Помогите поставить диагноз !

Mikhail Grishin
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 11:09
Город: Тамбов
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Mikhail Grishin »

Наталья Ларисовна,чем подкармливать или как лечить кусты испорченные гербицидом! Фотку листа скидывал чуть ранее
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57469
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1482 раза

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Пузенко Наталья »

Mikhail Grishin писал(а):Наталья Ларисовна,чем подкармливать или как лечить кусты испорченные гербицидом! Фотку листа скидывал чуть ранее
Вот мои рекомендации


Добавлено спустя 45 секунд:
Вера Бова писал(а):Наташа, а загляни пожалуйста на фото pavik16. Человек подозревает антракноз..
Чем он опрыскивал в этом году? Антракноза там нет.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Вера Бова »

Ха, так ведь говорит,что вообще не опрыскивали. Вот и я не вижу грибка на фото.
Владимир 12
Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 июл 2018, 20:04
Город: Саратов
Подпись: Владимир 12
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Владимир 12 »

Вот такие листья на кишмише лучистом.
Пытливыйй
Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 июн 2018, 09:00
Город: Бугульма
Подпись: Ваня
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Пытливыйй »

Пузенко Наталья писал(а): Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:
Пытливыйй писал(а):Я предполагал, что это черная пятнистость, но т.к. сообщение было пренесено из подтемы о данной болезни, предполагаю, что не так все однозначно.
1. Когда появились такие поражения? Часть поражений весенних от ветра сейчас на лозах видоизменяются у нас и внешне схожи с фомопсисом, но это не он.
2. Чем опрыскивали виноград? Есть моменты схожие с ожогом листьев.
Наталья Лариасовна спасибо за отклик.
Поражение замечено непосредственно на побегах в нижней части. Из форм посаженных у меня наиболее страдает Гарольд и Восторг. По силе развития пораженных побегов понятно, что повреждена проводящая система побегов. Сильное поражение началось в прошлом холодном дождливом году. Медьсодержащие обработки в прошлом году были регулярными, т.к ставка на урожай не делалась совсем и основная его часть была срезана еще в стадии гороха, т.к не успевали с созреванием. Этой весной началось все заново. Боюсь совсем потерять кусты. Поражение, пятна в нижней части молодых побегов схожи с фотографиями размещенными в подтеме о черной пятнистости. И соцветия частично отпадают или осыпаются из-за поражения гребня или непосредственно самих цветков.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Вера Бова »

Пытливыйй писал(а): Наталья Лариасовна спасибо за отклик.
Поражение замечено непосредственно на побегах в нижней части. Из форм посаженных у меня наиболее страдает Гарольд и Восторг. По силе развития пораженных побегов понятно, что повреждена проводящая система побегов. Сильное поражение началось в прошлом холодном дождливом году. Медьсодержащие обработки в прошлом году были регулярными, т.к ставка на урожай не делалась совсем и основная его часть была срезана еще в стадии гороха, т.к не успевали с созреванием. Этой весной началось все заново. Боюсь совсем потерять кусты. Поражение, пятна в нижней части молодых побегов схожи с фотографиями размещенными в подтеме о черной пятнистости. И соцветия частично отпадают или осыпаются из-за поражения гребня или непосредственно самих цветков.
Я сейчас прошлась, посмотрела ваши фото. Я это видела раньше вживую... Но Наташа говорит- не фомопсис?
Опять же, вывод о повреждении проводящей системы вы сможете сделать только препарировав лозу вдоль и поперек. Тогда скажете, есть ли это внутри или нет.

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Скажите, а на лозах как на втором фото наблюдается усыхание? Может быть в виде провала лозы внутрь этой трещины? На первом фото сегодняшнем расположение пикнид смахивает на серую гниль. Не отрицаю нескольких инфекций одновременно, но... Кажется одной медью тут не обойтись.
Все же фомопсис,думаю... + Вторичное заражение другим грибком. Надо ещё подумать.

Добавлено спустя 14 минут 3 секунды:
Пузенко Наталья писал(а):
Вера Бова писал(а):Наташа, а загляни пожалуйста на фото pavik16. Человек подозревает антракноз..
Чем он опрыскивал в этом году? Антракноза там нет.
Наташа, :oops: будет время, объясни мне пожалуйста,почему там не антракноз. Что на это указывает. Очень важно.

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:
Есть конечно ощущение грубой и неудачной обработки против милдью. Но что-то смущает...
Красная вишня
Освоившийся
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 12:27
Город: Пенза
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Красная вишня »

Пузенко Наталья писал(а):
Красная вишня писал(а):Так что у меня за лягушачья лапа такая выросла?
Гербицид.... странно- таких повреждений в этом году что то слишком много.... траву что ли массово травили в стране?
Наташа, а загляни пожалуйста на фото pavik16. Человек подозревает антракноз..[/quote]

Странного вида коронки один-в-один как у меня. И только один куст такой, причем пасынки на нем идут нормальные. Соседние кусты на этой-же шпалере нормальные. Опыление и завязь хорошие. Лоза и старшие листы чистые. У меня первая мысль была что это реакция на жару, но посмотрела другие кусты, а те нормальные :unknown:
Аватара пользователя
biocenosis
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:11
Город: Саратов
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение biocenosis »

Вера Бова писал(а):почему там не антракноз. Что на это указывает. Очень важно.
На мой взгляд, классический антракноз,
все признаки присутствуют (покорёженная молодая листва, дырья на листьях и т.д.)
Аватара пользователя
Валентина Ивановна
Завсегдатай
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 23:55
Город: Орёл
Подпись: Валентина Ивановна
Откуда: г.Орёл
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Валентина Ивановна »

Что то мой Августин в этом году отчебучил. Листья,лозы чистейшие. Лоза более 3 м. Выбросил по 1 цветоносу, а потом и они стали отваливаться. То ли паралич гроздей.то ли серая гниль,то ли ещё чего. Обработка и подкормка как и на всём винограднике. Но только он один такой фортель выкинул. И что ему не хватило? Кусту 15-17 лет.Потеря урожая 100%
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
pavik16
Новичoк
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 23:53
Город: ивано-франковск
Подпись: pavik16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение pavik16 »

Добавлено спустя 14 минут 3 секунды:
Пузенко Наталья писал(а):
Вера Бова писал(а):Наташа, а загляни пожалуйста на фото pavik16. Человек подозревает антракноз..
Чем он опрыскивал в этом году? Антракноза там нет.
Наташа, будет время, объясни мне пожалуйста,почему там не антракноз. Что на это указывает. Очень важно.
Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:
Есть конечно ощущение грубой и неудачной обработки против милдью. Но что-то смущает...
В этом году ничем вообще не обрабатывал. В прошлом против мильдью опрыскивал, но таких проблем не было, он даже дал плоды, а в этом году вот такая проблема. Сам думал, что антракноз. Теперь сомневаюсь. Если не антракноз, то что ?
Ответить

Вернуться в «Помогите поставить диагноз»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Haталья, виктор 70, дядя Виталик и 343 гостя