вашего участка и плотность посадок - не боитесь ли "перебдеть"?
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Гуцу Михаил »

александр-зеленоград писал(а):
Гуцу Михаил писал(а): Здравствуйте, Александр Иванович. Хотел бы уточнить, с Вашего позволения, пару моментов:
1. Вы использовали баковую смесь типа " хлеб с булкой " ... Не подскажите какую цель приследовали смешивая медь с медью?
2. Следует ли понимать, что Вы уже беретесь с грибковым заболеваниями (какие именно) или это все- таки профилактическая обработка?
Здравствуйте,Михаил!
Ваши комментарии всегда неожиданно интересны :) ...
1.Ордан - системный препарат с элементом контактника:действующие вещества-Меди хлорокись+Цимоксанил. http://www.pesticidy.ru/pesticide/ordan
В смесь для профилактической обработки в преддверии жаркой и влажной погоды я добавил препарат Гидроокись меди,привезенную мною из Франции,где она служит основным препаратом обработки винограда(сухой однокомпонентный порошок,готовый к применению).На коробке надпись:Бордосская смесь.
Ничего страшного,что где-то они перекрывают действие друг друга.
Этот вариант обработки я проверил в прошлом сезоне и мне понравилось.

2.Да,следует понимать(как и написано в моем сообщении),что это профилактическая обработка.
К счастью,следов грибковых заболеваний пока на своем винограде не вижу,хоть и осматриваю на этот предмет листву и побеги винограда ежедневно.
Добрый день, Александр Иванович. В первую очередь хочу сказать, что я и не думал комментировать Ваше сообщение ... Вопросы защиты винограда от болезней для меня важны. Стараюсь, по возможности, читать большинство сообщений на эту тему (особенно у многоопытных виноградарей). Ваш слог изложения событий всегда прекрасен, но не однозначен в понимании. Поэтому и решил уточнить некоторые моменты. Для меня есть разница между "защита от болезней " и " борьба с болезнями ". Первый случай это профилактика (когда болезней ещё нет), а второй случай это борьба, лечение непосредственно болезней. Вы же написали, что надейтесь, что обработка поможет в борьбе с грибковым болезнями (мне для понимания потребовалось уточнение и даже спросил какие конкретно болезни имеете ввиду).
Спасибо за ссылку, но я постоянно ориентируясь на этот сайт ( и не только ...).
Основываясь на тот же сайт (ссылка), я думал, что Ордан в первую очередь хороший контактник с "элементом системника , а не наоборот, как Вы написали.
Как правило, баковые смеси используют для обработок с использованием нескольких препаратов (2 - 3) с разными д.в. и разными принципами действия. Вы же составили баковую смесь с использованием двух препаратов, одинаковых по принципу действия...Я тут не понял нечего и поэтому возник вопрос.
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Алексей3003 писал(а):Александр Иванович, а почему вы считаете, что гидроокись меди усиливает действие хлорокиси или вы берете половинные дозы ? Понятно, что когда у вас болел Алешинькин, то все средства были хороши, а так для профилактики, да еще учитывая небольшие размеры вашего участка и плотность посадок - не боитесь ли "перебдеть"?
Алексей,вот почему я применяю гидроокись меди:
Механизм действия. Взаимодействие ионов меди с аминогруппами грибной клетки, сульфгидрильными группами ферментов и коферментов обуславливают активность медьсодержащих фунгицидов, в том числе, и препаратов на основе меди гидроокиси. Это взаимодействие способствует денатурации и осаждению белков, что ведет к гибели клеток патогенов.[2]
Резистентность. Препарат не вызывает резистентности.[6]

http://www.pesticidy.ru/active_substanc ... _hydroxide
Все препараты на основе солей меди являются контактными фунгицидами защитного действия. Они активно подавляют прорастание конидий и спор грибов только в момент прорастания в капле воды и обладают бактерицидными свойствами. Для обеспечения высокой эффективности препараты меди должны быть нанесены на растения до начала прорастания конидий или спор патогена
http://www.pesticidy.ru/group_substance ... pesticides
Я беру не половинные дозы,а рекомендованные в справочниках.
Конечно,мог и "перебдеть",но очень не хочется терять Алешенькин второй раз.
Поэтому продолжаю применять опыт прошлого года,когда удалось полностью сдержать грибковые заболевания(милдью и оидиум) на Алешенькином,Велесе,Коринке русской и некоторых других.
Обратите внимание,как все встрепенулись после болезней прошлого года...
Есть и причина - "недобдеть" можно легко,но восстанавливать виноградник после эпидемий крайне непросто.
Тем более,что (как мне объяснял французский виноградарь) медьсодержащие препараты менее опасны,чем сложные фунгициды пролонгированного действия...
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Elektronik_t »

