Помогите поставить диагноз !

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Пузенко Наталья »

Валентина Ивановна писал(а):Попробую осенью срезать на чёрную голову-может пойдут побеги и заново сформирую. Пока он формировка у него "петля Санникова".
Это будет ошибкой, для куста будет большой стресс. Не надо это делать- он дал хорошие побеги с прошлогодней древесины, значит , проводимость хорошая.
Надо искать причину того что он сбросил грозди- думаю все же это чисто наш фактор, человеческий. Странно что весь куст отреагировал одинаково, хотя возможно именно во время цветения были не те погодные условия или кто то с соседей опрыскивал сад чем то и ему попало. Посмотрите внимательно- рядом у кустов грозди есть? Покажите саму гроздь пожалуйста
Валентина Ивановна писал(а):До Цветения Дитокс+Ридомил +Фалькон. .
Вот эта смесь была до цветения за сколько времени? Все же сорта по разному цветут, конкретно по нему за сколько дней до цветения была обработка?
Вот ощущение у меня что просто сожжены соцветья или что то другое не дало им опылиться. Ягод же нет на соцветтьях? До опыления дело не дошло? (у меня экран маловат и не могу хорошо рассмотреть)
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Вера Бова »

pavik16 писал(а): В этом году ничем вообще не обрабатывал. В прошлом против мильдью опрыскивал, но таких проблем не было, он даже дал плоды, а в этом году вот такая проблема. Сам думал, что антракноз. Теперь сомневаюсь. Если не антракноз, то что ?
Тогда наводящий вопрос: новые очаги поражения продолжают появляться? Развивается болезнь или остановилась на том,что есть и дальше лоза чистая?
Дело в том, что антракноз не останавливается сам по себе без химии И заражает все кусты рядом очень быстро

Добавлено спустя 6 минут 50 секунд:
Валентина Ивановна писал(а):
Пузенко Наталья писал(а):Ну это точно не паралич гроздей. А чем обрабатывали и когда? Могли просто обжечь при обработке?
Ожога точно не могло быть-препараты проверены. Да и остальные 80 кустов чувствуют себя прекрасно,даже малыши. Он изначально выкинул всего по одной небольшой грозди на лозу, а потом и вовсе раздумал. Может он уже омолаживаться хочет?
Наташа, я тоже считаю что это влияние серой гнили или милдью. Но скорее серая гниль. Это она так чистенько сушит завязи на ранней стадии. Милдью в любом случае проявилось бы и на листе ,да и сами соцветия думаю поразились бы чуть позже. А ожог препаратом- ну..он оставил бы хоть что-то из живой ткани, таких выборочных (только грозди) и сплошных (до отмирания) я не видела никогда..
Еще- вот так самостоятельно отсыхают соцветия мужского типа на подвоях. Отцвели и усыхают, если не срезать их. Без грибка, просто ща ненадобностью. Но к Плевену это не относится.
kristi
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 июл 2018, 21:24
Город: Орловская область
Подпись: Кристина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

помогите определить болезнь

Сообщение kristi »

Подскажите,что с виноградом?Листья ржавеют,скручиваются и пропадают.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: помогите определить болезнь

Сообщение Пузенко Наталья »

Видеть фото надо, покажите фото и мы подскажем
pavik16
Новичoк
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 23:53
Город: ивано-франковск
Подпись: pavik16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение pavik16 »

Вера Бова писал(а):
pavik16 писал(а): В этом году ничем вообще не обрабатывал. В прошлом против мильдью опрыскивал, но таких проблем не было, он даже дал плоды, а в этом году вот такая проблема. Сам думал, что антракноз. Теперь сомневаюсь. Если не антракноз, то что ?
Тогда наводящий вопрос: новые очаги поражения продолжают появляться? Развивается болезнь или остановилась на том,что есть и дальше лоза чистая?
Дело в том, что антракноз не останавливается сам по себе без химии И заражает все кусты рядом очень быстро
В пятницу буду на даче, посмотрю, сфоткаю и отпишусь. У нас тут погода ненормальная была: до 25-х чисел марта холодно и дождь, потом до 10-х чисел мая жара до 25 град, потом до июля дожди , град, сейчас в перемешку дождь/солнце
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Пузенко Наталья »

