Помогите поставить диагноз !

Владимир 12
Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 июл 2018, 20:04
Город: Саратов
Подпись: Владимир 12
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Владимир 12 »

Скручиваются листья винограда. Фото прилагаю.
kristi
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 июл 2018, 21:24
Город: Орловская область
Подпись: Кристина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение kristi »

что с виноградом,листья ржавеюти скручиваются?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Пузенко Наталья »

Вера Бова писал(а):Наташа, будет время, объясни мне пожалуйста,почему там не антракноз. Что на это указывает. Очень важно.
Ну не вижу я там антракноза... очень запущенный виноградник, по моему, там большие поражения милдью, но антракноза не вижу- лозы обрати внимание без повреждений характерных и на ягодах нет антракнозных четко выраженных пятен.
Конечно же лучше сделать анализ на антракноз и грибки которые есть, но думаю больше что это запущенная форма милдью и присоединился оидиум.

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
biocenosis писал(а):На мой взгляд, классический антракноз,
все признаки присутствуют (покорёженная молодая листва, дырья на листьях и т.д.)
Володя, при таком развитии антракноза на листьях уже не было чистых лоз- они были бы в язвах, на ягодах были бы четкие круги, а там просто пока точки... возможно, при влажной погоде он присоединится, но пока лично я не вижу.

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
Mikhail Grishin писал(а):Вот фотка листа крупным планом,может поможет что определить!
На мой взгляд тут три причины могут быть :
1. Поражение стимуляторами роста и даже гербицидом
2. Поражение трипсами проводящих жилок или цикадами
3. Ранний оидиум.
Что конкретно- не могу сказать, надо смотреть внимательно и лист с изнанки и лозу

Добавлено спустя 8 минут 57 секунд:
Валентина Ивановна писал(а):Что то мой Августин в этом году отчебучил. Листья,лозы чистейшие. Лоза более 3 м. Выбросил по 1 цветоносу, а потом и они стали отваливаться. То ли паралич гроздей.то ли серая гниль,то ли ещё чего. Обработка и подкормка как и на всём винограднике.
Ну это точно не паралич гроздей. А чем обрабатывали и когда? Могли просто обжечь при обработке?

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:
svkuzmina163 писал(а):Использовала аммиачную селитру в начале вегетации и перед цветением здравень для винограда, по листу стимул в более слабом разведении чем по инструкции, и всё. У соседки тоже нашла такие листики. Я сначала подумала на заболевание короткоузлие, но надеюсь на лучшее.
Нет, то не от аммиачки и не от здравня, а вот Стимул - это что? Два листа точно от какого то стимулятора роста, даже больше схожи с гербицидным ожогом..

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:
Janny писал(а):Вот теперь думаю, на что же конкретно налегать при подкормке? Магний?
Магний- однозначно ммагний. Сделайте две подкормки любыми удобрения содержащими магний которые найдете в магазине. Под корень - дойдет через две недели... это долго.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Janny писал(а):Ну и вторая проблема уж сразу: нашла десятка полтора таких ягод на одной грозди Ливии. Что это может быть, ожог от солнца или все-таки зараза какая?
Видимо был ожог и трещинка- присоединился бактериоз. Посмотрите внимательно с одной ли стороны грозди такие ягодки?

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Isilien писал(а):Добрый день! Подскажите, что с кустиками и чем помочь? Наблюдается на нескольких кустах в большей или меньшей степени, особенно на Аркадии-двухлетке. Нижние листья нормальные, а чем выше, тем хуже. Коронки и вовсе почти голые стебли с зачатками листьев.
Что делали сами? Чем поливали, удобряли, опрыскивали? Похоже на нарушение питания, но чем вызвано?

Добавлено спустя 38 секунд:
Владимир 12 писал(а):Вот такие листья на кишмише лучистом.
Какие?
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Janny »

Пузенко Наталья писал(а):Видимо был ожог и трещинка- присоединился бактериоз. Посмотрите внимательно с одной ли стороны грозди такие ягодки?
Спасибо! Большая часть ягод как раз с верхней стороны, штуки 3 с нижней, но туда ведь могло и натечь, а тут солнце по мокрому начало шпарить. Появилось быстро, думаю за день, эта гроздь вся на виду. Пока больше таких не вижу, буду надеяться, что их и не будет больше:).
Последний раз редактировалось Janny 10 июл 2018, 22:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Пузенко Наталья »

Пытливыйй писал(а):Поражение замечено непосредственно на побегах в нижней части. Из форм посаженных у меня наиболее страдает Гарольд и Восторг. По силе развития пораженных побегов понятно, что повреждена проводящая система побегов. Сильное поражение началось в прошлом холодном дождливом году. Медьсодержащие обработки в прошлом году были регулярными, т.к ставка на урожай не делалась совсем и основная его часть была срезана еще в стадии гороха, т.к не успевали с созреванием. Этой весной началось все заново. Боюсь совсем потерять кусты. Поражение, пятна в нижней части молодых побегов схожи с фотографиями размещенными в подтеме о черной пятнистости. И соцветия частично отпадают или осыпаются из-за поражения гребня или непосредственно самих цветков.
Похоже на фомопсис, но вы пишете что в прошлом году постоянно обрабатывали медью...
А если подробней- когда появились пятна эти? На лозе вот нижнюю часть вижу, а можно всю лозу или вот то что на втором фото это и есть продолжение лозы?
Похоже на фомопсис. Но почему его не взял медьесодержащий тогда препарат?
Что в этом году делали? Давайте схему вашу и когда появились данные пятна?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Пузенко Наталья »

