Развитие корневой системы

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Развитие корневой системы

Сообщение Алексей3003 »

Уважаемые гуру! Я никак не пойму - почему обрезка молодого куста (саженца) может положительно сказаться на росте корневой системы, ведь для нее не важно, что думает человек - корневой системе нужен лишь максимальный листовой полог. Далее - если на саженце растут пасынки, значит корневая достаточно мощная и может обеспечить рост не только основного стебля , но и пасынков, листья которых тоже буду в дальнейшем кормить корневую. Поэтому удаление уже выросшего лишь стимулирует начало роста еще чего- то "лишнего" . Аналогично с чеканкой - вместо одного конька начинают расти пасынки из верхних боковых почек - что мы при этом имеем, кроме излишних затрат куста на развитие новых органов.? Поэтому я считаю, что к саженцам с секатором лучше не подходить, а вот на второй год в начале вегетации уже можно подумать о будущем путем выломки ненужных ростков.
Аватара пользователя
biocenosis
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:11
Город: Саратов
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Развитие корневой системы

Сообщение biocenosis »

Алексей3003 писал(а):на второй год в начале вегетации уже можно подумать о будущем путем выломки ненужных ростков
Что мешает нам думать о будущем сразу на первом году вегетации и выламывать ненужные ростки?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57490
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1098 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Развитие корневой системы

Сообщение Пузенко Наталья »

Алексей3003 писал(а):Я никак не пойму - почему обрезка молодого куста (саженца) может положительно сказаться на росте корневой системы,
Не обрезка, а правильная формировка с раннего возраста- это разные вещи.
Алексей3003 писал(а):корневой системе нужен лишь максимальный листовой полог
Нет, не верно. Ей нужен только того размера полог который она может содержать.
Алексей3003 писал(а):Далее - если на саженце растут пасынки, значит корневая достаточно мощная и может обеспечить рост не только основного стебля , но и пасынков, листья которых тоже буду в дальнейшем кормить корневую.
Нет, пасынки это физиологическая возможнось, но не потребность.
Алексей3003 писал(а): Аналогично с чеканкой - вместо одного конька начинают расти пасынки из верхних боковых почек - что мы при этом имеем, кроме излишних затрат куста на развитие новых органов.?
Нет, в этом случае на саженце первого года жизни мы имеет две недели остановку роста в течении которой он перераспределит вещества и подумает о вызревании побега.
Алексей3003 писал(а):Поэтому я считаю, что к саженцам с секатором лучше не подходить, а вот на второй год в начале вегетации уже можно подумать о будущем путем выломки ненужных ростков.
Ну это как с детьми- давайте его до школы не воспитывать, а в школу пойдет- там учителя пусть воспитают :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Развитие корневой системы

Сообщение dmitr »

валерий 52 писал(а): Корчевал у себя 3 летний куст ХЗЧ-на фото видно, что корни не хотят лезть в глубину (хоть у нас и не Красноярск). Яма была выкопана и заправлена-70\70\70.
Изображение
На основании фото такой вывод не следует продолжите проекции дальнейшего роста многих корней и увидите что они уходят вниз . А впереди пара больших корней вообще практически вертикально вниз уходит.
С уважением Дмитрий Артемьев
валерий 52
Освоившийся
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 11:05
Город: Нижний Новгород
Подпись: Валерий
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Развитие корневой системы

Сообщение валерий 52 »

dmitr писал(а): А впереди пара больших корней вообще практически вертикально вниз уходит.
Дмитрий, добрый день. Куст был под раскорчевку поэтому с корневой я не церемонился. Эти обрубленные корни я потом нашел и аккуратно выкопал. Вертикально вниз они не росли, хотя и были не на поверхности. А вот 3 года назад то же корчевал ХЗЧ (рос на песке), так там корни, все шли вниз строго вертикально (отрывать их не стал и просто обрубил) .
С уважением Валерий.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Развитие корневой системы

Сообщение oleg.saratov »

Пузенко Наталья писал(а): 12 июл 2018, 17:45
Алексей3003 писал(а):Я никак не пойму - почему обрезка молодого куста (саженца) может положительно сказаться на росте корневой системы,
Не обрезка, а правильная формировка с раннего возраста- это разные вещи.
Алексей3003 писал(а):корневой системе нужен лишь максимальный листовой полог
Нет, не верно. Ей нужен только того размера полог который она может содержать.
Добрый день.
Это можно сравнить с поливом на наших дачах.На водоёме (у нас на Волге) стоит насос, он качает воду на дачи.На дачах поливочные краны, из которых мы поливаем.Чем больше мы откроем кранов, тем меньше будет в них напор, а до каких-то кранов вода может вообще не дойти.Будет не полив, а мучение.При оптимальном количестве кранов, соответствующем производительности нашего насоса, и напор будет хороший и полив в удовольствие.
То же самое и в растении.Насос - корень, поливочные краны - листья, полив - фотосинтез.При оптимальном количестве листьев, соответствующем производительности корня, и фотосинтез будет интенсивнее.
У взрослого растения обычно проблем не бывает, хотя известно, что удаление части листьев (с побегами) усиливает фотосинтез в оставшихся.А вот у саженцев (пересаженных растений) производительность корня сильно ограничена.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Развитие корневой системы