pavik16 писал(а):У нас тут погода ненормальная была: до 25-х чисел марта холодно и дождь,
Счастливчики- у нас 30 марта снегу по колено выпало....
Вера Бова писал(а):Наташа, я тоже считаю что это влияние серой гнили или милдью. Но скорее серая гниль. Это она так чистенько сушит завязи на ранней стадии. Милдью в любом случае проявилось бы и на листе ,да и сами соцветия думаю поразились бы чуть позже.
Да, можно грешить на серую гниль как и на милдью в том числе, но тут большое но.

Если один куст сидит в ряду и дает такой результат, а соседние не поражены той же серой гнилью или милдью- то начинаешь поневоле задумываться... почему соседние не поразились?
Где то она нам подсказывает:
Валентина Ивановна писал(а):Нагрузка была хорошая 4 года назад. После этого с каждым годом всё меньше и меньше.Грозди были небольшие и никак не хотел цвести,потом вроде бы как и зацвёл(после всех),но ягоды не завязались. Милдью нет и обработки -подкормки как и всем .До Цветения Дитокс+Ридомил +Фалькон.
Вот смотри- у Валентины Ивановны довольно большой виноградник и выпадение от серой гнили одного куста ПОЛНОСТЬЮ вряд ли возможно от серой гнили или милдью, тем более она обрабатывает всегда тщательно. От милдью кстати тоже бы увяли в это же время.
Есть еще вариант- опрыскивание соцветий ГК или стимуляторами роста. Тогда происходит то же самое при передозировке, но там может покрутить гребено, а тут я этого не вижу.

Давай все же к перпаратам- в состав Фалькона входит вещество Байтан. Эта интересная штука обладает интересным скажем побочным действием: биосинтез смещается в сторону фитогормонов, в том числе и абсцизовой кислоты. То есть обладает ретардантнным действием, наряду с цитокининовым эффектом замедления старения растения. Я в прошлом году заинтерессовалась им когда у Наташи Ребровой слетели грозди на Коктейле, а она использовала при обработке Фалькон.

Вот не верю я что бы серая гниль уничтожила соцветья на ОДНОМ кусте из всех.... ну теретически конечно же может быть, но теоретически, а практически это реже бывает.
Скорее всего, шло действие какого то препарата на данный куст, возможно, было близко цветение и ретрадантный эффект Фалькона в целом содействовал увяданию завязей. Мало того- возможно именно этот препарат так действует на Плевен
Но это мое личное мнение.
Валентина Ивановна, в прошлом году был Фалькон у вас на Плевне? Использовали его? Вот схемы обработок за последние два года были с Фальконом?

Добавлено спустя 13 минут 2 секунды:
Вера Бова писал(а): А ожог препаратом- ну..он оставил бы хоть что-то из живой ткани, таких выборочных (только грозди) и сплошных (до отмирания) я не видела никогда..
А там самые нежные части- соцветья. Ожоги видела много, и гроздей тоже видела ожоги. Но это возможно не ожог, а реакция на препарат. Серая гниль или милдью было бы самый простой вариант, но опять же смущает что один куст их многих, сидящих в ряду.....
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 487 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Маршал »

А что вот это за бяка. На обеих поверхностях листа, и гифы такие пушистые. Не налет, как при оидиуме. Какая-то гниль? Чем ее загеноцидить?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
kristi
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 июл 2018, 21:24
Город: Орловская область
Подпись: Кристина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение kristi »

вот фото заболевшего винограда
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Филиппов Олег »

Маршал писал(а):А что вот это за бяка. На обеих поверхностях листа, и гифы такие пушистые. Не налет, как при оидиуме. Какая-то гниль? Чем ее загеноцидить?
Оидиум
как мы мыслим, так и делаем .....
Сергей242
Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 16:59
Город: Краснодар
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Сергей242 »

Что это и чем лечить? В том году было так же в итоге осталось 30% урожая.
Отсыхают плоды, гниют сухой гнилью. Фото не вставляется.
Ответить

Вернуться в «Помогите поставить диагноз»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 298 гостей