Janny писал(а):Спасибо! Большая часть ягод как раз с верхней стороны, штуки 3 с нижней, но туда ведь могло и натечь, а тут солнце по мокрому начало шпарить. Появилось быстро, думаю за день, эта гроздь вся на виду. Пока больше таких не вижу, буду надеяться, что их и не будет.
И как раз когда у вас были жаркие дни? Я поняла это было как раз во время моей командировки? Тогда стояла жара и днем даже дождик срывался- линза и могло припечь. Уже потом когда будет трещинка- туда залезет либо бактериоз либо белая гниль. Сейчас нет поражений? На гроздях в тени листьев нет поражений?
Аватара пользователя
Валентина Ивановна
Завсегдатай
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 23:55
Город: Орёл
Подпись: Валентина Ивановна
Откуда: г.Орёл
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Валентина Ивановна »

Пузенко Наталья писал(а):Ну это точно не паралич гроздей. А чем обрабатывали и когда? Могли просто обжечь при обработке?
Ожога точно не могло быть-препараты проверены. Да и остальные 80 кустов чувствуют себя прекрасно,даже малыши. Он изначально выкинул всего по одной небольшой грозди на лозу, а потом и вовсе раздумал. Может он уже омолаживаться хочет?
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Janny »

Пузенко Наталья писал(а):И как раз когда у вас были жаркие дни? Я поняла это было как раз во время моей командировки? Тогда стояла жара и днем даже дождик срывался- линза и могло припечь. Уже потом когда будет трещинка- туда залезет либо бактериоз либо белая гниль. Сейчас нет поражений? На гроздях в тени листьев нет поражений?
Да, именно на тот день я обратила внимание, потому что было сильно мокро и стало сразу жарко, а вечером увидела такие ягоды. Но только в одном месте на одной грозди, остальные все же не так открыто лежат, да и ягодки там помельче были. Я еще опрыскивала фитоспорином с триходермином и небольшой добавкой минералки на геркулесовом прилипателе тогда. Поскольку дозировка была уменьшена, особо не беспокоилась. А вот может как раз эти бактерии/грибы помогли быстренько покоричневеть поврежденным ягодам. Больше поражений ни здесь, ни на других гроздях пока нет. Но было очень впечатляюще от неожиданности:).
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Пузенко Наталья »

Валентина Ивановна писал(а):Он изначально выкинул всего по одной небольшой грозди на лозу, а потом и вовсе раздумал. Может он уже омолаживаться хочет?
Нет, он не хочет омолаживаться если он спокойно дал сильные побеги с многолетней древесины. Тут либо серая гниль поработала либо ранняя милдью. Можно показать мне четко соцветья близко? Возможно была подкормка в это время проведена- в любом случае Это Плевен и на него явно сыграл человеческий фактор- он очень беспроблемный сорт. А чем обрабатывали его? В какие сроки? В прошлом году какая нагрузка была на куст?

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:
Janny писал(а):Но было очень впечатляюще от неожиданности:).
Это всегда неожиданно происходит- вроде вот два дня назад ничего не было и на тебе! Всегда надо анализировать, смотреть, думать. Сложно что одни и те же болезни могут по разному проявляться в сухом и влажном климате, на сортах с разного цвета ягодой.
По грибковым мы вроде болезням все поднаторели, а вот вирусные - увы, можно определить только в лаборатории... на взгляд они очень часто похожи на обычные элементозы....
Аватара пользователя
Валентина Ивановна
Завсегдатай
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 23:55
Город: Орёл
Подпись: Валентина Ивановна
Откуда: г.Орёл
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Валентина Ивановна »

Пузенко Наталья писал(а):Нет, он не хочет омолаживаться если он спокойно дал сильные побеги с многолетней древесины. Тут либо серая гниль поработала либо ранняя милдью. Можно показать мне четко соцветья близко? Возможно была подкормка в это время проведена- в любом случае Это Плевен и на него явно сыграл человеческий фактор- он очень беспроблемный сорт. А чем обрабатывали его? В какие сроки? В прошлом году какая нагрузка была на куст?
Как раз побеги с многолетней древесины совсем не даёт,только с прошлогодней. Нагрузка была хорошая 4 года назад. После этого с каждым годом всё меньше и меньше.Грозди были небольшие и никак не хотел цвести,потом вроде бы как и зацвёл(после всех),но ягоды не завязались. Милдью нет и обработки -подкормки как и всем .До Цветения Дитокс+Ридомил +Фалькон. . Попробую осенью срезать на чёрную голову-может пойдут побеги и заново сформирую. Пока он формировка у него "петля Санникова".
Ответить

Вернуться в «Помогите поставить диагноз»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 251 гость