Сообщение Алексей3003 »

biocenosis писал(а): 12 июл 2018, 17:03
Алексей3003 писал(а):на второй год в начале вегетации уже можно подумать о будущем путем выломки ненужных ростков
Что мешает нам думать о будущем сразу на первом году вегетации и выламывать ненужные ростки?
Разница в том, что у укорененного черенка нет баланса наземной и подземной частей - у него могут опережающим темпом развиваться как корни - тогда могут просыпаться спящие почки, появляются пасынки , а могут корни отставать (например, когда он посажен в холодную почву), тогда саженец останавливается в росте , сбрасывает часть листьев и т д. При гармоничном развитии ( так у меня растут саженцы в парнике) - саженец растет активно , но в один стебель , без пасынков. А вот пример с воспитанием детей - очень показательный - вы же не воспитываете новорожденных детей , а ждете пока они не начнут хотя бы говорить.
Аватара пользователя
biocenosis
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:11
Город: Саратов
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Развитие корневой системы

Сообщение biocenosis »

Алексей3003 писал(а): 17 июл 2018, 14:47 Разница в том, что у укорененного черенка нет баланса наземной и подземной частей - у него могут опережающим темпом развиваться как корни - тогда могут просыпаться спящие почки, появляются пасынки , а могут корни отставать (например, когда он посажен в холодную почву), тогда саженец останавливается в росте , сбрасывает часть листьев и т д. При гармоничном развитии ( так у меня растут саженцы в парнике) - саженец растет активно , но в один стебель , без пасынков. А вот пример с воспитанием детей - очень показательный - вы же не воспитываете новорожденных детей , а ждете пока они не начнут хотя бы говорить.
Любые аналогии это конечно хорошо, но при рассмотрении вопросов физиологии винограда они ничего не дают, их использование ведёт к ошибочным выводам.
Если речь идёт о поведении саженцев в стрессовых условиях, например, при посадке в холодную почву, то это нужно сразу оговаривать и обсуждать такие случаи отдельно.
Предположим, что через некоторое время после посадки саженца возник баланс между ростом корней и побегов.
Саженцу все равно сколько побегов растить один или четыре. Мы при помощи выломки можем по своему усмотрению формировать его в первый сезон. Нам выгоднее получить 1 или 2 сильных побега, чем много слабых в конце сезона, а саженцу все равно. Так как общая листовая поверхность в обоих случаях будет соответствовать развитию корней.
Мне так кажется.
Аватара пользователя
biocenosis
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:11
Город: Саратов
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Развитие корневой системы

Сообщение biocenosis »

Алексей3003 писал(а): 17 июл 2018, 14:47 Разница в том, что у укорененного черенка нет баланса наземной и подземной частей - у него могут опережающим темпом развиваться как корни - тогда могут просыпаться спящие почки, появляются пасынки , а могут корни отставать (например, когда он посажен в холодную почву), тогда саженец останавливается в росте , сбрасывает часть листьев и т д. При гармоничном развитии ( так у меня растут саженцы в парнике) - саженец растет активно , но в один стебель , без пасынков. А вот пример с воспитанием детей - очень показательный - вы же не воспитываете новорожденных детей , а ждете пока они не начнут хотя бы говорить.
В физиолонии нельзя опираться на отдаленные аналогии (воспитание детей и рост растений), так как это приводит к неверным выводам.
Про посадку винограда в холодную почву нужно отдельно обсуждать, это уже физиология винграда в стрессовых условиях (недостаток воды, высокие температуры, низкие температуры).
Когда саженец пошел в рост, то это означает, что достигнут баланс между развитием корневой системы и побегами.
Предположительно, общая площадь листовой поверхности будет соответствовать темпу нарастания корней. Поэтому саженцу все равно, что вырастить один мощный побег, либо много слабых. Нам желательно к концу сезона иметь один более сильный и этого можно добиться выломкой ненужных пасынков и т.д. в первый сезон развития саженца.
Аватара пользователя
Таня72
Завсегдатай
Сообщения: 2624
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:17
Город: виноградник 20 км вост Тюмени 57,09 с ш 65.32 в.д
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 471 раз

Re: Развитие корневой системы

Сообщение Таня72 »

Алексей3003 писал(а): А вот пример с воспитанием детей - очень показательный - вы же не воспитываете новорожденных детей , а ждете пока они не начнут хотя бы говорить.
Никак нет! Начал говорить - значит сможете с ним разговаривать, если дитя захочет, а если в ожидании начала разговора вы упустите время, которое было для того чтобы наладить контакт, взаимопонимание и сочувствие (чувствовать одинаково). Касается виноградного куста, ребенка и далее по списку кто или что вам интересно.
В окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь. Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 640 гостей