Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

СергейАК
Освоившийся
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 14:32
Город: Москва
Подпись: Сергей
Откуда: Павлово Посадский р-н.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение СергейАК »

Михаил как всегда первый! :) Отличный результат. Как думаете, в ОГ в Подмосковье у Ромбика есть перспективы?
С уважением Сергей.
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Гуцу Михаил »

СергейАК писал(а):...Как думаете, в ОГ в Подмосковье у Ромбика есть перспективы?
Здравствуйте, Сергей. Я уже написал, что моему Ромбику пошёл только второй сезон вегетации. Знакомство с ним только началось. Пока можно сказать, что он, скорее всего, оправдывает свою ультраскороспелость (вегетация началась 20.04). Второй момент, который можно отметить - возможно склонность к треску ягод. Кустик растёт в окружение арбузов. 02.07 проводил обильный полив последних ( прочитал, что это надо делать примерно за 20 дней до созревания). Кустику тоже обильно досталось, а 08.07 заметил несколько треснувших ягод. Сегодня одну такую ягодку срезал и померил сахар - 14, 2 Брикс. В ягодке оказались три семечки(!). Что касается вкуса, то попробуем чуть позже. Информацией я делюсь, а выводы делайте сами.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Пузенко Наталья »

Миша, ягодки у него получились по пять гр? Вся гроздочка тогда примерно 200-250 гр? Это сигналочка как я поняла, да?
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Гуцу Михаил »

Пузенко Наталья писал(а):Миша, ягодки у него получились по пять гр? Вся гроздочка тогда примерно 200-250 гр? Это сигналочка как я поняла, да?
Здравствуйте, Наталья Лариасовна. Две сигналочки , это одна из треснувших ягод, не самвя крупная, большая часть крупнее .
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Пузенко Наталья »

Миша, сколько примерно будет вес грозди? Как он показывает себя в ваших условиях? Стоит ли сажать его в Подмосковье?
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Гуцу Михаил »

Здравствуйте. Небольшой фотоотчет на конец первой декады июля.

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:
Продолжение...

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
Продолжение...

Добавлено спустя 15 минут 5 секунд:
Продолжение...

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:
Продолжение...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Zebrano »

Миша, отличный результат! Радует, что кусты здоровы и дают хороший урожай. Отстаю от тебя примерно на неделю, но для моих условий это нормально.
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
som3791
Освоившийся
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 24 июл 2016, 21:50
Город: д.Горенки, Пушкинский р-н, Московской обл.
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение som3791 »

Миша, я могу ещё раз подтвердить, что у тебя есть чему учиться
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Гуцу Михаил »

<r>Добрый день. Незаметно, но подходит к концу и второй месяц лета. Небольшой фотоотчёт на сегодняшний день. Кратко условия выращивания - в ОГ с весенними укрытиями ( арки + армированная плёнка) в течение месяца (20.04 - 20.05) , а в теплицах без всякого дополнительного обогрева.<br/>
Для начала несколько солв о моих арбузах и дынях. С внучками договорился, что первые арбузы срежем на мой день рождения (середина лета). Так и поступили - срезали 4 шт. сорта Сахарный малыш (Шуга бейби). Парочка из них оказались уже перезрелыми. В прошлые выходные, когда с друзьями отметили моё вступление в ряды пенсионеров, срезали ещё несколько крупных (относительно) экземпляров. Один (Сибирские огни) то же был перезрелым, зато Принц Датский и Шуга деликата были изумительными. Попробовали и первые дыни. Арбузы росли на одной грядке шириной 90 см. и по длинне заняли около 5 м. А основном были по одному арбузу на куст, но были и по два ( семь кустиков). Всего арбузов было 24 шт общим весом 86, 5 кг. Самыми крупными были 4 шт. Весом а пределах 7,5 - 7, 9 кг. <br/>
Дыни росли на грядке длинной около 4 м. Всего было 22 шт. В основном по две на один корень. Самые крупные Раймонд 4 шт. - около трёх кг. За ними были Мирон и все остальные. Все очень сладкие и ароматные. Пока не попробовали всех сортов и поэтому не определили лучших... Сегодня в теплице всё убрано и ничего не напоминает о том, что ещё недавно была бахча. <br/>
Пока ещё не срезал две сигналки Ромбика , хотя они и спелые. Это тоже желание внучек оставить их до этих выходных ( когда они вернуться с экскурсии). Как уже отметил, для этой формы для меня является большим плюсом ультраскороспелость и кажется даже не плохой вкус, но пока отметил и большой минус - большое колличество семян в ягодах ( 3 - 4) шт. и крупные ... 24 числа в одной из двух ягод было 16, 8 Брикс. Уверен, что к моменту срезки ( завтра- послезавтра) цифры будут больше.<br/>
По представленным фото видно, что развитие винограда идёт нормально ( при этом нагрузка на кустах очень даже приличная). Пока явных признаков болезней не замечаю. Обработки делал по принятому графику (последнюю сделал 18.07). На тех кустах, что в прошлом году полностью был потерян урожай на этапе перед цветением, картина пока не плохая. Хотя частично на соцветиях и пропустил Серую гниль. Причина понятна - обработка перед цветением оказалась слишком далеко от момента цветения... Учту и исправлю. Обычно к концу июля милдья уже показывалась. Надеюсь , что принятая профилактика сработает.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Гуцу Михаил »

Продолжение...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: BlackKnight и 563 гостя