Развитие корневой системы

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
lira
Завсегдатай
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 12:15
Город: Дача Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " ,
Подпись: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Развитие корневой системы

Сообщение lira »

Филиппов Олег писал(а):
biocenosis писал(а): И еще очень интересное замечание:
Измерения помогли увидеть реальную картину, выяснить, что
лимитирующим фактором выращивания винограда на нашем участке является
именно Т почвы. Если Т воздуха все же достигала приемлемых значений, пусть иногда и
под пленочными укрытиями, то с Т почвы была настоящая катастрофа. Температура
почвы в открытом грунте в июле на глубине 30-50 см была всего +11+14! А при такой Т
почвы наблюдается лишь слабая регенерационная деятельность ( Т 9+13С ), активное
корнеобразование начинается при +13+18С.
Если говорить о удобрениях, подкормках винограда в о.г., то считаю что
применять минеральные удобрения, не повысив Т почвы бессмысленно. Например,
усвоение фосфора, и частично азота осуществляется при Т почвы 15С и выше. Получается,
что вносимые удобрения просто балластом лежат
Владимир,прокомментируй эти две цитаты автора,из ее отчета ...
Противоречия,здесь не находишь...

то корни не растут,то питание балластом лежит ...прям какой то ...заговор винограда ..
Добрый вечер всем! Я уже здесь и готова ответить. Только прошу учесть, что речь идет не просто об абстрактной биомассе, а о конкретном растении-винограде. И при этом думаю, следует учитывать его биологические потребности.
Сформулируйте, плж., в чем противоречие?
Ольга
Аватара пользователя
Бельчев А.С.
Завсегдатай
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 22:19
Город: Троицкий Посад56*17'51 СШ 46*27'46 ВД
Подпись: Александр.
Откуда: Республика Марий Эл Козьмодемьянск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Развитие корневой системы

Сообщение Бельчев А.С. »

Все вышесказанное это хорошо. Но! Это не совсем то, про что я имел в виду. Да, развитие. Да, погодные условия. Да, виноградарь. Это факторы влияющие на развитие КС, но есть стимуляторы корне образования, а есть подкормки дающие питание именно КС а не кусту в целом и при этом стимуляторами корне образования не являются.
Троицкий посад. ( Козьмодемьянск)
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Развитие корневой системы

Сообщение Вера Бова »

Болгарин писал(а):Вопрос такой! Подскажите эффективный припарат ( не стимулятор ) для питания и развития к/с!
Препараты с фосфором. Навоз. Органика. И регулярный,достаточный полив . Черная пленка так же. Хоть и не препарат, но способствует.)
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Развитие корневой системы

Сообщение Пузенко Наталья »

Посмотрела еще раз фото про развитие корневой системы винограда в северных регионах- вот из Касноярска фото Сергея Будриса с выкопанной ямой, ниже 50 см он не нашел корней винограда и сделал вывод что ниже они просто не растут. Вот и север и особенности северного виноградарства.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Развитие корневой системы

Сообщение Пузенко Наталья »

Евгений Родимин писал(а):У разных сортов могут быть разные показатели: у европейцев -5, у некоторых гибридов -8, у амурцев -15. Какие из них стандартные?
Женя, подскажите пожалуйста где вы нашли такие данные?
валерий 52
Освоившийся
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 11:05
Город: Нижний Новгород
Подпись: Валерий
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Развитие корневой системы

Сообщение валерий 52 »

Пузенко Наталья писал(а):Посмотрела еще раз фото про развитие корневой системы винограда в северных регионах- вот из Касноярска фото Сергея Будриса с выкопанной ямой, ниже 50 см он не нашел корней винограда и сделал вывод что ниже они просто не растут. Вот и север и особенности северного виноградарства.
Корчевал у себя 3 летний куст ХЗЧ-на фото видно, что корни не хотят лезть в глубину (хоть у нас и не Красноярск). Яма была выкопана и заправлена-70\70\70.
Изображение
Аватара пользователя
Ленар Ингелевич
Освоившийся
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 20:33
Город: Казань, ст.Высокая Гора
Подпись: Ленар Ингелевич
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Развитие корневой системы

Сообщение Ленар Ингелевич »

Arsenal писал(а): Из того, что вычитывал в разных источниках. есть почти прямая увязка интенсивности роста надземной массы с подземной. При избыточных обрезках, идет т.н. корнепад, отмирание не нужных частей. При свободном развитии надземной части в первые годы - быстрый прирост корневой системы.
Вот буквально так же Наталья Лариасовна говорила в видеролике об осенней посадке саженцев. Слово в слово! Исходя из этой логики первые два года впору вовсе не обрезать куст?
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Развитие корневой системы

Сообщение Вера Бова »

Ленар Ингелевич писал(а):Слово в слово! Исходя из этой логики первые два года впору вовсе не обрезать куст?
:write: Ага.. И что мы будем иметь на третий год- формирующую обрезку на ноль и никакого урожая? Не согласная я..
Обрезать однозначно кусты! Но как? Я каждому кустику личный подход склонна обеспечить в плане формировки в первые года, были б гектары, там всех под одну гребенку, а когда до сотни кустов- можно. Суть формирующей обрезки для меня вот в чём: берём для примера два куста, один сразу растёт мощно а второй так себе, или ещё хуже. В любом случае мне нужны 4 плеча а это значит, что основанию куста- самое внимание. Есть у нас 4 хорошие лозы, растим их, возможен вариант с парой лоз и наращиванием дополнительных из удобных пасынков на этих лозах. Нет хороших лоз, все слабоватые? В любом случае самые первые от основания лозы будут подвязаны вертикально, лишены пасынков и скорее всего на прошлогодней лозе такого куста будут убраны все самые слабые лозинки, ведь они все равно в силу физиологии ничего полезного не дадут кусту, на хлорофилла ни прироста корневой системы. Да, при возможности дать на юный кустик-первогодку максимальную нагрузку листовым пологом, я дам её. Но- только выше линии осенней обрезки. ВЫращивать куст смородины первые года- это критическая ошибка.. Этот хаос не даст прироста корневой массы а как раз-таки слабый куст ослабит ещё больше..
К примеру, высадила я весной несколько кустов и все они показывают разные результаты, но всё, что можно, я на них оставила расти, есть и по 4 лозы есть и по 6-8,где как. Но формирующая обрезка однозначно есть, потому что годы терять нам некогда. И на третий год от посадки я ожидаю нормальный уже урожай на всех кустах.
Хитрость номер раз- давайте полив и подкормки в стороне от штамба, стимулируйте рост корней. ;) Сидя во вкусной уютной ямке 50 х 50 никто корни наращивать не захочет. А зачем, если всё и так в зоне досягаемости.
Аватара пользователя
Ленар Ингелевич
Освоившийся
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 20:33
Город: Казань, ст.Высокая Гора
Подпись: Ленар Ингелевич
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Развитие корневой системы

Сообщение Ленар Ингелевич »

Вера Бова писал(а): Хитрость номер раз- давайте полив и подкормки в стороне от штамба, стимулируйте рост корней. ;) Сидя во вкусной уютной ямке 50 х 50 никто корни наращивать не захочет. А зачем, если всё и так в зоне досягаемости.
Нельзя не согласиться! Тоже беру на вооружение.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Развитие корневой системы

Сообщение Пузенко Наталья »

Ленар Ингелевич писал(а):Исходя из этой логики первые два года впору вовсе не обрезать куст?
Надо сразу оставлять на нем то что нужно будет для дальнейшей формировки.
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Вера К. и 288 гостей