александр-зеленоград писал(а): 13 июл 2018, 14:53 Тем более,что (как мне объяснял французский виноградарь) медьсодержащие препараты менее опасны,чем сложные фунгициды пролонгированного действия...
Здравствуйте Александр Иванович!
А можно поподробнее, про француза и его позицию в данном вопросе?
И все таки не понятно.
александр-зеленоград писал(а): ...сегодня обработал виноград Бордосской жидкостью в смеси с Орданом.
Зачем мешать
Гуцу Михаил писал(а): 13 июл 2018, 00:05 " хлеб с булкой " ...
??? :unknown:
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Elektronik_t писал(а): 15 июл 2018, 00:36
александр-зеленоград писал(а): 13 июл 2018, 14:53
1...Здравствуйте Александр Иванович!
А можно поподробнее, про француза и его позицию в данном вопросе?
И все таки не понятно.

2...Зачем мешать ....
:unknown:
Здравствуйте,Михаил!
1.Позиция француза традиционна: они считают медьсодержащие препараты самым лучшим фактором сдерживания грибковых заболеваний.
Особенно эффективны они во второй половине лета.
Бывают годы,когда приходится обрабатывать виноградники этими препаратами более 10 раз за сезон.
Вот такая простая и убедительная для меня позиция.
2.Выше я уже все объяснил.
Еще раз:
Цимоксанил [1-(2-циано-2-мето-ксииминоацетил)-3-этилмочевина] – действующее вещество пестицидов, фунгицид контактного, защитного и лечащего действия, по механизму действия занимает промежуточное положение между системными и не системными фунгицидами. Применяется в смесях с другими фунгицидами в сельском и личном подсобном хозяйстве против болезней овощных и плодовых культур.
http://www.pesticidy.ru/active_substance/cymoxanil
Что же касается хлорокиси меди и гидроокиси меди,то различие в том,что данная гидроокись более эффективно работает,поскольку она уже с прилипателем и удерживается лучше на листе при прошедших осадках.Мне и нужен был системник(Цимоксанил) и контактник пролонгированного действия.
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Гуцу Михаил »

Добрый день, Александр Иванович. У меня, простому смертному виноградарю , после Вашего сообщения (на днях) возник один простой вопрос - зачем делать баковую смесь из двух медьсодержащих препаратов? Несколько уже сообщений , а конкретного ответа так и нет. Зачем приводить цитаты с формулой цимоксанила?
После сегодняшнего сообщения возникли ещё больше вопросов:
1. "Дядька француз " сказал, что заливает свой виноградник гидроокисью меди 10 раз и " капут" грибковым заболеваниям... Представитель какой он компании? Или может быть у него есть конкретные труды в этой области? Вы лично как относитесь к тому, что регламент использования того же Ордана всего 3 раза за сезон? Из Вашего сообщения следует, что медьсодержащие это панацея от всех грибковых заболеваний. Если это не так, то тогда следует конкретизировать против чего проводилась обработка ( об это я и в предыдущем сообщении спросил).
2. Мне не известно норма Вашего французского препарата на 10л воды, а Ордан по регламенту используется 25 - 30 гр/10л воды. Не поделитесь количественным составом в Вашей баковой смеси?
3 . Вы написали, что Вам нужен был Цимоксанил... Но как раз он в Ордане входит в маленькой доли - 42 гр/кг .. Основной же компонент там медьсодержащий препарат. Если Вам так уж и нужен был Цимоксанил , то почему тогда не использовать тот же Танос, где последний 250 гр/кг?
4. Эта обработка у Вас по графику (после цветения?; перед смыканием в грозди; или другая)? Если она была внеплановой, то тогда чем была вызвана?
Закрыто

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Cymepk, Вячеслав... и 202 гостя