Помогите поставить диагноз !

Сергей242
Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 16:59
Город: Краснодар
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Сергей242 »

Спасибо. Чем лечить цикады и не поздно ли?
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 595 раз
Поблагодарили: 486 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Маршал »

Пузенко Наталья писал(а):кто выпускает?
Препарат-то называется Парацельс, окраинное производство, но чтоб не путаться в названиях, я по д.в. предпочитаю называть.
Потер, понюхал, не унюхал. Но после купания с марганцовкой может и не пахнуть. Наверно таки оидиум, просто прививка отросла после опрыскивания уже. Да еще зудень местами разглядел потом, наложились, вот и была непонятная картина.
Аватара пользователя
Романов Александр
Освоившийся
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 18:49
Город: Доброполье. Донецкой обл.
Подпись: не принципиально
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Романов Александр »

Александр М писал(а): Ветра не было
а испарение? супруге привет.
Учиться ни когда не поздно, и не стыдно.
Владимир7512
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 23:33
Город: Моршанск
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Владимир7512 »

Подскажите что с моим кустом гф Клеопатра. Посажен прошлой весной, осенью обрезал на короткую из за плохого вызревания, в этом году дал 1 побег он примерно 50 см, тонкий, листья пестрые и немного скручены
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Вадим из Ростова »

Пузенко Наталья писал(а):Трипсы это, Вадим.

Добавлено спустя 27 секунд:
Ягода интересная- Оригинал?
Да, Оригинал!)) Трипсы это же нестрашно? Вы сейчас сказали про трипсы, и я вспомнил, что у меня было сильное поражение Сеянца продюсера и Оригинала зуднем. Трипсы и зудень это одно и то же или нет?

Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд:
Александр М писал(а):Маловероятно, но супруга опрыскивала одуванчики ручной пшикалкой метрах в десяти. Вроде говорит старалась аккуратно. Ветра не было.
У меня в этом году та же самая беда. Соседка обработала со своей стороны участка траву гербицидами. Видимо, попало мне на виноград, потому что 5 кустов (по одному кусту по краям пяти шпалер по-над забором) стали с такими листьями. Я расстроился ужасно. Все кусты со временем отошли (пустили пасынки с нормальными листьями и восстановились), а один молодой крепкий привитый куст Молдовы, на который я возлагаю большие надежды, стоит полумертвый. Замер вот с такими скрученными листьями и вообще не растет уже месяца два. И не засыхает и не растет - просто стоит замерший. Соседка тоже расстроилась, она не хотела.

Виноградари, что посоветуете? Чем реанимировать куст?
9 Вал
Освоившийся
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 23 май 2017, 15:18
Город: Серпухов
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение 9 Вал »

Здравствуйте, есть три куста, чем болеют не знаю, неделю назад ничего не было.
Три недели назад орданом обработал, на фото видно как белые точки на обратной стороны листа.


Изабелла


Подскажите пожалуйста как лечить. Есть ордан, топаз и бордоская жидкость.
Последний раз редактировалось Пузенко Наталья 13 июл 2018, 23:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Виктор, фото огромные- они раздавили страничку. Разместите фото меньшего размера- там несколько причин для диагностики
Сергей242
Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 16:59
Город: Краснодар
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Сергей242 »

Пузенко Наталья писал(а):Сережа, цикады и милдью.
Порченные ягоды на мильдью не похоже. Я Вам отправлял фото в разрезе, ягоды кто то как ест внутри, как червь в яблоке.
Аватара пользователя
Airina
Освоившийся
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 31 май 2017, 18:52
Город: С-Петербург
Подпись: Ирина
Откуда: 60*55'сш 29*53вд
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Airina »

Посмотрите, пожалуйста, что это с кустом. Ранее я выкладывала фото, с тех пор процесс только прогрессирует. КШ-342, 4-ый год вегетации, 2-ой год в парнике ( до этого рос в б.горшке), сигналку не давал. Пятна в верхней части куста. Раньше были поражены несколько лоз, а сейчас практически все. Стебли чистые, оборотная сторона листа без пушка ( то, что ранее показывала, это действительно паутинка). Коронки загнуты.
Обработан в середине июня Тиовит Джетом ( белые пятна-сера). Полторы недели назад по листу даны с интервалом в 2 дня Ферровит и Цитовит. Дня два назад полит гуматом калия. Никакой реакции. Если бы не пятна, куст выглядит вполне нормально.


Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Пузенко Наталья »

Сергей242 писал(а):Порченные ягоды на мильдью не похоже. Я Вам отправлял фото в разрезе, ягоды кто то как ест внутри, как червь в яблоке.
Цикады и листовертка

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Airina писал(а):Посмотрите, пожалуйста, что это с кустом. Ранее я выкладывала фото, с тех пор процесс только прогрессирует. КШ-342, 4-ый год вегетации, 2-ой год в парнике ( до этого рос в б.горшке), сигналку не давал. Пятна в верхней части куста. Раньше были поражены несколько лоз, а сейчас практически все. Стебли чистые, оборотная сторона листа без пушка ( то, что ранее показывала, это действительно паутинка). Коронки загнуты.
Обработан в середине июня Тиовит Джетом ( белые пятна-сера). Полторы недели назад по листу даны с интервалом в 2 дня Ферровит и Цитовит. Дня два назад полит гуматом калия. Никакой реакции. Если бы не пятна, куст выглядит вполне нормально.
l]
Скорее всего цикады оставили такое повреждение- посмотрите, есть ли на обратной стороне точечки черные от прокусов?
Сергей242
Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 16:59
Город: Краснодар
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Сергей242 »

Пузенко Наталья писал(а):
Сергей242 писал(а):Порченные ягоды на мильдью не похоже. Я Вам отправлял фото в разрезе, ягоды кто то как ест внутри, как червь в яблоке.
Цикады и листовертка

Гусениц на винограде нет и цикад у нас нет вообще.
А на чёрную гниль не похоже?
Ответить

Вернуться в «Помогите поставить диагноз»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Haталья и 250 гостей