Хлороз, недостаток/избыток элементов питания

Волкова Светлана
Новичoк
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 14:58
Город: Москва
Подпись: Светлана
Откуда: Сад в Подмосковье (Клин)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хлороз, недостаток/избыток элементов питания

Сообщение Волкова Светлана »

Спасибо всем за советы! Соглашусь, что диагноз похож на правду, ведь, как я сказала, в прошлом году нормальный цвет листьев у этого куста восстановился сам через некоторое время (пока я думала, как на это реагировать).
Одна из двух гряд у меня тоже приподнята (Сомерсет Сидлис сидит на другой). Про разные способы повышения температуры почвы читала в соответствующих темах. Просто лежащий пластик напоминает мне мусор, а я люблю, когда вокруг чисто и красиво - чтобы глаз радовался. В общем, буду думать. Главное, ясно, в чём дело.
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3474
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Хлороз, недостаток/избыток элементов питания

Сообщение Филиппов Олег »

Волкова Светлана писал(а):Спасибо всем за советы! Соглашусь, что диагноз похож на правду, ведь, как я сказала, в прошлом году нормальный цвет листьев у этого куста восстановился сам через некоторое время (пока я думала, как на это реагировать).
Одна из двух гряд у меня тоже приподнята (Сомерсет Сидлис сидит на другой). Про разные способы повышения температуры почвы читала в соответствующих темах. Просто лежащий пластик напоминает мне мусор, а я люблю, когда вокруг чисто и красиво - чтобы глаз радовался. В общем, буду думать. Главное, ясно, в чём дело.
Может быть недостаток бора ...Ссылка
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
Nika95
Освоившийся
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 июн 2018, 13:37
Город: Обнинск
Подпись: Александр
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как определить по внешнему виду ростения.Недостаток элем

Сообщение Nika95 »

Серёга писал(а):Атлас признаков недостатка элементов минерального питания(фото 2.1m)http://www.agroplus-group.ru/docs/Atlas.pdf
Нет такой страницы. Если есть какая то информация-обновите пожалуйста
Волкова Светлана
Новичoк
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 14:58
Город: Москва
Подпись: Светлана
Откуда: Сад в Подмосковье (Клин)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хлороз, недостаток/избыток элементов питания

Сообщение Волкова Светлана »

Филиппов Олег писал(а):Может быть недостаток бора ...Ссылка
Спасибо за версию, почитала - на мой случай, вроде, не похоже. Междоузлия все нормальной длины, коронки загнуты, больные листья не скручиваются и не усыхают. По сути, кроме цвета листьев, разницы с нормальной частью куста и другими кустами нет. Я, конечно, понимаю, что совсем без потерь дело не пройдёт - лист-то нормально работать не сможет - но, видимо, ущерб будет минимальный.
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2490
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Хлороз, недостаток/избыток элементов питания

Сообщение y_fed »

Волкова Светлана писал(а):Прошу подсказать, что происходит с кустом? Сомерсет Сидлис
Светлана, у меня на Сомерсете практически ежегодно точно такая же как и у Вас картина. Хлорозить часть куста начала, когда корни добрались до остатков строительной извести (щёлочь), засыпанных сверху слоем чернозема. Решаю проблему поливом под корень железным купоросом, подкисленным щавелевой или лимонной кислотой. Иногда даю и по листу то же самое, либо покупной хелат железа. А порой поливаю просто раствором сильной кислоты под корень для подкисления почвы. Почва под кустом задерненная газоном, хорошо аэрируемая. Видимо, в начале вегетации из-за весеннего переувлажнения почвы в присутствии извести она локально подщелачивается, и та часть куста, питающие корни которой оказываются в щелочной среде, испытывает дефицит железа. При прогреве и просыхании почвы, доступность извести (карбонатов) уменьшается, и хлороз может пройти сам, но я, как правило, этот процесс искусственно ускоряю, нейтрализуя щелочь и давая железо под корень и по листу в доступной форме.
Избыток золы (как у Вас) может приводить к такому же подщелачиванию почвы, что и известь.
Волкова Светлана
Новичoк
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 14:58
Город: Москва
Подпись: Светлана
Откуда: Сад в Подмосковье (Клин)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хлороз, недостаток/избыток элементов питания

Сообщение Волкова Светлана »

У нас довольно кислая почва (конский шавель, например, хорошо растёт), суглинок. Но золы действительно могла сыпануть в этом месте лишней. Спасибо большое!
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3474
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Хлороз, недостаток/избыток элементов питания

Сообщение Филиппов Олег »

Волкова Светлана писал(а):У нас довольно кислая почва (конский шавель, например, хорошо растёт), суглинок. Но золы действительно могла сыпануть в этом месте лишней. Спасибо большое!
Дело совсем в другом,хлороз несет переувлажнение почвы ...у нас на югах хорошо хлорозят персики и яблони ,если есть переувлажнение почвы ...а вот мульча,наоборот несет в себе кислород,который окисляет железо,и делает его доступным растениям ....сушите почву ...у меня все деревья замульчированы ...и поливаем их довольно обильно ..
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
GennadiyK
Освоившийся
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 11:44
Город: Тульская обл. с. Тёплое Ленинского р-на
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Хлороз, недостаток/избыток элементов питания

Сообщение GennadiyK »

Хлорозит в этом году сильно, но у нас сухо , дождей нет.
Вот красота какая, это самый красивый, что интересно только на двух побегах, остальные нормальные
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57467
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1160 раз
Поблагодарили: 1481 раз

Re: Хлороз, недостаток/избыток элементов питания

Сообщение Пузенко Наталья »

Это химеры.
Сложное явление однако. У вас на одном кусту такое или несколько кустов поражено?
Это происходит из-за мутаций в клетках мерисистем... вот интересный сам момент почему происходят мутации, что случается с растением что происходят такие штуки.
Аватара пользователя
GennadiyK
Освоившийся
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 11:44
Город: Тульская обл. с. Тёплое Ленинского р-на
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Хлороз, недостаток/избыток элементов питания

Сообщение GennadiyK »

такой один единственный, остальные хлорозят как обычно, поливал и опрыскивал хелатом железа, зелень начала проявляться, а этот куст так в такой поре и остался .

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
даже грозди желтоватые,
Ответить

Вернуться в «Помогите поставить диагноз»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Haталья, виктор 70, дядя Виталик и 352 гостя